​Трудно ли совершать пятикратную молитву?

​Трудно ли совершать пятикратную молитву?

Очень трудно, если ты не осознаёшь её предназначения и не стремишься к встрече с Аллахом. Но для человека верующего молитва — это назначенная встреча с Господом миров, на которую Он никогда не опаздывает. Это возможность приблизиться к Нему в земном поклоне и поделиться с Ним своими сокровенными мыслями и проблемами, ощутить Его присутствие рядом и исполниться убеждённости, которая поможет уверенно двигаться дальше и наслаждаться жизнью.

Молитва очищает сердце и смывает грехи, вдохновляет на благородные поступки и удерживает от мерзости и всего порицаемого. Всевышний сказал: «Читай то, что внушено тебе из писания, и совершай молитву. Поистине, молитва оберегает от мерзости и предосудительного» (сура 29 «Паук», аят 45). А Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто оберегает свою молитву, для того она станет светом, доказательством и спасением в день воскрешения, а кто не оберегает её, для того она не будет ни светом, ни доказательством, ни спасением, и в день воскрешения он придёт вместе с Каруном, Фараоном, Хаманом и Убайем ибн Халяфом» [Шариа 275, 276].

Оберегать молитву — значит совершать её регулярно и вовремя. Но для того, чтобы насладиться благостью молитвы, нужно не просто совершать её, но и присутствовать на ней сердцем. От молитвы, даже очень долгой, нам остаётся лишь та часть, которую мы проводим вместе с Аллахом. Сообщается, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, раб совершает молитву, а ему записывается только одна десятая, одна девятая, одна восьмая, одна седьмая, одна шестая, одна пятая, одна четвертая, одна третья или половина» [Абу Давуд и Ахмад].

Молитва будто зеркало, в котором отражаются прожитые нами последние часы. Тому, кто много поминал Аллаха между молитвами, легко поминать Его в самой молитве. Но если помыслы в течение дня заняты только этим миром, то освободиться от них, чтобы сосредоточиться на молитве, трудно. И ты стоишь перед Господом, но продолжаешь думать о земных делах, которые никогда не заканчиваются. Возможно, они очень важные и даже приближают тебя к Аллаху. Но разве не в поклонении Ему весь смысл нашего существования? Разве не для того мы были созданы, чтобы поклоняться Аллаху и искать пути возвращения к Нему?