​Талибы заявили о "поражении" НАТО в Афганистане

​Талибы заявили о

Движение "Талибан" объявило о "поражении" в Афганистане Североатлантического альянса день спустя после того, как союзнические войска официально завершили в этой стране свою военную миссию.

В заявлении талибов говорится, что возглавляемая США коалиция "свернула свой флаг", не добившись "ничего существенного". В минувшее воскресенье НАТО официально завершила свою 13-летнюю миссию в Афганистане. Тем не менее, около 13 тыс солдат останутся в стране, чтобы готовить и консультировать афганскую армию.

Между тем, по официальным сообщениям, в понедельник четверо афганских солдат были убиты, отражая нападение талибов на контрольно-пропускной пункт в районе Сангин в провинции Гильменд. Трое солдат были ранены. Талибы потеряли убитыми восемь человек.

В минувшее воскресенье возглавляемые США Международные силы содействия безопасности (ISAF) отметили на специальной церемонии в Кабуле окончание своей миссии, приспустив флаг. В ходе церемонии глава миссии генерал Джон Кэмпбелл заявил: "Мы вывели афганский народ из темноты и страха и дали ему надежду на будущее".

"Поражение и разочарование"

Однако в понедельник представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид сказал, что эта церемония НАТО была "явным свидетельством их поражения и разочарования". Он также сказал, что западные войска деморализованы и пообещал, что талибы установят "безупречную исламскую систему, выдворив остающиеся войска захватчиков".

Вторжение войск НАТО в Афганистан началось после нападения "Аль-Каиды" на Америку 11 сентября 2001 года. В самый разгар миссии ISAF в стране находилось более 130 тысяч военных из 50 стран. Однако с 1 января 2015 года их численность уменьшится до 13 тысяч, которые будут в основном осуществлять подготовку афганских войск и оказывать прочую сопутствующую поддержку.

По свидетельству США и их союзников, теперь афганские войска способны самостоятельно предотвратить наступление талибов. Однако за последнее время насилие в стране вновь возросло. Нынешний год стал самым кровопролитным за последние 13 лет. В 2014 году были убиты по меньшей мере 4600 афганских военнослужащих.

Всего с 2001 по 2014 год в Афганистане погибли около 3500 военнослужащих стран международной коалиции, в том числе 2200 американских солдат.

centrasia