​Россия сближается с Израилем

​Россия сближается с Израилем

Катастрофа в Ираке и потенциальная катастрофа в Афганистане (если все достигнутое Байденом пойдет крахом) заставили Белый Дом не только в открытую заявить о поиске союзнической помощи со стороны одной из стран «Оси Зла» – Ирана, – но и начать переговоры с режимом Асада, который, согласно старому плану, должен был быть ликвидирован, как нежелательный. Таким образом, два союзника России теперь вполне могут быть встроены в новую американскую ближневосточную парадигму, которая не устраивает «старых-добрых» союзников США – Израиль и ОАЭ. 

Возможно, мы присутствуем при формировании новой – казалось бы, парадоксальной – конфигурации на Ближнем Востоке, когда американцам станут более интересны Тегеран и Дамаск, а России станут ближе саудиты и Израиль. И это только на первый взгляд кажется фантастикой. Если разбираться в вопросе объективно, то мы увидим, что в последнее время произошло небывалое сближение РФ с ОАЭ и государством Израиль. Чем может быть полезно еврейское государство на Ближнем Востоке для России? Насколько такое сближение актуально на фоне украинского кризиса? Свое мнение высказывает постоянный автор портала TerraAmerica Александр Бирман. 

* * * 

Роман Абрамович вложил 2 миллиона долларов в израильскую компанию AcousticEyeInc., которая разрабатывает методы контроля состояния труб нефте- и газопроводов. И это не первая инвестиция российского миллиардера в высокотехнологичный start-up, запущенный на исторической родине. 

В середине июня стало известно, что Абрамович за 10 миллионов долларов купил акции компании StoreDot, производящую электронику на базе биоорганических материалов. TheWallStreetJournal, сообщившая об этих вложениях магната, подчеркнула, что и ими проникновение хозяина футбольного клуба Chelsea в израильский hi-tech не ограничивается. 

Год назад Абрамович, приехав на Землю Обетованную на празднование юбилея Шимона Переса, наведывался в офис израильской инвестиционной компании TheTime, являющейся своеобразной «технологической теплицей». И, как утверждал совладелец TheTime Илан Шилоах, речь на переговорах с российским гостем шла о вложениях в компании, специализирующиеся на медиа-технологиях. На что Абрамович вроде бы готов был потратить до 20 миллионов долларов. 

Для сравнения – его расходы на российский инновационный кластер «Сколково» достигают 1 миллиард долларов. Только это инвестиции не в разработки отечественных изобретателей, как таковые, а в сколковскую недвижимость. Можно, конечно, упрекнуть миллиардера в непатриотизме. Но его ли (или точнее – только ли его) вина в том, что в российское предложение высокотехнологичных новинок намного скуднее, чем израильское, и «Сколково» по факту является лишь очередным инструментом по конвертации сырьевой ренты в земельную (а кому-то – в политическую)? Здесь, кстати, уместна аналогия с футболом. 

Абрамович в 2003-м первый среди тех, кого принято называть олигархами, начал вкладываться в западные клубы, получая публицистические зуботычины за нежелание финансировать национальные команды. Но как ни крути, Chelsea играет лучше и результативнее, чем «Спартак», ЦСКА, «Зенит» (нужное подчеркнуть). Другое дело, что спустя 11 лет продажа массового продукта перестает быть рентабельной из-за неуклонного обнищания потребителя – тех самых масс. В условиях нехватки «хлеба», «зрелища» окупаются лишь в том случае, если выполняют возложенную на них социотерапевтическую функцию. Иначе они могут лишь усугубить ситуацию. Лишнее тому подтверждение – прогнозы аналитиков, согласно которым проигрыш бразильской сборной на ЧМ-2014 может ввергнуть эту южноамериканскую страну в масштабный экономический кризис. 

А ведь совсем недавно Бразилия была одним из глобальных экономических локомотивов. Причем рекордные темпы прироста ее ВВП, наряду со сходной динамикой других стран, включенных в группу БРИКС, были обусловлены соответствующим демографическим трендом. Повышенная рождаемость позволяла снижать трудовые издержки для национальных производителей и обеспечивала емкий рынок сбыта для производителей зарубежных. Количество переходило в качество… Но на радость мальтузианцам рост благосостояния густонаселенных стран и следующий отсюдакредитный и сырьевой бум стал одной из ключевых причин ухода мировой экономики в глубокое пике.

Технологическое лидерство – прежде всего, в области ресурсосбережения, медицины, фармацевтики и автоматизации – вновь выходит на первый план. И с этой точки зрения «прощупывания» Абрамовичем израильского hi-tech может принести гораздо больше пользы России, чем покупка им же легионеров для Chelsea (равно как и для любого отечественного клуба). Учитывая то, в каком состоянии находятся отечественные НИОКР, страна с новым вызовом рискует самостоятельно не справиться. Особенно в условиях санкций, фактически преграждающих какой бы то ни было доступ к западным технологиям. 

Правда, украинский кризис, поссоривший Россию с Западом и ставший причиной упомянутых санкций, создает определенные сложности и для взаимодействия с Израилем. Иерусалим не стал вслед за Вашингтоном, Брюсселем и рядом других мировых столиц подвергать Москву обструкции. Но драматические события, происходящие в стране, где некогда находилась основная часть черты оседлости и откуда родом добрая половина советских евреев, не могли оставить израильскую «русскую улицу» равнодушной. Причем отношение репатриантов из бывшего СССР к действиям участников украинского конфликта никак нельзя назвать однозначным. 

Также как и отношение западноевропейской и американской еврейских общин. Белый дом не мог не попытаться использовать этот довольно мощный лоббистско-пропагандистский ресурс в своих целях, поддерживая ту часть еврейской диаспоры, которая заняла локальную Киеву позицию. Тем более, что одновременно это позволяло администрации Обамы внести раскол в ряды едва ли не главных противников сближения США с Ираном. А в свете активности суннитских радикалов из «Исламского государства Ирака и Ливана» (ИГИЛ) реабилитация Тегерана – это уже не жест доброй воли, а жизненно важная потребность Вашингтона. 

При этом Израиль оказывается перед очень непростой дилеммой. С одной стороны, альянс его главного союзника (США) и его главного врага (Ирана) уже фактически предопределен, и рассорившаяся из-за Украины диаспора не в состоянии этому помешать. С другой – как раз Украина становится новым камнем преткновения во взаимоотношениях Иерусалима с Москвой. И это вдобавок к исторически весьма тесному сотрудничеству России с недружественными еврейскому государству режимами, вроде тех же иранских аятолл или ХАМАС. 

Иными словами, ожидать, что Израиль превратится из американского в российского сателлита, не приходится. По крайней мере, в среднесрочной перспективе. Но с его подачи может быть пробита внушительная брешь в той технологической блокаде, которую, воспользовавшись украинским кризисом, Запад пытается устроить России. Одаренным израильтянам нужны инвестиции, а их предприимчивым российским соплеменникам – новые объекты для выгодного вложения капитала. К тому же приобретение передовых разработок получает дополнительную, политическую, стоимость. А для отечественных бизнесменов это слишком важный момент, чтобы они позволили захлебнуться готовящейся с помощью Израиля технологической контратаке.

voprosik