​Поздравляем Исламскую Умму с наступлением благословенного месяца Рамадан

​Поздравляем Исламскую Умму с наступлением благословенного месяца Рамадан

Ramadan: Saudi Arabia declares Saturday first day

Ramadan Mubarak! Saudi Arabia officially declares May 27 as the first day of Ramadan. Pakistan, India start on Sunday.

Saudi Arabia's High Judicial Court has announced that, based on confirmed sightings of Ramadan's new moon crescent, the first day of Ramadan 1438 fasting will be Saturday, May 27.

Arab Gulf countries also confirmed Saturday as the first day of Ramadan, while Bangladesh, Pakistan and India declared Sunday May 28 to be their first day of Ramadan.

As per tradition, the sighting of the new moon marks the beginning of the Muslim lunar month of Ramadan.

Читать полностью...

Не пропустите первую ночь Рамадана. К сожалению, многие не знают о важности первой ночи Рамадана

Каждый год с приближением Рамадана я вспоминаю следующий хадис Пророка (мир ему и благословение): «Моему народу даны пять вещей, которые до меня не были даны ни одним пророком. Первое: в первую ночь Рамадана Аллах смотрит на своих рабов, Он никогда не накажет тех, на кого Он смотрит. Второе: запах изо рта постящегося приятнее Аллаху, чем запах мускуса. Третье: Ангелы просят у Аллаха прощения за людей день и ночь. Четвертое: Аллах повелевает Раю: “Готовьтесь, украсьтесь для Моих рабов, скоро они освободятся от тягот мира и придут в Мой Дом”. Пятое: в последнюю ночь Рамадана Аллах прощает грехи всех людей». Один человек спросил у Пророка: “Это Ночь могущества (Ляйлату-ль-Кадр)?” Пророк ответил: “Нет; видели ли вы как работники, завершив свою работу, получают за нее плату?”» (Ахмад, аль-Баззар).

Кроме того, что ее достоинство – такое же как у каждой ночи благословенного месяца, первая ночь Рамадана имеет особые преимущества.

Согласно приведенному хадису, в первую ночь Рамадана Всемогущий Аллах благосклонен к Своим рабам, и Он, Всевышний, никогда не накажет тех, на кого Он смотрит. Размышляя о великом божественном подарке, который мусульмане получили в виде первой ночи Рамадана, давайте спросим себя:

Почему первая благословенная ночь Рамадана имеет особое значение, чем отличается она от всех других ночей?

На кого Аллах будет смотреть в эту благословенную ночь?

Как я и мои любимые братья и сестры можем заслужить благосклонный взгляд Аллаха в эту ночь?

Конечно, Аллах отметил первую ночь Рамадана по своей божественной мудрости, и причины этого ведомы Ему, Всемогущему. Возможно, помимо всех других причин, эта ночь сделана особой, потому что она открывает месяц милости, прощения, милосердия и освобождения от адского пламени.

К сожалению, многие не знают об этом и не готовятся воспользоваться особыми достоинствами первой ночи Рамадана. Некоторые заняты повседневными делами и проводят эту ночь как и все другие ночи года. Некоторые идут по магазинам, развлекаются и упускают возможность стать теми, кто удостоится благосклонного взгляда Аллаха.

Между тем, первая ночь Рамадана, озаренная великим божественным благословением, заслуживает особого внимания. К ней можно подготовиться заранее с помощью специального плана. Эта ночь очень ценна, и случается только раз в году. Поэтому, не стоит ее пропускать.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) тоже привлек наше внимание к важности этой благословенной ночи. Он сказал: «Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: “О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!” И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана» (аль-Тирмизи)

План на первую ночь Рамадана

Если мусульманин хочет быть среди тех, на кого посмотрит Аллах, он должен для этого потрудиться, чтобы заслужить милость, благословение, снисхождение и прощение Аллаха. Этот план поможет вам воспользоваться божественным даром первой ночи Рамадана:

1. Примите решение не совершать злых поступков и искренне покайтесь в грехах.

2. Примите решение соблюдать пост весь Рамадан с неослабевающей верой в Аллаха и стремлением получить Его вознаграждение.

3. Совершите ночной зикр (поминание Аллаха) незадолго перед рассветом последнего дня шаабана, лучше, если вы сделаете это в мечети.

4. Сходите в мечеть, чтобы вознести вместе с другими намаз магриб; сестры могут молиться дома, если хотят.

5. Пребывайте в мечети с намерением совершить итикаф (духовное уединение), до начала иша-намаза совершайте зикр и читайте Коран.

6. С верой и искренностью совершите молитвы иша и таравих вместе с другими верующими.

7. При встрече с мусульманами улыбайтесь и желайте им счастливого Рамадана.

8. До того как идти спать, совершите несколько добрых дел, например, раздайте милостыню, почитайте Коран, совершите зикр, посетите больных и т.п.

9. Проснитесь для сухура и молитесь до фаджра (киям аль-ляйль) .

10. Совершите фаджр в мечети; сестры могут молиться дома.

11. После фаджра останьтесь в мечети до духа-намаза, в промежутке между ними читайте Коран и совершите зикр.

12. Не забудьте помолиться о страждущих мусульманах во всем мире.

13. На протяжении всей ночи горячо молите Всемогущего Аллаха обратить к вам Его благосклонный взор и даровать Его милость и прощение в эту благословенную ночь.

14. Помогите семье и друзьям не упустить шанс, который дает благословенная первая ночь Рамадана.

Да обратит Всемогущий Аллах свой взор на всех нас и да благословит всех нас Своей милостью и благословением! Да руководит Он нами на пути к лучшему в этой и будущей жизни! Амин.