​Меджлис крымских татар может уйти в подполье

​Меджлис крымских татар может уйти в подполье

В случае запрета на территории РФ деятельности Меджлиса крымско-татарского народа организация будет работать подпольно. Об этом РБК заявила пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова.

По ее словам, власти Крыма могут продолжить аресты лидеров Меджлиса, на их место изберут новых.

"Учитывая практику борьбы с советской властью, кому-то придется продолжать свою деятельность в подпольном режиме, хотя это будет сложно, учитывая коммуникационные возможности силовиков", - сказала Муслимова.

Она исключила вариант вооруженного сопротивления со стороны крымских татар, о котором накануне заявил бывший глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

"И в годы советской власти крымские татары никогда не использовали в борьбе за свои права силу, рассчитывая на интеллектуальные средства борьбы и на справедливость, - предупредила Муслимова. - Надеяться на то, что мы будем участвовать в вооруженном сопротивлении, глупо".

В понедельник Мустафа Джемилев на специально созванной пресс-конференции заявил, что если российские власти продолжат давление на активистов крымско-татарского национального движения, татары могут уйти от мирных способов выражения недовольства.

"Хотя мы будем делать все возможное, чтобы акции протеста крымских татар носили ненасильственный сугубо демократический характер, но если будет применяться грубая сила со стороны оккупационных властей, то ответная реакция может быть различной. И здесь удержать своих соотечественников меджлис вряд ли сможет", - пригрозил Джемилев.

За день до этого прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила предупреждение председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову о недопущении "ведения экстремистской деятельности".

Поводом для этого послужили события 3 мая в Крыму. Тогда несколько тысяч крымских татар попытались организовать "живой коридор" для Джемилева, которому запрещен въезд на российскую территорию до 2019г. Трасса Армянск - Херсон была заблокирована на протяжении почти шести часов бронетехникой и бойцами ОМОНа. Однако крымским татарам не удалось провести своего лидера через "живой коридор".

По данным русской службы Би-би-си, к участникам акции протеста уже пришли сотрудники правоохранительных органов с повестками по обвинению в незаконном пересечении границы.

По словам Муслимовой, многих председателей местных меджлисов заставляли подписать документы, что это именно они были организаторами перекрытия трасс", - рассказала она.

При этом в Меджлисе опасаются нового обострения ситуации 18 мая, в день 70-й годовщины сталинской депортации крымских татар. На этот день в республике намечен Всекрымский траурный митинг жертв геноцида. В его ходе "не исключаются какие-либо эксцессы", отметила Муслимова.

www.islamnews.ru