​Китай предлагает РФ заселить Сибирь китайскими гражданами

​Китай предлагает РФ заселить Сибирь китайскими гражданами

Китай предложил России заселить Сибирь. Такое мнение на встрече с представителями РФ высказал заместитель председателя КНР Ли Юаньчао.

В дополнение к денежным инвестициям в России, восточный сосед РФ предлагает сделать еще и "инвестиции трудовым капиталом" и заселить малозаселенные территории Сибири и Дальнего Востока, сообщает Gazeta.ua.

"Прямые китайские инвестиции в Россию превышают $4 млрд. По-моему, это незначительная цифра. В этом году я бывал в латиноамериканских странах, которые намного меньше, чем Россия, а там инвестиции Китая достигают десятков миллиардов долларов. Так что в плане инвестиций нам нужно и дальше продвигать нашу работу", - сказал Ли Юаньчао.

Он отметил, что на фоне сложных процессов в мировой экономике Россия и Китай могут совместными усилиями занять особую нишу.

"У России ощутимое научно-техническое, ресурсное и интеллектуальное преимущество. У Китая есть свои сильные стороны - это огромный рынок, крупнейший в мире, который далее наращивается. В Китае крупнейшие рабочие силы, огромные финансовые ресурсы", - перечислил Ли Юаньчао.

На его взгляд, эффективное сочетание этих факторов создаст условия для роста экономики и России, и КНР.

"Во-первых, между нами естественное экономическое сотрудничество, не то что сотрудничество через океан. Во-вторых, наше сотрудничество является взаимодополняющим. Как сказали наши бизнесмены, у России большая территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем соединить эти факторы, то получим существенное развитие. У России большая территория и мало народу, в Китае - наоборот", - добавил он.

Ранее профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс высказал мнение, что присоединение Россией Крыма может привести к серьезным геополитическим проблемам РФ на Дальнем Востоке. По его словам, злую шутку с Россией, доказавшей возможность безнаказанно присоединить часть территории другой страны, может сыграть близость перенаселенного Китая, жители которого сейчас активно переезжают в Восточную Сибирь.

"Мы сейчас говорим о "крымском сценарии", а лет через 20 этот сценарий смогут повторить уже в России... китайцы! Они тоже будут говорить о большинстве населения", - заявил Леон Тайванс.

Китай может повторить "крымский сценарий" в России из-за засилья китайцев на Дальнем Востоке, - востоковед

Присоединение Россией Крыма может привести к серьезным геополитическим проблемам РФ на Дальнем Востоке, считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс. По его словам, злую шутку с Россией, доказавшей возможность безнаказанно присоединить часть территории другой страны, может сыграть близость перенаселенного Китая, жители которого сейчас активно переезжают в Восточную Сибирь, сообщает NEWSru.com.

"Мы сейчас говорим о "крымском сценарии", а лет через 20 этот сценарий смогут повторить уже в России... китайцы! Они тоже будут говорить о большинстве населения", - заявил Леон Тайванс в эфире радио Baltkom. Слова эксперта цитирует MixNews.

Эксперт уточнил, что к востоку от Урала, по некоторым данным, живет всего три миллиона россиян, а также около ста тысяч китайцев, которые переехали в Россию навсегда. Как отмечает издание, массовая миграция китайцев на Дальний Восток продолжается уже около двадцати лет.

"Со стороны Китая "нависает" 90 млн человек", - подчеркнул профессор Тайванс, который известен совместной работой с академиком Андреем Сахаровым над урегулированием карабахского конфликта.

Отметим, что в начале марта 2014 года журналист Foreign Policy Джефф Дайер отмечал, что в Китае могут воспринять присоединение Россией Крыма как "зеленый свет" для "напористого продвижения своих собственных территориальных претензий".

При этом, по словам аналитика, Китай "ощущает себя в шатком положении" в связи с украинскими событиями, с одной стороны, из-за того, что невмешательство во внутренние дела других стран является одним из столпов внешней политики государства, а с другой - "у Китая аллергия на сепаратистские движения". Ведь заявить о своей независимости может, например, Тибет, который давно борется за самостоятельность или хотя бы автономию в рамках КНР. Отметим, что еще один "потенциальный Крым" - северо-западный регион Синьцзян, вошедший в состав КНР чуть более полувека назад. Многие представители населения, уйгуры, не признают легитимность этого и поддерживают борьбу за независимость.

После того, как Южная Корея и Япония осудили присоединение Крыма к России, Китай призвал стороны успокоиться и решать проблемы вокруг полуострова мирным путем.

КНР на протяжении всего кризиса в Украине старалась сохранять нейтралитет: каждый раз, когда это восточное государство просили выразить его точку зрения на гипотетическое вторжение России в Украину, власти страны прибегали к "витиевато-уклончивым формулировкам", подчеркивает Foreign Policy. По вопросу легитимности крымского референдума в Совбезе ООН Китай также воздержался. Однако в конце апреля Китай заявил, что в случае введения экономических санкций против РФ он готов поддержать соседей и "перенести на себя выпадающие торгово-экономические компоненты".

rus.newsru.ua