​Как прошёл пятничный день в России

​Как прошёл пятничный день в России

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) уведомляет о приостановке коллективных молитв

19 марта 2020 г. вступил в силу приказ Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат), в котором, с соответствие с богословским заключением № 1/20 Совета улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ),предписывается председателям местных религиозных организаций мусульман, входящих в состав Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат), в том числе администрациям Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари (В.Пышма), молельной комнаты "Нур-Усман" (Екатеринбург - ДК ВОГ) приостановить проведение коллективных пятикратных и пятничных молитв. 

В приказе указана необходимость приостановления практик общения верующих с дежурными имамами с целью чтения молитв и вознесения мольбы-дуа, проведения никяхов и имянаречений с участием дежурных имамов. Верующие призываются отложить указанные мероприятия до момента исчезновения эпидемиологической опасности. Ввиду невозможности отложить проведение погребальных обрядов и джаназа-намаза, проводить обряды с минимальным количеством людей, с привлечением молодых имамов, соблюдая все меры предосторожности. 

Администрациям мечетей и молельных комнат приказано разместить соответствующие объявления снаружи и внутри помещений;председателю МРОМ «Просвещение» города Екатеринбурга Свердловской области Нурмаметову Р.Р. приостановить деятельность культурно-просветительского центра «Просвещение» до момента исчезновения эпидемиологической опасности, а председателям МРОМов, входящих в ДУМСО (Уральский мухтасибат) приостановить проведение воскресных курсов по основам ислама до момента исчезновения эпидемиологической опасности.

Управляющему делами ДУМСО (Уральский мухтасибат) Чулкову Д.В. Поручено сформировать штаб по противодействию распространению короновируса в структурных единицах ДУМСО (Уральский мухтасибат). Руководителю аппарата ДУМСО Уральский Мухтасибат Карамову Н.С. Поручено организовать информирование всех местных религиозных организаций о принятых для Свердловской области мерах и их обосновании.

Приказ подписан председателем Духовного управления мусульман Свердловской области Артуром хазратом Мухутдиновым; вступает в силу с 19 марта 2020 года и действует до 12 апреля 2020 года включительно с возможностью последующей пролонгации.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат)

В Архангельске приостановлено проведение коллективных намазов в соответствии с указом губернатора региона

В соборной мечети Архангельска с 18 марта текущего года приостановлено проведение коллективных богослужений. Такая мера вызвана введением с 18 марта 2020 года губернатором Архангельской области Игорем Орловым ограничений, вызванных угрозой коронавирусной инфекции. В частности, в указе о введении режима повышенной готовности для борьбы с коронавирусной инфекцией, предусмотрено дистанционное обучение школьников, ограничение на мероприятия и другие меры, в том числе временный запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек для закрытых помещений и 100 человек, если мероприятие проводится на открытом воздухе.

Имам-мухтасиб Архангельской области Салих Кадеев отметил: «Обычно у нас на джума-намаз собирается более 300 прихожан. В настоящее время – в связи с пандемией коронавируса запрещены мероприятия с числом участников более 50 человек. Наши мусульмане законопослушные и здравомыслящие граждане. Мы руководствуемся указом губернатора Игоря Орлова и богословским заключением № 1/20 Совета улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ), где, в частности, предусмотрена отмена коллективных и пятничных молитв. Очень своевременная и важная инициатива ДУМ РФ - Оnline-транлсяция пятничной молитвы, доступная по ссылкам на сайте «Мусульмане России» - подчеркнул имам-мухтасиб Салих Кадеев.

В Калининграде и области приостановлено проведение пятничных молитв в связи с пандемией коронавируса

Как сообщил имам МРОМ " ИХСАН" города Калининграда Халил Мухлисов, с 20 марта по 30 апреля 2020 года приостановлено проведение пятничных молитв в мечети поселка Большое Исаково - в соответствии с богословским заключением № 1/20 Совета улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ), где, в частности сказано: «В связи с текущей ситуацией, связанной с распространением коронавируса, а также запретом в Москве массовых собраний Духовное управление мусульман РФ приняло решение (приказ № 10 от 17.03.2020): - отменить коллективные и пятничные молитвы во всех мечетях и молельных домах…». Отметим, что в Калининграде и Калининградской области с 16 марта введен режим повышенной готовности, связанный с опасностью заражения коронавирусом. Об этом объявил губернатор области Антон Алиханов.По информации, поступившей из региона - за минувшие сутки на коронавирусную инфекцию проверили 230 человек. Всего к настоящему времени в области проверено 1243 человек, выявлено 5 случаев заражения, под медицинским наблюдением 507 человек, в том числе 11 в специальном учреждении «Паруса надежды». За сутки новых случаев заражения не выявлено, число находящихся на домашнем карантине не изменилось.

20 марта в Нижнем Новгороде - в связи с угрозой коронавируса - джума-намаз прошел «по сокращенной схеме»

Духовное управление мусульман Нижегородской области приняло меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Как сообщили в ДУМНО, эти меры согласуются с изменениями, внесенными 17 марта текущего года губернатором региона Глебом Никитиным в ранее принятый указ от 13 марта 2020 года о введении в Нижегородской области особых мер для снижения рисков заболеваемости коронавирусом. В частности, внесенные изменения предусматривают временное запрещение проведения любых массовых мероприятий деловых, спортивных, культурных и развлекательных мероприятиях с участием граждан в зданиях, строениях и сооружениях. Также на территории региона приостанавливается деятельность учреждений культуры (музеев, театров, библиотек), государственных и муниципальных спортивных учреждений (ФОКов, бассейнов, спортивных залов), отменяются все спортивные соревнования и физкультурные мероприятия.

В этой связи, как рассказал заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Фанис-хазрат Салахетдинов, был приостановлен или переведен на дистанционную форму образовательный процесс в нижегородских исламских воскресных школах (мактабах), запланированный ранее на 29 марта 2020 года Конкурс чтецов Благородного Корана среди учащихся мактабов также перенесен на неопределенное время – до нормализации эпидемиологической обстановки. «Принимая во внимание указ губернатора Глеба Никитина с изменениями от 17 марта текущего года, Духовное управление вынесло приказ о проведении джума-намаза 20 марта во всех мечетях Нижнего Новгорода в сокращенном виде. Приказ ДУМНО от 17 марта 2020 года №013 «Об утверждении рабочего графика в связи с пандемией коронавируса» и приказ ДУМНО от 19 марта 2020 года №14 «О проведении пятничного намаза в мечетях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области в связи с пандемией короновируса» - были разосланы всем Местным религиозным организациям мусульман нашего Духовного управления. На следующей неделе мы будем ориентироваться на информацию, полученную из регионального правительства и Духовного управления мусульман Российской Федерации» - отметил Фанис-хазрат Салахетдинов.

Текст: Нина Зотова

Мусульмане России с пониманием относятся к мерам по предотвращению распространения коронавируса...