​Губернатор Кузбасса ищет пути выхода из кризиса

​Губернатор Кузбасса ищет пути выхода из кризиса

ОПРЕДЕЛЕНЫ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КУЗБАССА

В администрации области прошло расширенное заседание коллегии «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кемеровской области в 2015 году».

С докладом перед членами коллегии, главами территорий, депутатами областного Совета народных депутатов, председателями Советов народных депутатов городов и районов, профсоюзными лидерами, руководителями ведомств и общественных организаций выступил губернатор Аман Тулеев.

Губернатор подчеркнул, что в связи с непростой экономической ситуацией возникла необходимость ещё раз, после бюджетного послания, собраться всей командой, чтобы обозначить первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики Кузбасса.

«Стратегические цели и России, и Кузбасса остаются прежними, — подчеркнул А.Тулеев. — Среди них – создание условий для высокого темпа роста экономики, курс на импортозамещение, поддержка малого и среднего бизнеса, рост производительности труда, а самое главное, должна быть обеспечена защита и поддержка наших людей».

Пресс-служба АКО

Тулеев представил план по развитию экономики региона

В Кузбассе сделают упор на увеличение зарплаты, создание рабочих мест, развитие строительства, контроль за ценами и импортозамещение

В администрации Кемеровской области во вторник прошло расширенное заседание «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кемеровской области в 2015 году», на котором с докладом выступил губернатор Аман Тулеев.

- Мировой кризис продолжается, - сказал глава области. - Отгородиться, отсидеться не получится, потому что наша экономика завязана на 85 стран мира. И мы должны думать: ну хорошо, пройдет кризис. А что дальше-то будет? Если мы сейчас потеряем мировые рынки, тогда все.

Особое внимание в своем выступлении руководитель региона уделил проблеме сокращений на предприятиях. При каждом увольнении необходимо смотреть, кто человек по профессии, какая у него квалификация, какая у него востребованность в городе или районе, сколько у него детей, сколько у него непогашенных кредитов. Все эти факторы должны учитываться при принятии решений.

- Биться необходимо за каждого человека! - подчеркнул губернатор.

Тулеев заявил, что в этом году, несмотря на экономические проблемы, необходимо сохранить людей на рабочих местах, а также продолжать увеличивать заработную плату.

- На 10% надо минимально повышать зарплату в этом году, - обратился Тулеев к главам городов и районов. - Подписывайте такие соглашения.

Сейчас в областном центре занятости 21 тысяча вакансий разной направленности, в том числе и в управленческое звено. Причем, по словам Тулеева, это примерно треть от реального количества - не все предприятия обращаются в службы занятости для поиска работников. Кроме того, по области в этом году должно быть создано не меньше 20 тысяч рабочих мест.

Слово «Требуется!» должно быть везде

В последнее время в Кузбассе появляется все больше частных кадровых агентств. Губернатор предложил поощрять их за трудоустройство попавших под сокращение работников - за каждого такого человека они будут получать по десять тысяч рублей из бюджета.

- Какой кризис? Кризис в том, что мы до людей не доводим информацию о вакансиях, - сказал Аман Тулеев. - Они варятся в собственном соку. Помочь им надо! Самое главное, везде должно быть слово «Требуется!».

В качестве положительного примера по трудоустройству горожан губернатор привел Прокопьевск, где, несмотря на закрытие опасных шахт, ситуация на рынке труда не ухудшилась, а в качестве отрицательных - Кемерово и Ленинск-Кузнецкий, где есть вопросы к заместителям мэров.

В регионе активно развивают малый бизнес. На каждый рубль, направленный на поддержку малого бизнеса из местных бюджетов, будет добавлено 70 рублей областных и федеральных средств.

- Наша важнейшая задача - создать максимально благоприятные условия для открытия новых производств, особенно в малом и среднем бизнесе, - обозначил цель губернатор.

Со строителей не снимают задачу сдать 1,1 миллиона квадратных метров жилья за год, поскольку эта сфера тянет за собой несколько десятков смежных отраслей. Губернатор призвал вкладывать деньги именно в строительство - дома не обесценятся с течением времени как драгоценности. Важнейший резерв развития Кузбасса - работа по переселению людей из аварийных бараков. Благодаря договоренности губернатора Кузбасс в этом году получил на эти цели 1,7 миллиарда рублей, плюс из областного бюджета добавлено почти 2,6 миллиарда. На эти деньги в этом году мы должны снести 794 барака, переселить 7 тысяч человек в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске и Ташатагольском районе.

Ценам - особый контроль

Тулеев также призвал взять на особый контроль цены на хлеб, основные продукты питания и лекарства. Главы городов и районов Кузбасса должны каждый день встречаться с производителями, торговыми сетями, проверять всех, кто допускает необоснованный рост цен.

В приоритете стоит и импортозамещение. В Кемеровской области уже разработан план по производству техники для шахт и разрезов в Юрге, начали производить 100-метровые рельсы, которые раньше приходилось закупать в Японии. Губернатор поставил задачу исправить ситуацию с продвижением продуктов питания - многие заводы и фабрики загружены лишь на 50 - 60% в то время, как аналогичная продукция завозится из других регионов.

- Нас три миллиона в Кузбассе, не так много. Что, мы не можем сделать своим умом, талантом так, чтобы все было благополучно, без потрясений? Можем! - заключил Аман Тулеев. - Все получится.

kem.kp.ru