​Для нового разреза в Кузбассе перенесут русло реки

​Для нового разреза в Кузбассе перенесут русло реки

В Прокопьевском районе появится новый угольный разрез. Построить его на участке "Кыргайский Средний" задумала новокузнецкая компания ООО "Ресурс". Запасов угля на его территории 50 миллионов тонн, сообщил генеральный директор компании Михаил Тимошенко.

"В строительство предприятия уже вложено 1,5 миллиарда рублей, в том числе 560 миллионов — в перенос русла пересекавшей участок реки Кыргай, 260 миллионов — в геологоразведочные работы. До момента ввода планируется вложить еще около 500 миллионов, которые пойдут на строительство углепогрузочной станции, коммуникаций, ЛЭП", — сказал Тимошенко.

В ООО "Ресурс" добавили, что если не переносить русло реки, тогда значительную часть запасов участка придётся оставить в целиках.

В 2014 на "Кыргайском Среднем" планируют добыть около 1 миллиона тонн угля. В следующем году в два раза больше. На проектную мощность – в 3 миллиона тонн - предприятие предполагают вывести в 2016 году, отмечает

Для справки: согласно данным Интерфакс-Сибирь, на январь 2014 года большинство акций ООО "Ресурс" принадлежит соответственно кипрским "Портерико Инвестментс Лимитед" и "Улвар Файненс Лимитед". Как уточнил источник, близкий к "Ресурсу", через кипрские компании им владеют собственники ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь".

Татьяна Бобылева

vashgorod.ru