​Арестован инициатор строительства Главной мечети Вооруженных Сил РФ Артур Русяев

​Арестован инициатор строительства Главной мечети Вооруженных Сил РФ Артур Русяев

Председателя мусульманской общины "Махалля Иршад" г. Черняховска Калининградской области Артура Русяева вчера арестовали. Ему предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ ("Приобретение и хранение наркотических средств").

Артур Борисович Русяев - достаточно известная фигура не только среди мусульман Калининградской области, но и по всей России. Русский по национальности, Русяев занимался фермерским хозяйством в Черняховске, а в 2014 году решил переоборудовать одно из зданий своей фермы в мечеть, пристроив к нему небольшой минарет. Чтобы легализовать мечеть, он зарегистрировал общину "Махалля Иршад", став ее председателем. Однако местные власти признали появление нового религиозного сооружения незаконным, после чего в 2019 году мечеть была снесена экскаваторами.

Потеряв свою мечеть, Русяев, стал добиваться завершения строительства мечети в Калининграде. Он решил привлечь внимание федеральных властей к этой проблеме, и направил в различные высокие инстанции письма о том, чтобы калининградская мечеть стала Главной мечетью Вооруженных Сил РФ (о чем мы подробно писали здесь). Несмотря на некоторую шумиху в СМИ, инициатива Русяева не была поддержана. Зато после проблемы начались у самого Артура Борисовича.

«Мулла из-за угла» выложил аудиозапись супруги Русяева, где она говорит, что ее муж уже обращался с заявлениями в МВД об угрозах со стороны неизвестных лиц о том, что из-за его слишком активной общественной деятельности ему могут быть подброшены наркотики или предъявлено обвинение в экстремизме.