22 апреля 2018 года умер человек-легенда Иван Павлович Неумывакин

22 апреля 2018 года умер человек-легенда Иван Павлович Неумывакин

Иван Павлович Неумывакин (7 июля 1928, Киргизская АССР, СССР — 22 апреля 2018, Россия) — советский и российский медик, занимавшийся космической и альтернативной медициной. Доктор медицинских наук (1983), заслуженный изобретатель РСФСР (1979), лауреат Государственной премии Латвийской ССР (1982). Автор многих научных работ и популярных книг на темы лечения и оздоровления человека, он в то же время придерживался различных ненаучных положений, являлся приверженцем псевдонаучного эзотерического направления так называемой эниологии (биоэнергоинформатики). Деятель Российской ассоциации народной медицины, действительный член и профессор общественной организации Российская академия естественных наук. В советское время многолетний сотрудник Института медико-биологических проблем.

И. П. Неумывакин как хирург окончил Киргизский государственный медицинский институт, на лечебном факультете которого учился с 1945 по 1951 год, служил военным врачом и, занимаясь авиационной медициной, в 1959 году прошёл отбор в соответствующий НИИ, в том же году ставший Институтом авиационной и космической медицины, откуда перешёл в Институт медико-биологических проблем после его образования и работал там до 1989 года, заведовал [когда?] там лабораторией разработки методов и средств оказания медицинской помощи на борту как подполковник медицинской службы. В 1965 году стал кандидатом медицинских наук, в 1967 году утверждён в учёном звании старшего научного сотрудника по специальности «Космическая биология и медицина». Докторская диссертация — «Принципы, методы и средства оказания медицинской помощи космонавтам при полётах различной продолжительности» (1982), степень доктора медицинских наук присуждена ВАК в 1983 году.

За заслуги в изобретательской деятельности не подлежавшим опубликованию (секретным) указом президиума Верховного совета РСФСР от 31 января 1979 года И. П. Неумывакину присвоено звание заслуженного изобретателя РСФСР. И. П. Неумывакин совместно с В. В. Перекалиным, М. М. Зобачевой и др. является лауреатом Государственной премии Латвийской ССР в области науки и производства 1982 года за работу «Синтез, фармакология, клиника и внедрение в промышленное производство, в профилактическую и лечебную практику нового отечественного транквилизатора „Фенибут"».

Вице-президент Российской академии наук А. И. Григорьев отмечал, что исследования, проведенные совместно в том числе с И. П. Неумывакиным, внесли существенный вклад в создание системы оказания медицинской помощи на орбитальных станциях.

В некоторых источниках И. П. Неумывакин называется «одним из создателей космической медицины», или же «стоявшим у её истоков», для которой его имя «давно стало легендарным».

Он автор более 200 научных работ (в журналах «Авиакосмическая и экологическая медицина», «Космические исследования», «Acta Astronautica», «Стоматология», Военно-медицинском журнале, в Журнале высшей нервной деятельности имени И. П. Павлова, Известиях Академии наук СССР, Бюллетне экспериментальной биологии и медицины), имеет 85 авторских свидетельств. Входил в авторский коллектив «Справочника по космической биологии и медицине» (Москва: Медицина, 1983).

wikipedia

Для либерастов – Неумывакин является преступником, cовершившим миллионы тягчайших преступлений – он лечил людей доступными способами!

Без преувеличения это огромная утрата не только для России, но и для всего человечества. Узнал об это случайно. Если честно я был в шоке и расстроен до слёз: как же так?

Как же могли об этом умолчать основные СМИ? Неужели ничего человеческого в них не осталось? Когда умирает никому не известный актёр – это, оказывается, утрата, о которой, надо трубить на всю страну по всем СМИ. А вот умер ИП Неумывакин – это, значит, не событие?

Прочитать полностью...