18000 кв. м и два телетрапа: подробности строительства нового терминала в аэропорту Новокузнецка

18000 кв. м и два телетрапа: подробности строительства нового терминала в аэропорту Новокузнецка

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписал соглашение о развитии авиасообщения, в том числе о строительстве терминала в аэропорту «Спиченково». Его планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Мы решили разобраться в подробностях строительства нового терминала в аэропорту Новокузнецка и отправили официальные запросы в администрацию Кузбасса, в министерство строительства, в «АэроКузбасс» и в компанию «En+ Group». Вот что мы узнали.

Когда новый терминал начнёт свою работу

Этот вопрос мы задали всем вышеперечисленным адресатам. Точные сроки пока не определены.

«Период строительства терминала планируется на 2022–2023 годы. При этом более точные сроки будут определены после разработки проекта и получения разрешения на его строительство», — рассказали ВашГород.ру в министерстве транспорта в Кузбассе.

Скорее всего, новый терминал будет принимать туристов в 2023 году. «Изыскательные работы, проектирование уже выполняются. Ввод в эксплуатацию нового здания аэровокзала в феврале 2023 года», — сообщили в компании «АэроКузбасс».

Кто же этот таинственный частный инвестор

На сайте администрации Кузбасса сообщили, что новый терминал в аэропорту Новокузнецка будет построен на деньги частного инвестора, но не сообщили какого именно.

Мы узнали, что таинственный инвестор — это компания «En+ Group». На данный момент у них идёт подготовка проекта, поэтому само строительство ещё не началось.

«Строительство начнётся после согласования проекта и получения всех необходимых для строительства документов», — рассказали ВашГород.ру в компании «En+ Group».

Кроме того, они не уточняют сколько же денег на это понадобится.

«Объём инвестиций на данный момент не раскрывается, он зависит от утверждённого проекта, ситуации на рынке и других факторов», — сообщили в компании.

Каким будет новый терминал в аэропорту Новокузнецка

Новый терминал в аэропорту будет оборудован по последнему слову техники. Об этом рассказали в компании «АэроКузбасс». Отметим, что предприятие является оператором аэропорта в Новокузнецке.

Соединять самолёты и здание аэропорта будут телетрапы, а сам аэропорт планируется площадью 18 тысяч кв. м.

«Площадь первой очереди 18 тысяч кв. м с двумя телетрапами», — сообщили ВашГород.ру в «АэроКузбассе».

К слову, ранее мы писали, что этой авиакомпании грозило банкротство. Один из участников компании ушёл. Через суд Виктор Дудин требовал 49 млн рублей — стоимость его доли.

Но, по всей видимости, этот вопрос решился, так как нам сообщили, что никаких долгов у них нет.

«Долгов „АэроКузбасс" не имеет, в том числе по налогам, сборам и другим отчислениям в бюджет», — рассказала приёмная «АэроКузбасса».

Зачем нужен новый терминал в аэропорту Новокузнецка

Ранее мы писали, что строительство нового аэрокомплекса увеличит пропускную способность. Если раньше в час проходили 270 пассажиров, то сейчас — 540. А значит, там не будет больших очередей.

Компания «En+ Group» рассказала, что для них выгода заключается в том, чтобы развить кузбасское аэросообщение.

«Главной целью данного сотрудничества является развитие доступности регионального авиасообщения для населения Кузбасса. Так как транспортная доступность — это ключевой фактор развития региона. От этого зависит его инвестиционная привлекательность и дальнейший потенциал», — сообщили ВашГород.ру в «En+ Group».

«АэроКузбасс» также отметил, что кузбассовцы смогут летать внутри страны и за её пределы.

«Выиграют все и в первую очередь жители юга Кузбасса, которые получат современный объект транспортной инфраструктуры и, как следствие, возможность транспортной доступности как внутри страны, так и за её пределы», — рассказали в приёмной «АэроКузбасса».

Автор: Лилия Седых

vashgorod