1100-летие принятия ислама: как Казань перехватила инициативу у ДУМ РФ

1100-летие принятия ислама: как Казань перехватила инициативу у ДУМ РФ

Сегодня в Болгаре прошел второй день Всероссийского мусульманского форума – первого из мероприятий Года 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. О том, как планируют отметить этот год в Татарстане, делегатам форума рассказали муфтий РТ Камиль Самигуллин и ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов. Кроме того, гостям форума показали трейлер фильма «Ибн Фадлан» и презентовали (в очередной раз) проект «Туганбатыр». Подробнее — в репортаже «Миллиард.Татар».

«Ответка» на демарш команды Гайнутдина

Конкуренция за право называться главным организатором мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии, вылилась в «гонку стартов». Вчера Духовное управление мусульман Татарстана сумело застолбить за собой это первенство благодаря оперативной организации форума в Болгаре на базе местной исламской академии. «Это первое мероприятие, приуроченное к подготовке празднования 1100-летия принятия ислама», - подчеркнул муфтий Татарстана Камиль Самигуллин сегодня, во второй день форума, когда на него пригласили журналистов.

Отметим, что практически сразу после новогодних каникул в Казани состоится заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия официального принятия ислама в Волжской Булгарии. Этим «будет дан старт юбилейному году», - говорится в приглашении за подписью президента РТ, которое, по нашей информации, получили все «основные» муфтии не только европейской части России и Сибири, но и Северного Кавказа.

Как сообщают источники «МТ», заседание задумано как ответ на демарш со стороны Духовного управления мусульман РФ во главе с Равилем Гайнутдином. Последний отправил Рустаму Минниханову приглашение на открытие Года 1100-летия в Москве без предварительного согласования с казанским Кремлем, то есть, по сути, поставил президента Татарстана перед фактом.

Первая государственная религия на территории России

Во второй день Всероссийского мусульманского форума основные спикеры мероприятия сделали упор на обосновании важности круглой даты. Из уст Камиля Самигуллина прозвучало, что 922 год – это первая исторически зафиксированная дата официального принятия религии на территории России, и касается она не только татар и Поволжья, но и всей страны. «Крещение Руси, как известно, произошло 66 лет спустя после приезда Ибн Фадлана», - заявил муфтий РТ.

Другим «столпом» предстоящего юбилея, по мнению Камиля хазрата, станет признание Казани городом, где впервые в России был напечатан Коран. «Это произошло в 1803 году», - пояснил он. Муфтий пообещал также переиздать в этом году казанское издание Корана («Казан басмасы»).

Кроме того, будет подготовлен цикл фильмов «Российский ислам в лицах», заработает на русском языке онлайн-медресе, которое было запущено в прошлом году на татарском, будут подготовлены социальные ролики на 4 языках, пройдут молодежные форумы», - озвучил вкратце программу на ближайшее время муфтий Татарстана.

Ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов пообещал проведение в течение года форума «Богословское наследие мусульман России» и других мероприятий.

Теоретико-историческое обоснование предстоящего торжества дал в своей почти часовой лекции ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Кроме того, он призвал с осторожностью относиться к требованиям «реанимировать джадидизм» и в целом к реформаторским поискам в религии: «Реформаторство может привести к радикализации, политизации ислама».

Затем делегатам и гостям форума показали расширенный трейлер документально-художественного фильма «Ибн Фадлан», премьера которого состоится в мае этого года, а также представили совместный проект комплекса «Туган авылым» и ДУМ РТ под названием «Туганбатыр», «возрождающий образ татарского батыра» - защитника рода. Он разнонаправленный и включает в себя, в том числе, сказку, написанную известным писателем и музыкантом Зульфатом Хакимом. Предполагается, что разные аспекты «Туганбатыра» будут представлены на суд публики этой весной.

milliard.tatar

ДУМ РФ объявляет о старте года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии

Организационный комитет Духовного управления мусульман Российской Федерации по празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии объявляют о проведении 13 – 15 января 2022 г. торжественного открытия года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922 г.), а также в честь 1400-летия переселения (хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622 г.).

Мероприятия стартуют в Московской Соборной мечети 13 января в 10:00 с VII Всероссийской ежегодной конференции «Чтения им. Шигабутдина Марджани» на тему: «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман». В секционных заседаниях «История и археология», «Теология и философия», «Политология и социология» выступят ведущие отечественные специалисты по истории ислама в России в средневековый период.

Пятничный день 14 января, ознаменуется проповедью в Московской Соборной мечети духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, посвященной 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. В этот день в главную российскую мечеть соберутся члены Президиума и Пленума ДУМ РФ в лице глав централизованных религиозных организаций в составе ДУМ РФ, директоров и ректоров учебных заведений в структуре ДУМ РФ, а также почетные гости.

В первую половину дня 14 января в конференц-зале Московской Соборной мечети состоится пленарное заседание, в ходе которого будет презентован один из якорных интеллектуальных продуктов года 1100-летия – книжная серия «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», подготовленный Издательским домом «Медина».

Организаторами торжеств выступают: Организационный комитет Духовного управления мусульман Российской Федерации по празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Международный мусульманский форум и Московский исламский институт при поддержке Благотворительного фонда «Сафмар» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Аккредитация прессы на оба дня – 13 и 14 января – проводится до 12:00 (Мск) 12 января 2022 г. В заявке необходимо указать: Название СМИ, ФИО и паспортные данные журналиста / членов съемочной группы и номер аккредитации для иностранных журналистов, перечень вносимой габаритной техники (камеры, штативы, микрофоны, осветительные приборы и т.п.) по адресу электронной почты [email protected] .

Пресс-служба ДУМ РФ