10 завес закрывающих сердце от Аллаха Тааля

10 завес закрывающих сердце от Аллаха Тааля

Хвала Аллаху Господу миров!

Первая: завеса отрицания истин, связанных с именами и качествами Аллаха. Это самая плотная завеса, и у обладателя этой завесы не получиться познать Аллаха и прийти к Нему, как не получится камню полететь вверх.

Вторая: завеса придавания Аллаху сотоварищей. Это когда сердце человека поклоняется кому-то или чему-то помимо Аллаха.

Третья: завеса словесных нововведений. Это завеса приверженцев страстей и разных несостоятельных утверждений.

Четвертая: завеса нововведений в области деяний. Такова завеса тех, кто идет к Аллаху, допуская нововведения в этом шествии.

Пятая: завеса совершающих сокрытые тяжкие грехи. Такова завеса высокомерных, самовлюбленных, совершающих благие дела напоказ людям, завистливых, надменных, горделивых и так далее.

Шестая: завеса совершающих явные тяжкие грехи. Их завеса тоньше завесы их братьев из числа совершающих сокрытые тяжкие грехи наряду с усердным поклонением, равнодушием к мирским благам и приложением усилий. Тяжкие грехи этих людей ближе к покаянию, чем тяжкие грехи тех, поскольку они стали настолько привычными для них, что они уже даже не стесняются придавать форму поклонения и познания. Совершающие явные тяжкие грехи ближе к благополучию, чем они, и сердца их лучше их сердец.

Седьмая: завеса совершающих малые грехи.

Восьмая: завеса любителей излишеств, которые превышают меру в дозволенном.

Девятая: завеса людей, беспечно относящихся к тому, для чего они были созданы и что требуется от них, и к своей обязанности постоянно поминать Аллаха, благодарить Его.

Десятая: завеса усердных, идущих к Аллаху, которые в своем шествии отклонились от цели.

Это десять завес между сердцем и Всевышним Аллахом.

«Мадаридж ас-саликин»