10 больших признаков Судного Дня

10 больших признаков Судного Дня

Первый признак – появление Мехди

Это – мужчина из числа потомков внука Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), аль-Хасана б.Али. Он появится, когда на Земле будет господствовать тирания и несправедливость, и принесет на Землю справедливость и беспристрастие. Его имя и отчество совпадают с именем и отчеством Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует). Об этом сообщается в хадисе Абдуллаха б. Масуда, переданном Абу Давудом и ат-Тирмизи, о том, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Конец света не наступит до тех пор, пока над арабами не воцарится мужчина из числа членов моей семьи, имя и отчество которого будут совпадать с моим именем и отчеством. Он заполнит землю справедливостью и беспристрастием, хотя до него она будет полна тирании и несправедливости». «Сунан Абу Давуд» (4282), «Сунан ат-Тирмизи» (2230). Текст хадиса приведен по версии Абу Давуда. Ат-Тирмизи же назвал его хорошим и достоверным.

Второй признак – пришествие Лжемессии

Это – мужчина из рода человеческого, который появится перед наступлением Конца света и станет искушением для многих людей. Аллах позволит ему совершать сверхъестественные дела, и он провозгласит себя Господом, однако его ложь будет очевидной для верующих. Он сможет войти в любые города, кроме Мекки и Медины. У него будут огонь и сад, но в действительности его огонь окажется садом, а его сад – огнем. О его пришествии свидетельствуют достоверные предания, одним из которых является хадис Абдуллаха б. Амра б. аль-Аса, переданный Муслимом в «ас-Сахихе». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Лжемессия появится среди моих последователей и пробудет среди них сорок ... Я не знаю, это будет сорок дней, сорок месяцев или сорок лет. Затем Аллах отправит Ису б. Марьям; внешне он очень похож на Урву б. Масуда. Он будет искать его и убьет его ...» «Сахих Муслим» (2940).

В «ас-Сахихах» аль-Бухари и Муслима также приводится хадис Абдуллаха б. Умара: «Однажды посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), встал посреди людей, восславил Аллаха достойными словами и начал рассказывать про Лжемессию. Он сказал: «Я предостерегаю вас от него, и нет такого пророка, который бы не предостерег от него свой народ. Даже Нух предостерег от него своих соплеменников. Но я скажу вам о нем то, чего не говорил своим соплеменникам ни один другой пророк. Знайте же, что у Лжемессии всего один глаз, тогда как Аллах – не одноглазый» «Сахих аль-Бухари» (3057), «Сахих Муслим» (169). Текст хадиса приведен по версии аль-Бухари

Третий признак – сошествие Исы б. Марьям

Он сойдет с небес на землю и станет справедливым правителем. Он будет ломать кресты, убивать свиней и покончит с Лжемессией, что подтверждается текстами из Корана и Сунны. В Коране по этому поводу говорится: «Воистину, он (Иса, или Коран, или Му-хаммад) является признаком Часа»(аз-Зухруф, 61). Многие комментаторы считают, что этот аят указывает на сошествие Исы, что подтверждается высказыванием Ибн Аббаса. В «аль-Муснаде» Ахмада приводится следующий комментарий Ибн Аббаса к этому аяту: «Речь идет о пришествии Исы б. Марьям перед наступлением Дня воскресения» «Муснад Ахмад» (1/318) Кроме того, сошествие Исы подтверждается достоверными хадисами. В «ас-Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани находится моя душа! Скоро уже сын Марьям сойдет к вам, чтобы править по справедливости. Он будет ломать кресты, убивать свиней и отменит джизью, и богатства будет так много, что никто не станет принимать подаяние, а один земной поклон будет лучше, чем земной мир со всем, что есть в нем». «Сахих аль-Бухари» (2222), «Сахих Муслим» (155). Текст хадиса приведен по версии Муслим

Четвертый признак – нашествие племен Йаджудж и Маджудж

Это – многочисленные народы, сражаться с которыми будет не под силу никому другому. Существует мнение, что они являются потомками одного из сынов Нуха, Йафета. Об их нашествии также свидетельствует Коран и Сунна. Всевышний сказал: «... пока Йаджудж и Маджудж не будут выпущены и не устремятся вниз с каждой возвышенности. ۞ Приблизится истинное обещание, и тогда закатятся взоры неверующих» (аль-Анбийа, 96-97). Аль-Бухари и Муслим передали хадис Зейнаб б. Джахш о том, что однажды Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), вошел к ней испуганный и сказал: «Нет божества, кроме Аллаха! Горе арабам, зло уже приблизилось к ним! В завале Йаджуджа и Маджуджа появилось вот такое отверстие». Затем он соединил в кольцо большой и указательный пальцы руки. «Сахих аль-Бухари» (3346), «Сахих Муслим» (2880).

Пятый признак – разрушение Каабы и разграбление ее украшений

В Сунне содержатся достоверные свидетельства того, что Каабу разрушит эфиоп с короткими ногами. Аль-Бухари и Муслим передали хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Каабу разрушит коротконогий эфиоп». «Сахих аль-Бухари» (1591), «Сахих Муслим» (2909).Имам Ахмад же передал в «аль-Муснаде» хадис Абдуллаха б. Амра б. аль-Аса о том, что Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Каабу разрушит коротконогий эфиоп. Он разграбит ее украшения и обнажит ее стены. Я словно смотрю на него: лысый, кривоногий. Он будет ломать ее лопатой и киркой». «Муснад Ахмад» (2/220)

Шестой признак – появление дыма

Коран и Сунна свидетельствуют о том, что перед наступлением Конца света с неба сойдет густой дым, который окутает всех людей. Всевышний сказал: «Подожди же того дня, когда небо принесет ясный дым, ۞ который окутает людей. Это будут мучительные страдания!» (ад-Духан, 10-11). К доказательствам из Сунны относится уже упомянутый нами ранее хадис Хузейфы б. Усейда о том, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует),сказал: «Воистину, он не наступит до тех пор, пока вы не увидите десять его признаков». В их числе он назвал появление дыма, пришествие Лжемессии, появление животного из земли и прочее. «Сахих Муслим» (2909).

Седьмой признак – исчезновение Корана на земле и вознесение его на небо

Коран будет вознесен на небо, после чего ни один коранический аят не останется ни на бумаге, ни в сердцах людей, что подтверждается свидетельствами из Сунны. Ибн Маджа и аль-Хаким передали хадис Хузейфы о том, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Ислам исчезнет, как стирается вышивка на одежде, и люди ничего не будут знать о посте, намазе и жертвоприношениях. В одну из ночей писание Великого и Могучего Аллаха тоже будет поднято, и на земле от него не останется ни одного аята ...»7 «Сунан Ибн Маджа» (4049), «Мустадрак аль-Хаким» (4/473). Аль-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с этим согласился аз-Захаби.

Восьмой признак – восход солнца на западе

Это знамение также подтверждается текстами из Корана и Сунны. Всевышний сказал: «В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если та не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро» (аль-Анам, 158). Целая группа комментаторов считала, что под знамением Господа здесь подразумевается именно восход солнца на западе. Ат-Табари после упоминания мнений комментаторов по поводу этого аята сказал: «Наиболее правильное мнение по этому вопросу, подтверждаемое высказываниями Посланника Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), состоит в том, что это произойдет после восхода солнца на западе». «Тафсир Ибн Джарир» (8/97). Аль-Бухари и Муслим передали хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует),сказал: «Судный Час не наступит до тех пор, пока солнце не взойдет на западе. Когда же оно взойдет оттуда, и люди увидят это, они уверуют все вместе. Однако тогда вера уже не принесет пользу душе, если та не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро». «Сахихаль-Бухари» (4636), «Сахих Муслим» (157).

Девятый признак – появление животного из земли

Это будет огромное животное. Говорят, что его длина составит шестьдесят локтей. У него будут конечности, и будет оно покрыто шерстью. Существует мнение, что отдельные части его тела будут походить на части тела различных животных. Появление такого животного незадолго до наступления Судного Часа подтверждается текстами из Корана и Сунны. Всевышний сказал: «Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях» (ан-Намль, 82). Муслим передал хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Восход солнца на западе, пришествие Лжемессии и появление животного из земли. Когда проявятся эти три признака, вера уже не принесет пользу душе, если та не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро».«Сахих Муслим» (158).Имам Ахмад же передал со слов Абу Умамы, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Когда выйдет животное, оно заклеймит носы людей. Затем пройдет много времени, и они рассеются среди вас настолько, что мужчина купит верблюда, а когда его спросят: «У кого ты купил его?», он скажет: «У одного из тех, чей нос заклеймен». «Муснад Ахмад» (5/268).Цепочка рассказчиков хадиса признана достоверной аль-Хейсами и другими хадисоведами.

Десятый признак – извержение огромного огня

Он вырвется наружу в Адене и станет сгонять людей к месту сбора, и это будет последним из больших предвестий Конца света. Этот признак нашел свое подтверждение в Сунне, в частности, в упомянутом ранее хадисе Хузейфы б. Усейда, переданном Муслимом. В нем сказано: «Последним из них будет огонь, который вырвется наружу в Йемене и сгонит людей на место сбора». «Сахих Муслим» (2901). Другая же версия этого хадиса гласит: «... огонь, который вырвется наружу из ямы в Йемене и заставит людей выселиться оттуда ...». Эти признаки являются самыми важными предзнаменованиями Судного Часа. Они проявятся незадолго до наступления Конца света, и по воле Аллаха сразу вслед за ними наступит Судный Час. Из преданий известно, что эти признаки поочередно будут следовать один за другим, подобно бусинам в ожерелье, и сразу после проявления одного из них за ним последуют все остальные. Ат-Табарани в «аль-Аусате» передал со слов Абу Хурейры, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует),сказал: «Знамения последуют друг за другом, подобно тому, как следуют друг за другом бусины в ожерелье». «Аль-Муджам аль-Аусат» (4283).