Закон о ликвидации должности президента Татарстана принят в третьем чтении

Закон о ликвидации должности президента Татарстана принят в третьем чтении

Госдума окончательно приняла законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

За документ в третьем чтении голосовали 330 депутатов, 89 — против; двое воздержались.

Против законопроекта в том числе выступили фракции КПРФ и "Справедливая Россия". Поименное голосование Дума пока не опубликовала.

Напомним, принятый закон обязывает руководителей регионов называться главами и устанавливает запрет на наименование "президент". Его внесли главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Госсовет Татарстана выступал против этого законопроекта. Парламент республики готовил поправки ко второму чтению, но большинство предложений были отклонены.

В том числе Госдума не поддержала поправку о том, чтобы регионы сами определяли наименование высшего должностного лица. В Татарстане это президент республики. Пост с 2010 года занимает Рустам Минниханов. В других республиках в составе РФ должность президента упразднена.

Теперь новый закон должен утвердить Совет федерации (профильный комитет предварительно его одобрил), а затем подписать президент страны Владимир Путин.

Источник

Почти половина депутатов Госдумы от Татарстана проголосовала за ликвидацию должности президента

В сторонники федерального законопроекта во втором чтении записались Айдар Метшин, Ильдар Гильмутдинов и Альфия Когогина.

Депутаты Госдумы от Татарстана Айдар Метшин, Ильдар Гильмутдинов и Альфия Когогина во втором чтении проголосовали за принятие федерального законопроекта Клишаса-Крашенникова, которым упраздняется пост президента в республике. Это свидетельствует из базы данных Госдумы. При этом в первом чтении эти депутаты не голосовали за проект либо были против, как Метшин.

Кроме того, за этот проект во втором чтении голосовали Олег Морозов, Елена Ямпольская, Максим Топилин и Руслан Гаджиев. Так же они голосовали и в первом чтении. Все они из фракции "Единой России".

Таким образом, число сторонников федерального законопроекта среди депутатов от Татарстан увеличилось с четырех до семи.

Тех, кто голосовал против, наоборот, стало меньше. Среди них остались Татьяна Ларионова, Айрат Фаррахов, Рустем Калимуллин ("Единая Россия"), Артем Прокофьев (КПРФ). Также противником проекта стал Азат Ягафаров.

Два депутата в голосовании не участвовали — Ирек Богуславский и Илья Вольфсон, оба из "Единой России".

Ранее Госсовет Татарстана направил отрицательный отзыв на законопроект, а затем поправки к законопроекту. Но большинство поправок от республики сегодня на заседании Госдумы были отклонены. В том числе Госдума не поддержала предложение, чтобы регионы сами решали, как им назвать главу субъекта РФ.

Источник

Минниханов и Шаймиев не стали участвовать в бунте Госсовета против федерального запрета на "президента Татарстана"... Прочитать полностью...