Выдающийся чтец Корана погиб в ДТП в Судане

Выдающийся чтец Корана погиб в ДТП в Судане

Как сообщает IQNA со ссылкой на новостной портал Aljazeera, министр по делам религий и пожертвований Судана Насреддин Муфре, разместил в Facebook сообщение о гибели известного суданского чтеца шейха Нурина Мухаммада Сыддыка, и еще трех Коран-хафизов Али Якуба, Абдуллы Аваз аль-Керима и Муханда аль-Канани в ДТП.

По его словам, еще один египетский чтец Корана сейед бен Омар проходит лечение.

В этой же связи, заместитель главы Управляющего суверенного совета Судана Мухаммад Хамдан Дагало (Хамидти), выразив соболезнование в связи с гибелью шейха Нурина и сопровождавших его лиц написал в Facebook: «Авария произошла на обратном пути из поездки, которую их пригласили».

По сообщению суданских СМИ, авария произошла в 18 километрах от города Омдурман, на обратном пути из Вади-Хальфа, на севере страны.

Видный суданский чтец начал шейх Нурин Мухаммад Сыддык начал изучать Коран в 1970-х годах с местными школьными шейхами в районе Бара на севере провинции Кордофан.

Среди других суданских чтецов он прославился тем, что читал Коран в различных интонациях и читал Священный Коран со смиренным тоном. Он взял на себя руководство самыми известными мечетями Хартума, столицы Судана.

Его голос можно услышать в частных и общественных транспортных средствах, в радио Корана, на рынках и на торговых предприятиях внутри и за пределами Судана.

Он участвовал во многих международных конкурсах в Малайзии и Дубае, и выиграл третью Международную премию Священного Корана в соревновании с 83 странами.

iqna