Вулкан и землетрясения в Греции...

Вулкан и землетрясения в Греции...

Мир продолжает следить за ситуацией вокруг вулканов Колумбо и Санторини:

Чтобы построить более или мене реальный прогноз, нужно, конечно, очень подробное сейсмическое исследование этого района. И, как оказалось, оно есть – греки там все замеряли в 2022-м году, после чего выложили научный труд.

Схематично вулканическая система Санторини выглядит приблизительно следующим образом (картинка из Японии, но теория везде одинаковая):

От границы, то есть на глубине, где заканчивается твердая литосфера, к острову Санторини идет мантийный плюм, упирающийся в пробку, оставшуюся от Минойского извержения. Там на глубине 10-15 километров находится непонятно что и оттуда на северо-восток поднимается магматический канал, идущий до самого дна Эгейского моря. Так в теории.

На практике выбрали квадрат размером 20 Х 20 км вокруг кратера на дне моря, набросали туда донных сейсмометров и стали лупить туда сейсмическими пушками, создавая волновое поле и улавливая ответную волну. Картина получилась приблизительно такая, разрешение 50 Х 50 метров:

Согласно полученным результатам на глубине 2-4 км от дна находится верхняя магматическая камера, напоминающая линзу и объемом 2 кубических километра полу-расплавленной зернистой породы. Соотношение гранул к расплаву там 1/1, то есть горячего расплава там 1 километр кубический.

Эта линза извергалась в 1650-м году и с тех пор наполняется со скоростью 100 х 100 Х 100 метров в год. Притекает откуда-то с глубины ниже 8 километров, где, видимо, находится главная магматическая камера. Но сейсмическая пушка исследователей до этого горизонта не добивала и они ограничились исследованием верхней камеры.

Таким образом сейсмографика от volcanodiscovery.com все идеально практически показала: верхняя камера на 5 км от уровня моря, нижняя 10 км, основные землетрясения происходят именно там. И они образуют как бы две очевидные ровные линии на диаграмме:

М4.5+ происходят в нижней камере, за минувшие сутки было более десяти. Вверху бурлит намного слабее, М2.0+ . Но выше рой не поднимается ни в одной из камер, что говорит о прочности породы. Но как долго эта порода продержится? Точный ответ на этот вопрос не даст ни один геолог, даже если его в эту магматическую камеру как-то засунуть. Поэтому здесь нужно следить за критическими событиями. Какими?

Первое, что будет напрягать – это миграция землетрясений с линии 5 километров. Если они пойдут там сплошным потоком, значит крыша верхней магматической камеры прохудилась и магма вот-вот прольется в море. Но опасность там будет не в том, что море бахнет, а в том, что существует прямой канал прихода расплава в верхнюю камеру. То есть там прибывает не 100 х 100 Х 100 метров в год, а кубический километр в месяц или как-то так. И вот как раз то, что прибывает и может по-настоящему бахнуть.

Второй возможный динамический момент – миграция М4.5 + выше отметки 10 км. Она может произойти либо плавно и постепенно, месяца за 3, либо спонтанно после М6.0 где-то пониже. Это будет означать, что нижняя магматическая камера сломалась, что из глубины подпирает и верхняя магматическая камера вот-вот вылетит как пробка из бутылки шампанского.

Таким образом динамика процесса в самом низу определяющая и чтобы её отследить нужно смотреть по сторонам: Флегрейские поля, как мы уже написали, землетрясения в Турции, в Румынии и даже в Иране. Если там сейчас начнет частить – значит процесс какой-то глобальный, значит где-то в мантии заворочалась полу-расплавленная древняя плита и открылись пути конвекции. В этом случае бахнет непременно и очень, очень сильно, причем не обязательно даже в Греции, а на Балканах и Турции, так что следим за развитием событий.

С первых чисел февраля 2025-го года греческий остров Санторини стал островом-побратимом испанского островка Ла-Пальма, где в ходе извержения 2021-го года спасались кто может, и кто не может. На Санторини сейчас тоже все приблизительно как-то так:

Обращает на себя внимание великая оперативность греческих властей. Так турецкие сейсмологи уже 2 февраля громко кричали, что налицо 3 признака скорого извержения из 4-х (сейсмический рой, выделение газа из кальдеры, отчетливо слышимый вулканический гул). А 3-го февраля уже пошли оползни, то есть четвертый признак – подъем поверхности.

Греческие сейсмологи не тупее турецких, они пытались писать у себя в блогах то же самое, но им затыкали рот и грозили увольнением. А теперь, как говорится: ну вот он и пришел, паромы штурмуют толпы трудящихся, здесь много видео.

Но даже сейчас греческие начальники что-то не спешат обратиться за помощью к туркам, израильтянам, друзьям по ЕС – они наверняка сходу прислали бы пару десятков паромов и забрали всех одним рейсом. Но нет – это же геополитические враги.

Заработал, наконец, volcanodiscovery.com, теперь инфографику можно посмотреть в нормальном режиме:

Это самая информативная пикча, данные за неделю. На ней мы видим 2 как бы магматические камеры, одна на глубине 5 км, другая на глубине 10 км. Та что ниже побольше и землетрясения там посильнее – М5.0+.

Хорошим признаком является то, что за последние 48 часов нет сильного движения значительных землетрясений к поверхности. Это значит, что может и обойдется. Но тот факт, что нет нарастания на глубине 15 км и ниже намекает, что магма пробила себе канал в нижнюю камеру и сейчас там идет прогрев, который может закончится обрушением магматического резервуара, обнажением питающей системы, поступлением воды в расплав и взрывом.

К счастью у греков кроме попов и политиков есть неплохие геологи, которые пару лет назад заныривали вокруг Санторини, строили трехмерные карты поверхности, брали пробы пластов и потом сделали статью, которая тянет прямо таки на Нобелевскую премию за 2023-й год.

Общий смысл статьи сводится к тому, что извержение Колумбо образца 1650-го года было слегка недооценено. Так Википедия пишет, что там была цунами высотой 20 метров, но это определенно не совсем так, даже совсем не так.

Исходя из размеров кратера (2500 м ширина, 500 глубина) и большого количества геологических интрузий (растрескивания породы и мгновенное заполнение трещин расплавом с последующей его кристаллизацией) нужно говорить о гигантском взрыве, а не о щитовом вулкане, как написано в Википедии.

После взрыва последовало сползание огромного пласта породы по склону, или же было два в одном – оползень и взрыв произошли через промежуток времени, пренебрежимо малый для расчета высоты цунами. Пиковая высота этой волны была 250 метров, а до берегов дошла волна высотой 80 метров.

При этом взрыв сопровождался огромным одномоментным выбросом пирокластических потоков объемом 10 кубических километров. Это в 10 раз больше, чем при извержении Сент-Хеленс в 1980 г. Особое внимание геологи обращают на выброс CO2 и SO2 , то есть вулканических газов, которые убили всех людей и животных на соседних островах. Таким образом это было еще не Минойское извержение, но великая геологическая катастрофа однозначно. Раскинувшееся на берегах тёмное средневековье не позволило цунами причинить много вреда. 

Однако сейчас цунами высотой 80 метров в Эгейском море станет приключением так себе, там живут миллионы людей. При этом, заметим, мы говорим о повторении извержения 1650-го года, хотя может быть и повторения Минойского извержения, масштабы которого тоже скорее всего недооценены. Пока, исходя из глубин наиболее сильных землетрясений, есть еще шанс что все успокоится. Или закончится локальным взрывом. 

Вулканологическое сообщество продолжает пристально следить за ситуацией вокруг просыпающегося в Греции вулкана. Но этого почему-то не делают прославленные глобальные СМИ, как будто речь идет об извержении очередной сопки где-нибудь в Индонезии.

Но природа, похоже, решила напомнить, так сегодня пришли тревожные вести в Флегрейских полей, где случилось несколько М3.0 подряд:

М3.0 – это землетрясения, конечно, не сильно большие, однако конкретно для этого места М3.0 считается много. Когда минувшей весной там было М4.0 – несколько сотен тысяч людей провели ночь на улице. Но здесь тревогу вызывает не столько сами эти М3.0, сколько их синхронизация с Грецией. Возможно, что это как-то так просто совпало, но может быть эти вулканы связаны? А если связаны, то как?

Хотя среди вулканологов попадаются очень просветленные специалисты, способные посадить в лужу геологическую профессуру, основная остальная масса, особенно крадущая у нас материалы без ссылок, мыслит категориями типа “континенты”, “субдукция”, “мантийный плюм” и дальше как-то так. Большему их в школе не научили. Однако, более продвинутые адепты знают и другие умные слова, такие как кратон, подвижные пояса и щиты. Для понимания некоторых современных теорий эти слова желательно прояснить.

Щиты – это как бы фундаменты самых первых континентов, которые торчали из планеты 3 миллиарда лет назад, еще когда не было даже морей. Кратоны – это ядра современных, прошлых и будущих материков. А подвижные пояса – это остатки древних океанов времен предыдущего цикла:

В литосфере тоже все приблизительно так, только она еще и круглая. Поэтому, когда появляются и расширяются новые материки они сгребают тонкую океаническую кору как трактор и прессуют в те самые пояса, где залежи одной породы через километр чередуются с какой-то совершено невозможной другой. И все это еще и поднимается в виде гор.

Но еще интереснее картина на глубинах 50 и более километров. Кратоны очень толстые, километров по двести, может и больше – на этот счет есть только теории, никто туда не нырял. Но в районе подвижных поясов кора в разы тоньше и в этих трещинах, как между огромными льдинами плавает всякий геологический мусор типа кусков древних континентов. А между этими кусками формируются ячейки конвекции, которые и называются мантийными плюмами. На картинках их рисуют в форме красивых правильных грибов, но реальная форма у них будет как если попытаться продавливать пластилин через горсть твердого хлама.

В свете этого бесценного знания в 2014-м году итальянские и французские геологи занималась динамикой мантии под Средиземным морем, а именно – альпийским подвижным поясом. И по их мнению, основанному на GPS замерах скоростей движения поверхности – все Средиземное море является если не одним большим пребольшим плюмом, то общей системой конвекции. То есть все вулканы вокруг и внутри Средиземного моря – это, по сути, одна вулканическая система. Если бахнет один – то немедленно начнет кипеть и другой.

Можно предположить, что какая-то плавающая под Средиземным морем плита время от времени меняет позицию и дает проход для восходящих потоков мантии. В 2021-м закипела мантия под Канарами. Потом начало трясти Северную Африку. Потом среагировали Этна и Стромболи. А теперь что-то начинается в Греции. Какова вероятность, что следующими не бахнут Флегрейские поля? Или может быть там что-то будет даже раньше, чем в Греции. Греция среагировала пораньше, поскольку в Эгейском море самая тонкая в регионе литосфера, но на глубине 70 километров в мантии определенно просматривается что-то общее:

К счастью для жителей Средиземного моря единой согласованной карты верхней мантии под их регионом не существует, в каждом исследовании получают свой вариант. ЗДЕСЬ на рисунке 6 есть сводная таблица всех вариантов. А мы, как люди очень, очень широких взглядов допускаем даже, что Земля плоская или что мы живем симуляции – в этой ситуации все эти томограммы не имеют вообще никакого значения. Однако, если все же имеют – Флегрейские поля могут и бахнуть, будет, так сказать, два в одном, так что пока следим за развитием событий...

Источник