Вся проблема свободы воли в том, что некоторые принимают «решения», а должны бы принимать лекарства

Вся проблема свободы воли в том, что некоторые принимают «решения», а должны бы принимать лекарства

Лекарства от высокомерия и тщеславия например, а ещё лучше от лицемерия, гордыни, заблуждений, безнравственности и наконец, от деградации.

С каких пор решение «снять хиджаб» стало смелым поступком, культом свободы, приравниваемый к героизму? С каких пор шизофренический бред с словарным запасом как у сапожника, стало «романом» и литературой?

С каких пор демонстрировать своё тело, публично призывать к безбожию стало круто? Кто-нибудь может пояснить, что происходит вообще?

Я всегда считал что смело это начать войну с самим собой, бросить вызов своим страстям, невежеству, лени, эмоциям, особенно сегодня в век искушений, духовного упадка, соблазнов, легких денег, доступной для всех славы, популярности, когда для этого не нужно ничего изобретать, быть одаренным, иметь удивительные таланты или нереальную красоту, достаточно быть самоуверенным глупцом «без комплексов» и выдавать всякую ересь за творчество.

А настоящие герои сегодняшней уммы это те, которые следуют своему разуму и соблюдают законы Всевышнего. Они храбрые и отважные, которые несмотря на трудности, чужое мнение, косые взгляды, возможные притеснения и даже небезопасность, не боятся отличаться от всех своим мышлением, взглядами, вероубеждением, образом жизни, одеждой. Они смелые и уверенные, не изменяют своим принципам, не размениваются ценностями, верны и преданны Аллаху. Они стойкие и терпеливые когда их постигает какое - либо испытание они не жалуются, не отчаиваются, а смиренно проживают все тяготы и с упованием ждут облечения. Они размышляющие и проницательные, способные отличать истину от лжи, милость от испытания, благое дело от греха, искреннее намерение от выгоды, довольство Аллаха от Его гнева. Они красивые и скромные, ради довольства Аллаха облачившие свою красоту в хиджаб и ведут себя благопристойно. Это не легко, не всегда комфортно, практично и модно, но в этом покорность и любовь к Творцу. А настоящая любовь она всегда про силу, искренность, смелость и наконец свободу.

Поэтому, снятие платка или ещё страшнее выход из ислама никогда не сделает вас свободной, красивой, крутой или смелой.

Это не героизм и не победа, это слабость, проигрыш и поражение самой себе. Ведь гораздо проще расслабиться, ничего не делать, не размышлять о вечном, не заполнять себя духовным, не совершать благих дел, а вместо этого смотреть сериалы сутками напролет, листать ленту инстаграм и «круто» деградировать.

Намного легче и даже приятнее нафсу я бы сказал, потакать всем своим желаниям под девизом «хочу и буду». Для этого не нужно много ума, интеллекта, мудрости, стыда и скромности, вообще для этого ничего не нужно.

А вот чтобы бороться с самим собой, а затем выйти из этой жизни победителем нужно очень много.

Это ежедневная работа над собой, над своей душой, телом и характером. Это воспитание себя, своих детей, требование знаний, учеба и поклонение длиною в жизнь. И все это нужно нам в первую очередь, чтобы заслужить милость Аллаха, высшую награду - рай, куда стремится каждый уверовавший человек. Нельзя заслужить эту награду просто так, без никаких усердий и работы над собой, двигаясь лишь по тропе своих желаний и страстей с ветром в волосах. За все приходится платить, либо в этой жизни ты расходуешь своим имуществом, временем, молодостью и здоровьем ради вечного, либо в вечной жизни ты жертвуешь всеми райскими блаженствами ради мирского.

И выбирать только тебе как жить и по какому пути идти. Быть сильным или слабым?  

Победить себя или проиграть?

Выйти из этой жизни настоящим героем или стать жертвой безумия и страстей?

Эвита Гайнет