Всевышний забрал из этой жизни председателя «Исламского комитета России» Гейдара Джемаля

Всевышний забрал из этой жизни председателя «Исламского комитета России» Гейдара Джемаля

В Москве на 70-м году жизни скончался председатель «Исламского комитета России» Гейдар Джемаль. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на сообщение в социальных сетях.

«Сегодня ночью Милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Всемогущий примет его деяния и введет в райские сады. К Нему Одному мы все будем возвращены», - говорится в сообщении на странице общественного деятеля.

Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве. В 1995 году он создал и возглавил "Межрегиональное общественное движение Исламский комитет". Джемаль также является автором книг по исламизму, в том числе "Освобождение Ислама" и "Революция Пророков".

Гейдар Джемаль – исламский философ и теолог, автор шести книг. Работал на телевидении. Депутат Национальной ассамблеи РФ.

Гейдар Джемаль был председателем «Исламского комитета», сопредседателем и членом президиума «Российского исламского наследия», членом координационного совета Левого фронта России. Он — автор шести книг по теологии и философии.

С 1993 по 1996 года Джемаль вел передачу «Ныне» на Первом канале, «Все суры Корана» на «Культуре» и «Тысяча и один день» на РТР. В 1999 году принимал участие в выборах в Госдуму. Участвовал в «Маршах несогласных».

Джемаль начал общественно-политическую деятельность в позднесоветские годы. С 1979 года она начал активно взаимодействовать с исламскими кругами в Таджикистане, затем принимал участие в исламской политической деятельности в СССР.

В 1990 году был одним из инициаторов образования Исламской партии возрождения. Летом 1995 года создал и возглавил межрегиональное общественное движение «Исламский комитет», который был официально зарегистрирован в декабре 1995 года. В 1999 году пытался пройти в Госдуму в блоке «Движение в поддержку армии». С 2005 года - член президиума Российского исламского наследия.

Как сообщает портал Лайф, последние несколько лет Гейдар Джемаль боролся с онкологическим заболеванием.

«Несколько недель назад состояние известного общественного деятеля ухудшилось, и он обратился за помощью к медикам города Алма-Аты. Однако интенсивное лечение не принесло результатов. Гейдар Джемаль скончался 5 декабря в частной клинике», - пишет издание.

Он будет похоронен во вторник, 6 декабря, в Алма-Ате, на алматинское кладбище Баганшил  в 11 часов по местному времени.

Сайт "UMMA-42" просит мусульман сделать дуа за нашего брата и наставника Гейдара хазрата. 

إنا لله وإنا إليه راجعون 

Руслан Айсин: На смерть Гейдара Джемаля

Ты паришь над землёй

В израненном бледном небе

Не поговорим уже с тобой

У подножья мирового древа 

Твой саван... 

Ты там, а мы здесь

Стоим у могильный черты

Земля в кулаке дана на развес

Укрыть тебя до темноты. 

Где-то у края райской реки

Мы встретим тебя в тиши

А пока прими эти строки 

Как упокой мятежной души.

05.12.2016

В субботу мы с ним должны были встретиться в Астане, а он лежал в больнице в Алма-Ате. Он должен был прилететь утром и улететь обратно вечером, но позвонил и сказал, что не очень хорошо себя чувствует... А на этой неделе его должны были выписать из больницы и мы планировали встретиться в Москве и поговорить о тех процессах, которые начались в мире с избранием Трампа...

Он был человек колоссального обаяния и глубокой иронии, которую многие не понимали и воспринимали за жестокость или фанатизм. Вот чего в нем не было вообще - так это фанатизма, было только колоссально желание разобраться в том, какие процессы и как определяют развитие человечества. И да, либерализм он сильно не любил.

Он был добрый человек и не так давно очень сильно помог мне и всей моей семье. И хотя его внешняя суровость иногда отпугивала людей, те, кто проникал за эту защиту и понимал его реальную сущность, потом уже никогда не могли оторваться от мощи его интеллекта и того потока знаний, которое он нес своим собеседникам.

Вообще, он был человек невероятно образованный и глубокий. Но при этом (и это роднило его с Андреем Девятовым) он разработал собственный язык, на котором описывал мир. Мы много раз пытались адаптировать этот его язык к экономическим явлениям — и даже что-то получалось. Очередной этап должен был состояться на этой неделе — но его уже не будет...

Мои глубокие соболезнования родным и близким. Всем, кто был очарован масштабом этого человека или тем, кто просто ценил его взгляды. Я считаю, что мы потеряли одного из самых выдающихся философов современности и не уверен, что эту потерю можно будет быстро возместить. Мир праху его...

Михаил Хазин