Восемь вспышек М-класса за сутки заставляют астрономов NASA задуматься

Восемь вспышек М-класса за сутки заставляют астрономов NASA задуматься

Спутники на околоземной орбите обнаруживают почти непрерывный залп вспышек М-класса, расположенных так близко друг к другу, что они перекрываются во времени:

Импульсы УФ-излучения ионизируют верхнюю часть атмосферы Земли, создавая череду коротковолновых радиоотключений на всех долготах нашей планеты. Радиолюбители могут заметить колебания потери сигнала на частотах ниже 20 МГц.

Источником этих вспышек является пара солнечных пятен, вращающихся над восточным краем Солнца:

Слева — AR3310, выпустившее мощную вспышку M9.6 16 мая. Справа — AR3311, которое продуцирует все остальное. Вспышки будут становиться все более геоэффективными по мере того, как солнечные пятна поворачиваются к Земле в эти выходные.

Если нынешние тенденции сохранятся, может произойти и X-вспышка.

Комментарий Редакции The Big The One: На период 14-22 мая было довольно много мрачных прогнозов из самых разных источников. И как ни странно, они реализуются прямо на глазах.

Еще неделю назад, когда Солнце выдало 4 вспышки М-класса за 36 часов, в NASA выразили обеспокоенность. А сейчас ВОСЕМЬ вспышек за сутки, причем очевидных. Разные пятна выстреливают CME почти что одновременно и отличить одну вспышку от другой очень сложно. Итого 8 вспышек М-класса там было только явных, а что происходит со звездой на самом деле и подумать страшно. 

С Солнцем давно уже всё было плохо, а сейчас стало как-то плохо совсем

В материале за 11 мая (он назывался В Канаде солнце взошло, а потом вдруг снова зашло. Три дня тьмы при дверях) мы обратили внимание читателей на новый солнечный феномен – Солнце стало выглядеть как планета, на которую можно теперь смотреть невооруженным глазом.

Явление заинтересовало, конечно, в первую очередь нибирологов, однако феномен, похоже, ширится и о нем сообщают и очень далекие от Нибиру люди.

С солнцем что-то происходит. Или что-то происходит с атмосферой. Или два в одном: что-то произошло с солнцем и теперь Земля столкнулась с вызванными этим естественными или искусственными переменами в преломлении воздуха.

Однако на данный момент причины происходящего можно только предполагать, ни одна из них, в том числе и Нибиру, не очевидна. Поэтому пока остается только понаблюдать, так что продолжаем следить за развитием событий.

Источник

Землю накрыла мощная геомагнитная буря

Солнечное пятно уже сегодня результате вращения Солнца будет обращено в сторону нашей планеты. Очередная вспышка, которая может сопровождаться корональным выбросом массы, приведет к появлению одной из мощнейших геомагнитных бурь. Сначала выброс энергии может достичь Земли уже в тот же день, а затем уже в понедельник, или 22 или 23 мая, потоки плазмы могут врезаться в Землю, что и повлечет за собой геомагнитную бурю.

Эти бури могут привести к масштабным отключениям радиосвязи и значительным сбоям в работе энергосистем на планете.