V Всероссийский форум татарских краеведов в столице Башкортостана

V Всероссийский форум татарских краеведов в столице Башкортостана

17-19 марта 2021 года в городе Уфа, Республика Башкортостан, пройдет V Всероссийский форум татарских краеведов. Кузбасс на этом значимом мероприятии представляет, известный религиозный и общественный деятель Сибири, магистр исламских наук, имам Салават хазрат Кучумов.

Тема форума: Татарские населенные пункты в Евразийском пространстве: история и современность

Запланирован Круглый стол – научно-методический семинар для краеведов по проблемам региональной истории и краеведению. Планируются работа четырех тематических секций, пленарное заседание, презентация новых книг и выставка работ ученых и краеведов по региональной истории и краеведению. Запланировано награждение активистов краеведческого движения, а также выставки и презентации краеведческих книг и видеосюжетов по краеведению представителей татарских сел Республики Башкортостан, данных о родословных (шеджере) и выдающихся земляков, показ этнографических и музейных материалов.

Оргкомитет V-го Всероссийского (Межрегионального Волго-Уральско-Сибирского) Форума татарских краеведов (председатель – К.А. Аблязов), Представительство Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан, Исполком Всемирного конгресса татар, Всетатарское общество краеведов, Региональная общественная организация «Общество татарских краеведов» Республики Татарстан и Общество татарских краеведов Республики Башкортостан при участии и содействии общественных объединений, спонсоров, ведомств и государственных структур Республики Башкортостан, Республики Татарстан, г. Уфы и других регионов Российской Федерации, а также других заинтересованных сторон в рамках проведения Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан и Года единства татарского народа, а также выполнения Соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Республикой Татарстан в экономической, культурной и социально-гуманитарной сферах, выполнения Плана работы Всемирного конгресса татар и Общества татарских краеведов на 2021 год, проводят 17-19 марта (в среду-четверг-пятницу) в городе Уфа Республики Башкортостан очередной V-й Всероссийский (Межрегиональный Волго-Уральско-Сибирский) Форум татарских краеведов.

По итогам проведения Форума татарских краеведов в г. Уфе будет издан сборник научных и краеведческих материалов.

Запланирован Круглый стол – научно-методический семинар для краеведов по проблемам региональной истории и краеведению.

Планируются работа четырех тематических секций, пленарное заседание, презентация новых книг и выставка работ ученых и краеведов по региональной истории и краеведению. Запланировано награждение активистов краеведческого движения, а также выставки и презентации краеведческих книг и видеосюжетов по краеведению представителей татарских сел Республики Башкортостан, данных о родословных (шеджере) и выдающихся земляков, показ этнографических и музейных материалов.

По результатам конференции принимается итоговый документ.

В рамках рабочей и культурной программы планируется посещение объектов старинной городской архитектуры г. Уфы, музеев, мечетей и учебных заведений г. Уфы и татарских сел региона, концерт татарских артистов самодеятельных групп, встречи с представителями общественности и др.

По итогам проведения Форума татарских краеведов в г. Уфе издается сборник научных и краеведческих материалов.

Предполагается работа секций по нижеследующим темам:

  1. Вопросы и задачи изучения, сохранения, благоустройства и практического использования уникальных объектов природы и памятников историко-культурного наследия татарского народа в регионах Евразии.
  2. Актуальные вопросы и задачи изучения истории, современного состояния и перспектив развития татарских сел и деревень в регионах Евразии.
  3. Вопросы и задачи составления родословных (шеджере) и изучения жизни и деятельности выдающихся земляков и деятелей татарского народа.
  4. Актуальные вопросы и задачи изучения региональной истории, развития татарского краеведения, музейного дела и этнотуризма в регионах Волго-Уралья и Евразии.

Тематика докладов и выступлений:

  1. Татарское село – основной очаг истории и культуры татарского народа. История, современное состояние и перспективы развития.
  2. Татарская городская слобода – базовый очаг сохранения и развития татарской культуры в период урбанизации и глобализации. Прошлое, настоящее и перспективы возрождения и развития.
  3. Объекты окружающей природы на территории татарских населенных пунктов. Вопросы сохранения, благоустройства и развития.
  4. Памятники историко-культурного наследия (археологические, эпиграфические, архитектурные, фортификационные и промышленности) на территории татарских городских слобод и сел. Изучение, сохранение, благоустройство, музеефикация и использование.
  5. Древняя и средневековая история и культура татарских городов, слобод и сел.
  6. Новая и новейшая история и культура татарских городов, слобод (кварталов) и сельских поселений. Пути сближения уровня жизни жителей городов и сел.
  7. Татарский след в культуре и архитектуре города Уфы, других городов Поволжья, Урала и Сибири.
  8. Татарские села в Башкортостане и сопредельных областях Урала, Поволжья и Сибири.
  9. Природно-географические условия и экологическая обстановка вокруг татарских городов, слобод, кварталов и сельских поселений.
  10. Вопросы изучения истории и культуры исчезнувших, исторических и современных татарских сел, деревень и городских слобод.
  11. Этнокультурные и этносословные группы татар в поселениях Волго-Уралья. Опыт взаимодействия.
  12. Выдающиеся деятели – уроженцы татарских городов, слобод и сел. Их вклад и роль в развитии национальной культуры и жизни народа.
  13. Культовая и светская архитектура татарских слобод и сел. Татарские архитекторы и меценаты, их вклад в развитие национальной архитектуры и культуры, благоустройство национальных кварталов, сел и предприятий.
  14. Татарские населенные пункты на трассе водных и торгово-караванных путей. Ремесло, промышленность, торговля и купечество в татарских городских кварталах и селах. Рыболовство и судоходство в татарских населенных пунктах и в бассейне рек, озер и морей.
  15. Образование, культура и религия в татарских городских кварталах и сельской местности. Татарский театр и искусство в городах России и Ближнего Зарубежья (история и современность). Выдающиеся татарские религиозные деятели и представители интеллигенции и их роль в развитии татарской культуры в городах и на селе.
  16. Вопросы методики и методологии изучения истории татарских населенных пунктов (городов, слобод, кварталов, сел и деревень).
  17. Материалы об истории татарских городских слобод и сельских поселений в архивных фондах и музейных экспозициях.
  18. Опыт социально-экономического и культурного развития татарских городских слобод (кварталов) и сельских поселений.
  19. Межрегиональные и международные связи и контакты татарских городских слобод и сельских поселений.
  20. Использование природно-географической и историко-культурной зоны татарских городских слобод и сельских поселений (в том числе исчезнувших) в развитии культуры и досуга, международного и регионального этнотуризма.
  21. Опыт изучения и составления родословных (шеджере). Изучение метрических книг.
  22. Социально-экономический, историко-культурный, этнотуристический и нравственно-воспитательный потенциал татарских исторических городских слобод и старинных сельских поселений.
  23. Участие молодежи, общественности в изучении, сохранении, возрождении и благоустройстве татарских исторических слобод и старинных сельских поселений.
  24. Возрождение и развитие национальных традиций, обрядов, праздников и промыслов в сельской местности и татарских исторических кварталах (слободах).
  25. Музеи, музеи-заповедники и заповедные зоны «под открытым небом» на территории и в округе татарских городских кварталов и старинных сельских поселений и их историко-культурный этнотуристический и нравственно-воспитательный потенциал.
  26. Проблемы взаимоотношения и человека и природы в зоне татарских городских слобод и сельских поселений. История и современность.
  27. Использование материалов по истории татарских исторических слобод и старинных селений в преподавательской деятельности в школе и вузе, а также в музейно-краеведческой деятельности.