В РПЦ заявили об общенациональной катастрофе

В РПЦ заявили об общенациональной катастрофе

Митрополит Волоколамский Иларион высказался относительно обязательной вакцинации в России и введения ограничений для непривитых граждан.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России, вакцинацией и ограничениями для граждан.

По данным Росстата, от коронавируса в России уже скончалось около 462 тысяч человек. Нерабочие дни после 7 ноября продлили шесть регионов страны.

Каждый день мы сейчас теряем более 1000 человек – это всё равно как если бы на войне каждый день мы теряли полк. И при таких темпах смертности, я думаю, речь может идти об общенациональной катастрофе, - заявил митрополит Иларион в программе "Церковь и мир".

Россия занимает первое место по количеству умирающих в сутки от коронавируса, и это очень страшная статистика, отметил иерарх.

При этом представитель Церкви сказал, что в России не следует делать обязательной вакцинацию от коронавируса. Как полагает иерарх, если люди не хотят вакцинироваться, они либо обязаны находиться на самоизоляции, либо для таких граждан должен быть введён специальный режим.

tsargrad

А уральцы хотят отменить QR-коды и собирают подписи в Генпрокуратуру в Нижнем Тагиле

Общественники хотят собрать максимальное количество подписей под требованием отменить введенные обязательные QR-коды на территории Свердловской области. Все собранные подписи собираются отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Активисты екатеринбургского общественного объединения «Родительский надзор» считают, что введенные по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева обязательные QR-коды нарушают конституционные права граждан, сообщается в группе «РОДнадзор» ВКонтакте.

Введенные QR-коды ограничили граждан России в гарантированном праве на доступ к труду, отдыху, культуре, спорту и даже в доступе к продуктам питания и медикаментам,
пишут активисты.

Подписи за отмену QR-кодов собирают также общественники в Верхней Пышме и Екатеринбурге. Ранее активисты организации проводили согласованный пикет с требованием отменить коды.

Напомним, обязательные QR-коды введены на всей территории Свердловской области. Без кода сейчас невозможно попасть в ТРЦ, общественные места и точки общепита.

tagilcity

Перевозчики Казани озадачены решением о QR в автобусах

Казанские перевозчики ждут постановления о допуске в автобусы по QR-кодам и справкам. Решение с ними не обсуждалось, поэтому у предприятий немало вопросов, как организовать проверку и на чьи средства. Об этом Inkazan рассказал председатель Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана Сергей Темляков.

Министерство транспорта не говорило о новых требованиях ни с казанскими перевозчиками, ни с ассоциацией, поэтому никаких совместных алгоритмов действий разработано не было. Транспортники надеются, что за две недели, которые остаются до введения мер, они успеют обсудить все нюансы за круглым столом. Но самое главное: перевозчики ждут постановления правительства республики, где, скорее всего, будут четко прописаны правила.

«Ждем, что в документе будет прописано, кто будет проверять QR-коды. Должен ли будет делать это кондуктор или к каждому автобусу будет прикреплен сотрудник министерства транспорта Татарстана? Как именно должна вестись проверка QR-кодов: при входе в автобус (через одну дверь или через все три!) или во время движения автобусов по маршруту? При помощи каких средств будет вестись проверка QR — кодов, если это будет делать кондуктор или проверяющий из министерства транспорта? Будет ли министерством транспорта выдано дополнительное оборудование для проверки QR-кодов? Ждем, что эти позиции будут отражены в документе, там же, на мой взгляд, необходимо прописать, в каком размере будет оплачиваться данная работа сотрудников и возьмет ли это на себя бюджет», — прокомментировал Темляков.

Кроме того, ассоциация АТП ждет ответов на вопросы, имеет ли право кондуктор или сотрудник минтранса требовать у пассажира паспорт для проверки кода. Предприятия полагают, что эту функцию должны взять на себя сотрудники полиции. У них есть полномочия проверять документы и выписывать штрафы.

«Самое главное: если будут конфликтные ситуации, а они, скорее всего, будут и не исключено, что с кулаками, сотрудники полиции смогут грамотно ситуацию разрешить. Если QR-коды будет проверять хрупкая девушка-кондуктор, что она сможет сделать против пассажиров с кулаками, которые без QR-кода попытаются проехать в общественном транспорте?», — аргументировал Темляков.

Если проверять QR-коды и справки будут на остановках, то это займет определенное время. Значит нужно менять расписание всех автобусов, предупредили в объединении.

Кроме того, перевозчикам пока непонятно, как быть с пассажирами, которые переболели или вакцинировались, но QR-код или сертификат на портале госуслуг у них так и не появился.

Через две недели вступит в силу еще одно ужесточение: гражданам старше 60 лет временно заблокируют транспортные карты. Казанские перевозчики прогнозируют, что «пассажиропоток просто рухнет».

«Поэтому перевозчики просят правительство на данный период предусмотреть помощь перевозчикам, чтобы предприятия не стали банкротами. Пример перед глазами — это Бугульма, где сейчас нет автобусов», — добавил председатель организации.

На субботнем совещании глава РТ Рустам Минниханов объявил об ужесточении антиковидных мер. Через две недели взрослых людей будут пускать в общественный транспорт только по QR-кодам и справкам о медотводе. А пожилым гражданам, которые не привились и не имеют противопоказаний к вакцинации, временно заблокируют транспортные карты. Минниханов также рекомендовал учебным заведениям пускать студентов на занятия по кодам и справкам.

inkazan

А в это время России новый максимум по числу заболевших коронавирусом за сутки — 41 335 человек

В России за минувшие сутки выявлено 41 335 новых случаев заражения коронавирусом. Это новый максимум с начала пандемии и больше, чем количество выздоровевших. Такие данные привёл федеральный оперативный штаб, который следит за ситуацией с эпидемией.

Как отмечается, у 11,3% новых пациентов отсутствовали клинические проявления болезни. За сутки полностью выздоровел 29 201 человек. Скончалось 1188 человек — немногим меньше, чем 4 ноября, когда был зафиксирован антирекорд по смертности. Условная летальность осталась на уровне 2,81%, а коэффициент распространения вновь превысил единицу и составляет 1,01. Больше всего заразившихся коронавирусной инфекцией зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Эмила Сидорова

life

Вспышка COVID, вызванная полностью вакцинированным пациентом, ставит под сомнение теорию стадного иммунитета, создаваемого вакцинами

Статья, опубликованная 30 сентября в журнале Eurosurveillance, ставит под сомнение обоснованность "стадного иммунитета, вызванного вакцинами".

В исследовании приводится вспышка COVID, которая быстро распространилась среди персонала больницы в израильском медицинском центре - несмотря на 96% уровень вакцинации, использование пациентами хирургических масок N-95 и полное использование средств индивидуальной защиты медицинскими работниками.

Расчетный уровень инфицирования среди всех пациентов и персонала составил 10,6% (16/151) для персонала и 23,7% (23/97) для пациентов, в популяции с 96,2% уровнем вакцинации (238 вакцинированных/248 инфицированных).

В документе отмечается, что несколько случаев передачи инфекции, вероятно, произошли между двумя людьми, оба из которых носили хирургические маски, а в одном случае использовались полные СИЗ, включая маску N-95, защитную маску, халат и перчатки.

Из 42 случаев, диагностированных в ходе вспышки, 38 были полностью вакцинированы двумя дозами вакцины Comirnaty от Pfizer и BioNTech, один получил только одну прививку, а трое были невакцинированы.

Из числа инфицированных 23 были пациентами и 19 - сотрудниками. Все сотрудники быстро выздоровели. Однако восемь вакцинированных пациентов тяжело заболели, шесть - тяжело, и пять из них умерли. У двух невакцинированных пациентов были выявлены легкие случаи COVID.

Авторы заключили:

"Это сообщение... ставит под сомнение предположение о том, что высокие показатели всеобщей вакцинации приведут к стадному иммунитету и предотвратят вспышки COVID-19... В описанной здесь вспышке вакцинации подверглись 96,2% населения. Инфекция развивалась быстро (во многих случаях симптомы появились в течение 2 дней после заражения), а вирусная нагрузка была высокой".

Согласно статье, вспышка произошла от полностью вакцинированного гемодиализного пациента в возрасте 70 лет, который был госпитализирован с лихорадкой и кашлем и помещен в палату с тремя другими пациентами.

В день поступления пациент не был протестирован на SARS-CoV-2, поскольку его симптомы были приняты за возможную инфекцию кровотока, усугубляющую застойную сердечную недостаточность.

Чтобы определить источник вспышки, исследователи провели филогенетический анализ цельногеномных последовательностей SARS-CoV-2, которые были доступны для 12 случаев вспышки, включая персонал и пациентов из отделений A, B и C и отделения диализа.

Все они были инфицированы вариантом Delta и эпидемиологически и филогенетически связаны с той же вспышкой, за исключением одного случая. Этот случай и три сотрудника не считались частью вспышки.

"Это очень интересная работа, и она очень обоснована с научной точки зрения", - сказал доктор Брайан Хукер, доктор философии, P.E., главный научный сотрудник организации "Защита здоровья детей" и профессор биологии в Университете Симпсона.

"Показатель заражения 96,2% привитого населения показывает, что в данном случае вакцина была практически бесполезна для предотвращения передачи инфекции", - сказал Хукер.

"Следует также отметить, что два зарегистрированных случая среди невакцинированных пациентов были легкими, в то время как шесть из вакцинированных пациентов умерли".

Источник

Вакцина Pfizer: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов

Британский медицинский журнал British Medical Journal провёл собственное расследование и выяснил, что в клинических испытаниях вакцины от коронавируса разработки Pfizer были совершены серьёзные нарушения: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование в журнале BMJ, клинические испытания вакцины Pfizer в США проводились с нарушениями научных норм и правил проведения подобных исследований. Брук Джексон, бывший руководитель одного из региональных офисов компании Ventavia Research Group, участвовавшая в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, рассказала изданию о фактах фальсификации данных, раскрытии личностей пациентов, недостаточном обучении персонала, проводившего вакцинацию, и даже о сокрытии побочных эффектов в ходе третьей фазы испытаний.

Джексон уволили в сентябре 2020 года после того, как она неоднократно сообщала в головной офис компании о массовых нарушениях при проведении клинических испытаний. Она подготовила и передала журналу набор документов, фотографий, видеороликов и аудиозаписей, которые являются подтверждением её слов. Сотрудники BMJ перепроверили полученную информацию и получили другие свидетельства того, что испытания вакцины не соответствовали тем стандартам и нормам, о соблюдении которых часто заявляли руководители компании Pfizer.

В частности, вакцина далеко не всегда хранилась в надлежащих условиях, а медицинский персонал компании обладал доступом к информации о личностях участников испытаний, что противоречит «слепому» характеру тестирования вакцины. Аналогичным образом Джексон и её помощники часто находили ошибки в собранных данных, а также не успевали оперативно реагировать на жалобы пациентов о серьёзных побочных эффектах.

Эти проблемы, по словам Джексон, заставили руководство компании опасаться проверок со стороны американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и других регулирующих органов. В итоге данные испытаний периодически фальсифицировались и часть информации просто скрывалась. По словам сотрудников Ventavia Research Group, эта ситуация сохранилась и после увольнения Джексон, а Pfizer по-прежнему продолжает пользоваться услугами этой корпорации для проведения новых тестов вакцин.

Вакцина Pfizer начала проходить клинические испытания ещё в апреле 2020 года. Первые две фазы были завершены в начале осени 2020 года, третья фаза началась в ноябре 2020 года и продолжается до сих пор. После начала массового применения вакцины начали появляться сообщения о ранее неизвестных опасных побочных эффектах, большинство из которых, к счастью, оказались крайне редкими.

kramola

Гинцбург раскрыл принцип работы теста на подделку сертификатов о вакцинации

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Он позволяет выявить, действительно ли человек привился от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат о вакцинации. Об этом пишут «Известия».

Аденовирус Ad26 используется в вакцинах «Спутник V» и «Спутник Лайт» в качестве «транспорта» для доставки в клетки человека фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Гинцбург пояснил, что первый компонент «Спутника V» сделан на основе этого аденовируса, который у человека встречается крайне редко. Поэтому наличие антител к нему свидетельствует о том, что человек вакцинировался.

"Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат" (Гинцбург).

По словам Гинцбурга, подобный анализ в центре Гамалеи проводят уже около месяца. Кровь для исследования регулярно поставляют реанимационные отделения. Специалисты центра не находят антитела к аденовирусу Ad26 примерно у 80 процентов пациентов в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы.

При этом руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заметил, что биологический маркер не может считаться на 100 процентов точным. По его словам, если у человека не было предсуществующих антител к аденовирусу Ad26, то в связи с вакцинацией качественных антител у него может и не появиться из-за короткого периода присутствия в организме. По мнению Волчкова, более точный результат теста можно получить, сравнивая образец крови человека, сданный до вакцинации, с пробой, взятой на месте же после прививки.

С ним согласен директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины при Казанском федеральном университете Альберт Ризванов. Он пояснил, что аденовирусы Ad5 и Ad26 использовались при создании вакцины, так как люди уже могли встречаться с одним из них до прививки, а наличие антител может снизить ее эффективность.

Источник