В Прокопьевске пройдёт презентация книги Салавата Кучумова "Ислам в Кемеровской области"

В Прокопьевске пройдёт презентация книги Салавата Кучумова

22 ноября, в 11.00., в ДК "Ясная поляна" города Прокопьевска, если на то будет Воля Всевышнего состоится презентация книги "Ислам в Кемеровской области". Автором сего труда является, теолог-магистр Исламских наук, выпускник Российского Исламского Института Салават Лабибович Кучумов.

Напомним, что сначала книгу презентовали в день народного единства в столице России, Москве. На этом маджлисе было намерение собрать всех представителей духовных управлений мусульман Российской Федерации, известных историков и деятелей науки, журналистов, политологов и общественных деятелей.

Но удалось собрать к сожалению не всех. Посетили и выступили на этом мероприятии такие известные деятели как: По­лосин Али (по­лити­чес­кий и об­щес­твен­ный де­ятель, му­суль­ман­ский бо­гос­лов, кан­ди­дат по­лити­чес­ких на­ук, док­тор фи­лософ­ских на­ук), Шу­бин Дмит­рий (спе­ци­алист по свя­зям с об­щес­твен­ны­ми и ре­лиги­оз­ны­ми ор­га­низа­ци­ями ЦРО «Меж­ду­народ­ная Ис­лам­ская Мис­сия»), Му­хам­мад Са­ляхет­ди­нов (об­щес­твен­ный де­ятель, гла­ва Ас­со­ци­ации «Соб­ра­ние»), Ма­каров Ах­мад (му­суль­ман­ский пуб­ли­цист, ис­сле­дова­тель, ав­тор ки­нодо­кумен­таль­но­го про­ек­та «Му­суль­ма­не, ко­торы­ми гор­дится Рос­сия»), Ва­ли­ах­мад Га­язов (муф­тий Рес­публи­ки Ко­ми),муфтий Москвы Альбир Крганов, Аб­дель­куд­дус Аша­рин (муф­тий Свер­дловской об­ласти), пред­се­датель "Объ­еди­нения Му­суль­ман­ских Ор­га­низа­ций Ке­меров­ской об­ласти" Рав­шан Те­муров, имам и об­щес­твен­ный де­ятель го­рода Уль­янов­ска Иб­ра­гим Ах­ме­дов, Из­зат Амон (пра­воза­щит­ник), Фар­ход Оди­на­ев, а так же му­суль­ман­ские об­щес­твен­ные де­яте­ли Мос­квы.

Также были приглашены, но не смогли прийти по разным обстоятельствам:Муфтий ДУМАЧР Нафигулла Аширов, глава исполкома координационного центра мусульман Северного Кавказа Мухаммад Рахимов, председатель Союза Исламских Организаций Европы Висам Бардвиль, известный аксакал города Москвы Абдулхай Саляхетдинов, журналисты и политологи Орхан Джемаль и Максим Шевченко, политолог Джаннат Маркус, доктора исторических наук, профессора Кямилев Саид Хайбуллович и Леонид Сюкияйнен, политолог Шамиль Султанов, журналист Рустам Джалиль,главред портала "Исламньюс" Ринат Низаметдинов, писатель Юрий Михайлов и др.

В данной книге представлено уникальное исследование по истории ислама и жизни мусульман в Кемеровской области. К сожалению, глубоких исследований об исламизации Сибири пока еще нет.

Данная работа является одной из немногих попыток нарисовать контуры этого сложного явления. Логика исторических исследований требует постоянного поиска новых подходов к этой не простой проблеме, тем более в настоящее время проблемы исламизации в Сибири неразрывно связано и с актуальными задачами формирования религиозной толерантности, сохранения и развития межкультурных и межрелигиозных связей, как на региональном, так и на общероссийском масштабе.

Автором на основании архивных и документальных источников, воспоминаний жителей региона и собственных изысканий прослежено становление и развитие ислама на территории Кемеровской области от истоков до современности. Интересно и подробно отражена жизнь и проблемы мусульманских организаций городов Кузбасса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые история Ислама и мусульман Кемеровской области стала предметом специального изучения.

Присутствующие отметили, что это исследование важно в деле сохранения духовного наследия мусульман Кемеровской области и истории развития ислама в этом регионе, а это ведёт к сохранению здоровой нации, которая веками жила в мире и согласии с другими народами.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории ислама Западной Сибири, Кемеровской области, при создании работ по истории мусульманского образования.

При выработке религиозной политики необходимо учитывать позитивный и негативный исторический опыт в межрелигиозных отношениях, особенно там и тогда, когда затрагиваются интересы исламской религии. В этом отношении история Ислама в Кемеровской области более чем поучительна.

В Казани книга "Ислам в Кемеровской области" также была вручена Ислаеву Ф.Г., профессору, доктору исторических наук, Рафику Мухаметшину ректору Российского Исламского Института и др.

Книга получила ISBN 978-5-600-01806-8 в Российской книжной палате и передана в библиотеку имени Ленина в Москве, Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге и Национальную библиотеку Республики Татарстан в Казани.

В соответствии с указами Президента России от 16.09.2014г. №631 «О международной стандартной нумерации изданий» и от 09.12.2013 №894 «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», а также Федерального закона № 77-ФЗ от 29.12.1994г. «Об обязательном экземпляре документов», прием обязательного экземпляра документов и осуществление международной стандартной нумерации изданий возложено на ИТАР-ТАСС (далее – ТАСС). В целях реализации Указа Президента РФ от 09.12.2013 №894 «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации» ТАСС создал филиал - «Российская книжная палата».