В ПИВТ заявляют о массовых задержаниях рядовых членов партии

В ПИВТ заявляют о массовых задержаниях рядовых членов партии

По сообщению ВВС, в Таджикистане произошли несколько задержаний представителей не только высшего руководства партии, но и начались массовые задержания рядовых членов ПИВТ без объяснения причин. Ниже приводим полый текст сообщения:

В аэропорту Душанбе задержан первый заместитель Исламской партии возрождения Таджикистана Саидумар Хусайни.

Как сообщили коллеги Хусайни, он должен был вылететь в служебную командировку в Казахстан, однако его сняли прямо с рейса сотрудники государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

Официальных комментариев о причинах ареста пока не поступало.

Кроме того, стало известно, что на таджикско-киргизской границе задержан член политического совета Исламской партии, который планировал выехать в Киргизию, чтобы навестить родных, а также в Душанбе с рейса снят глава партийной ячейки Исламской партии Рахматулло Раджаб. Он намеревался вылететь в Екатеринбург на заработки.

В партии заявляют о массовых задержаниях рядовых исламистов, многие из которых были задержаны при попытке вылететь в Россию на заработки. Сообщается, что у сторонников партии отбирают документы без объяснения причин.

Таджикские исламисты считают произошедшее "продолжением политики давления и преследования" со стороны властей. Офисы и партийные ячейки партии закрыты практически по всей стране, главный штаб партии опечатан. Лидер партии Мухиддин Кабири несколько месяцев назад покинул страну из-за опасения ареста.

Исламская партия возрождения Таджикистана – единственное зарегистрированное политическое объединение исламского толка в Центральной Азии.

tajinfo

 Репрессий против членов ПИВТ продолжается...

Мухиддин Кабири: Это уже похоже на репрессии, и я думаю, что речь уже не идёт о том, быть или не быть нашей партии. Речь идёт о жизни людей, членов политсовета и активистов партии. Надеюсь, что международное сообщество и таджикская общественность не будут сторонними наблюдателями, и призовут власти к освобождению членов партии . В противном случае, не избежать новых человеческих трагедий, когда начнутся массовые аресты. Мы постараемся донести до мировой общественности масштаб и последствия этих действий.

Напомним, что в течении последних суток в Таджикистане были задержаны несколько ключевых фигур в политсовете и высшем руководстве ПИВТ.

По сообщению ИА "Азия Плюс", в Душанбе задержан заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаит. Издание собщает, что Махмадали Хаит задержан сотрудниками ГКНБ.

«Азия Плюс», ссылаясь на сообщения от родных Хаита, сообщает, что полчаса назад домой к зампреду ПИВТ прибыли сотрудники Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. «Они представились, предъявили документы и сказали Махмадали следовать с ними», - сообщили родные политика. Как рассказывал сегодня сам Хаит, его уже вызывали в ГКНБ 5 сентября и допрашивали относительно событий, произошедших в стране 4 сентября. В тот же день он был отпущен.

Напомним, сегодня утром с рейса Душанбе - Алматы был снят первый зампредседателя ПИВТ Саидумар Хусайни. Информации о том находится ли Хусайни под стражей или отпущен пока нет. Так же на таджикско-кыргызской границе был задержан Вохидхон Косиддинов, член Политсовета ПИВТ. Кроме того, как мы ранее сообщали, в Таджикистане происходят массовые задержания рядовых членов ПИВТ.

По сообщениям, поступившим от наших источников, в Душанбе арестован глава ученого совета ПИВТ, известный богослов Зубайдулло Розик. Также задержан председатель ячейки ПИВТ по РРП Рахматуллои Раджаб.

По данным нашего источника в 18 часов по душанбинскому времени задержан главный редактор газеты ПИВТ "Наджот" Абдуқаҳҳор Давлат. Спустя несколько часов, с 20 до 22 часов в его квартире сотрудниками ГКНБ был проведен обыск. Изъяты компьютер, ноутбук, принтер и книги.

Один из активистов ПИВТ на условиях анонимности сообщает, что прямо сейчас у себя дома была арестована Зарафо Рахмони - советник председателя Партии Исламского возрождения Таджикистана по правовым вопросам. Так же источник сообщает, что на данный момент арестованы почти все члены политсовета ПИВТ. Сегодня днем Вохидхона Косиддинова задержали при намерении покинуть территорию Таджикистана на одном из пограничных пунктов с Кыргызстаном — его принудительно вернули домой, а уже вечером дома арестовали сотрудники ГКНБ. Также источник сообщает, что сотрудниками спецслцжб были изъяты паспорта у членов ячеек ПИВТ по городу Исфара, Душанбе и в районах республиканского подчинения, а также у членов Высшего политсовета ПИВТ. Всего документы конфискованы более чем у 50 человек.  

Конец "миротворца"

Эмомали Рахмон приступил к окончательному этапу демонтажа Межтаджикского соглашения о мире и согласии, подписанного 27 июня 1997 года в Кремле и положившего конец братоубийственной гражданской войне в Таджикистане 1992-1997 годов и унесшей около 200 тысяч жизней.

В Таджикистане идут аресты и облавы в отношении членов ПИВТ. По некоторым данным арестовано около 50 членов, в том числе почти весь политсовет партии. Среди арестованных два заместителя главы ПИВТ Махмадали Хаитов и Саидумар Хусайни, а также члены политсовета Зарафо Рахмони, Вохидхон Косиддинов и другие. Кроме того, имеют место массовые преследования активистов и членов ПИВТ в виде изъятия у них паспортов, видимо с целью недопущения их выезда из страны и дальнейших преследований, в данный момент известно о более чем 50 таких происшествий. Об этом нам сообщил один из активистов ПИВТ.

ПИВТ оставалась последним оплотом и стороной мирных договоренностей от 27 июня 1997 года в Таджикистане. От имени ПИВТ и всей ОТО (Объединенной таджикской оппозиции) в присутствии президента России Бориса Ельцина и глав стран-гарантов, а также международных посредников от ООН и ОБСЕ Соглашение подписал тогдашний лидер ПИВТ Саид Абдулло Нури. После его смерти Рахмон начал методично разрушать основы заключенного мира.

Шаги по уничтожению этой значимой и имеющей множество сторонников политической силы начали предприниматься задолго до сентября 2015 года. О преследовании партии и ее сторонников можно найти огромное количество материала в разделе нашего портала, посвященном ПИВТ, где описано, как именно это делалось.

Несмотря на продолжительное давление, руководство ПИВТ, единственной на постсоветском пространстве легальной и до недавних пор парламентской партии, представлявшей интересы умеренных мусульман в Таджикистане, до последнего дня вело крайне сдержанную политику терпимости и не позволяло накаляться страстям. Однако, похоже, это только разогревало аппетит у всепоглощающего режима Рахмона и раздражало власть тем, что ПИВТ не давала ни одного повода для предъявления обвинений в нарушении мирных договоренностей, когда стороны обязались простить друг друга, не поднимать взрывоопасных тем минувшей войны, и никогда впредь не брать в руки оружие, и не проливать кровь братьев. Несмотря на это, преследования и гонения против членов ПИВТ и всей партии методично сужали легальное пространство для ее свободной деятельности. Также преследованиям был подвергнут и лидер партии Мухиддин Кабири, который несколько месяцев назад покинул Таджикистан.

Руководство ПИВТ обращалось во всевозможные правоохранительные органы страны и кмеждународному сообществу, странам-гарантам мирного соглашения 1997 года. Однако никакого результата по прекращению политики давления на партию и ее членов это не дало. В конце августа 2015 министерство юстиции страны объявило о намерении закрыть партию. Не доставало только малости, хорошо спланированной провокации. Разыграв грандиозный спектакль вокруг событий последних дней и генерала Абдухалима Назарзода, а затем превратив его в уравнение со множеством неизвестных, режим Рахмона незамедлительно начал делать то, ради чего всё это и было задумано. Режим совершенно безосновательно обвинил ПИВТ в поддержке беглого генерала, а самого генерала, назначенного Рахмоном год назад ни много ни мало замминистра обороны, объявил членом ПИВТ. В течение последних дней начались задержаний как руководства, так и рядовых членов партии.

Это окончательное развенчание мифа о Рахмоне-миротворце и гаранте мира для таджиков. Маски сброшены. Демонтаж мирного соглашения и возвращение ситуации к 1992 году усилиями Эмомали Рахмона завершены.

tajinfo