В некоторых регионах России и СНГ мечети остаются закрытыми

В некоторых регионах России и СНГ мечети остаются закрытыми

Мечети Сибири под замком

Муфтий Тюменской области объявил о продлении карантина в мечетях регион до 21 июня, с возможностью последующей пролонгации. 

С марта в мечетях Тюмени приостановлено проведение коллективных пятикратных молитв и пятничных молитв, запрещено проведение никяхов, имянаречений, маджлисов с участием дежурных имамов, призвать верующих отложить указанные мероприятия до момента исчезновения эпидемиологической опасности. 

«3 июля, в пятничный день, заработают все мечети Ставропольского края. Проведение намаза будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции, рекомендуемой Роспотребнадзором – 1 человек на 4 кв.м. Места для омовения будут закрыты», – сообщил ИА IslamNews муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Имам мечети села Али-Юрт в Назрановском районе Ингушетии Иса Цечоев сказал, что на данный момент нельзя открывать мечети и проводить богослужения. "Люди могут молиться дома, есть опасность заражения», - отметил он.

Общины ДУМ РФ в Кузбассе также продолжают соблюдать полный карантин по предписанию пророка Мухаммада (мир и благословения Аллаха), который велел: 

1. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передано, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не пускайте здорового к больному» (Аль-Бухари, Муслим).

2. Из сунны Пророка (мир ему и благословение) — изолирование больного, то есть карантин. По этому поводу Посланник (мир ему и благословение) сказал: «Убегай от прокаженного, как убегают от льва» (Аль-Бухари, Муслим).

3. В борьбе с эпидемией Ислам установил важное правило — в этом направлении и движется медицина в наше время. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если вы услышали о чуме в какой-то земле, то не идите в эту землю. А если она появилась там, где вы находитесь, то не выходите оттуда» (Аль-Бухари).

Поспешное ослабление изоляции в мечетях привели к новой вспышке коронавируса в Саудии, Таджикистане и во многих других регионах.

Напомним, некоторые российские мечети возобновили свою работу с соблюдением рекомендуемых санитарных норм которые не сопоставляются с нормами шариата.

90 лет назад «вождь народов» Иосиф Сталин опубликовал в газете «Правда» статью, которую озаглавил «Головокружение от успехов». Это словосочетание стало нарицательным, его используют тогда, когда хотят обезопасить кого-то от опасной эйфории, вызванной успехами в чем-либо, потому что эйфория эта способна затмить глаза и усыпить внимание. 

Ровно сейчас мы с сожаление наблюдаем, как отмена ограничений, вызванных недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, усыпляет нашу с вами бдительность, поощряя пренебрежение санитарно-эпидемиологическими нормами и, тем самым, подвергая риску себя, своих родных, близких и просто своих сограждан. 

Официальная статистика, если принимать ее за истину, вроде говорит о том, что ежедневный прирост заболеваемости по стране остановился, власти наперебой рапортуют об увеличении коечного фонда в больницах, а на улицах становится всё меньше людей в масках и перчатках, ставшими нам столь привычными этой весной. И мы очень рады, что коронавирусная напасть в столице нашего Отечества медленно, но верно отступает. 

Однако – и на это призываю обратить внимание своих единоверцев – каждый верующий должен понимать, что если сейчас мы поддадимся всеобщей эйфории и забудем о мерах предосторожности, то вторая волна накроет нас с еще большей силой. А тот факт, что вторая волна – это вопрос времени, ни у кого уже не должен вызывать сомнений. Каждый мусульманин в частном порядке должен максимально обезопасить себя и близких, принять меры предосторожности, если, по воле Творца, он является руководителем коллектива людей, а все мечети страны должны самым тщательным образом взвешивать риски, прежде чем возвращаться к полноценному функционированию.

Головокружение от успехов в борьбе с коронавирусом – это наш главный риск сегодня. Каждый из нас, дорогие братья и сёстры, должен включить максимальный уровень предосторожности, не поддаваться сиюминутной эйфории свободы передвижения и общения, стараться думать на несколько шагов вперед. Только это – взвешенная и ответственная позиция каждого из нас без исключения – способно предотвратить урон грядущей второй волны эпидемии. Да сохранит нас всех Всевышний Господь. Амин.

Дамир Мухетдинов

Китайский вирусолог заявил о появлении в Пекине более заразной формы коронавируса

Вирусолог Уханьского университета Ян Чжаньцю рассказал, что форма коронавируса, проявившегося на оптовом рынке в Пекине, является более заразной по сравнению с тем, который был найден в Ухане в начале эпидемии.

По словам ученого, за четыре дня количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Пекине достигло того же уровня, который фиксировался в Ухане спустя две недели после начала тестирования. Чжаньцю отметил, что форма коронавируса, который был обнаружен на пекинском рынке, напоминает ту, которая циркулирует в Европе. Специалист предположил, что на территорию Китая она была завезена именно оттуда.

По мнению вирусолога, такая ситуация создает трудности при создании вакцины, поскольку различные генотипы вируса могут сделать ее менее эффективной или вовсе неэффективной.

– Это значит, что вакцина должна быть эффективной против вирусов, циркулирующих как в Китае, так и в Европе, что создает дополнительные трудности при разработке вакцины, – заявил Чжаньцю, цитирует газета Global Times.

Ученый также выразил мнение, что европейская форма инфекции не окажет серьезное влияние на разработку лекарства.

Напомним, ранее один из районов Пекина оказался на военном положении из-за новой вспышки коронавируса на оптовом рынке. Позже выяснилось, что из-за случившегося своих должностей лишились несколько чиновников.

Источник

Вторая волна накрывает страны...