В Москве завершились курсы повышения квалификации религиозных деятелей России

В Москве завершились курсы повышения квалификации религиозных деятелей России

По Воле Всевышнего и по Его предопределению, прибывшие из 60 регионов РФ имамы и мухтасибы закончили курсы повышения квалификации в здании Соборной мечети столицы. 

По программе «Правовое обеспечение деятельности религиозных организаций» слушатели получили удостоверения об успешном окончании его.

Организатором курсов выступило Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) при содействии Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Один из участников курсов религиозный деятель из Кузбасса Равшан Темуров рассказал: "Организация данного мероприятия прошла на высоком уровне. Выступление лекторов и специалистов проходило плодотворно, полезно и по точному распорядку. Организацией проживания и питания, гости приехавшие на курсы остались очень довольны. Пусть Аллах воздаст благом всем тем кто организовывал и участвовал в нём".

Курсы прошли с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции и максимально допустимой вместимости, предписываемой Роспотребнадзором (1 человек на 4 кв. м). Во время нахождения в аудитории верующие соблюдают перчаточно-масочный режим.

В курсах принимали участие имамы и сотрудники религиозных организаций, входящих в структуру Духовного управления мусульман РФ.

Курсы повышения квалификации прошли по 27 сентября 2020 г. в форме очного обучения.

С лекциями выступили авторитетные ученые, преподаватели-практики, представители органов государственной власти, религиозных организаций России, в том числе юрист и адвокат Инна Загребина, председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский, профессор Леонид Сюкияйнен, начальник управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Абдулгамит Булатов, депутат ГД Гаджимурад Омаров, кандидат исторических наук Ахмадуллин Вячеслав Абдулович и другие. В качестве особого гостя заявлен президент Исламского университета штата Миннесота (США), декан Факультета по исламским наукам профессор Валид аль-Маниси.

Депутат Госдумы Гаджимурад Омаров вручил сертификат об окончании курсов повышения квалификации религиозных руководителей Равшану Темурову (справа)

Джума намаз в Соборной мечети Москвы. Имам хатыб Мукаддас Бибарсов