В Казани отменилось мероприятие по строительству мечети

В Казани отменилось мероприятие по строительству мечети

В столице Татарстана 11 марта должны были состояться общественные слушания по строительству Соборной мечети на берегу реки Казанки. Концертный зал культурного центра "Московский" на 420 мест был переполнен. Но через 4 минуты после начала обсуждений поступило сообщение о якобы минировании здания, а также иных объектов культуры города. Участники слушаний встретили это известие возгласами и аплодисментами. По просьбе организаторов они были вынуждены покинуть здание и ожидать на улице до полутора часов.

Прибывшая на место бригада разминирования взрывчатых веществ не обнаружила. Мероприятие было перенесено на неопределённый срок. Данные слушания откладываются уже второй раз, хотя работы на берегу начались несколько дней назад - со слов рабочих, они начали засыпку акватории.

Под данный объект на улице Сибгата Хакима с видом на казанский кремль планируется засыпать 9 га реки Казанки, которая на данном участке является заливом Куйбышевского водохранилища. Всего под строительство отведено 14 га. Мечеть планируют сделать самой большой в России, своими 80-метровыми минаретами превосходящей 62-метровые минареты пока крупнейшей в Европе мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в городе Грозном. Кроме самой мечети, рассчитанной на 10 тыс. посетителей, планируется постройка медресе, торговых площадей и большой автостоянки.

Многие жители Казани не согласны с выбором данной площадки под строительство. Предлагается несколько иных участков, капитальное строительство на которых не принесёт вреда экосистеме города и не создаст нагрузки на транспортную инфраструктуру спального района, славящегося своими пробками. Жители просят оставить им парк с живой природой и берегом. Они за 3 недели собрали более 2500 "живых" подписей против строительства на берегу и более 4000 подписей в петиции на change.org. Подписные листы подписывают гости Казани и жители Набережных челнов. Таким образом они выражают желание посещать в Казани ландшафтные парки, а не очередную бетонную набережную. На несостоявшиеся общественные слушания записалось в спикеры 57 активистов.

Бьют в набат и учёные-экологи города, сходящиеся во мнении, что подобная засыпка реки и бетонирование ныне живых природных берегов нанесет непоправимый вред реке Казанке, экосистема которой сильно пострадала от строительства и берегоукрепительных работ в предыдущие годы под иные крупные объекты.

Ранее на этой части побережья был запланирован парк горизонтов, разрабатываемый всемирно известным архитектором Мишелем Пена, который должен войти в кластер из 12 парков вдоль реки Казанки. Проект разработки этой крупнейшей в России связанной экосистемы парков площадью 1536 га был утверждён в 2019 году президентом Татарстана. На рендере проекта парка можно наблюдать, что никаких капитальных объектов строительства и засыпки акватории там не было предусмотрено.

Ескараев Тимур

Источник