В Казахстане и Китае не спокойно

В Казахстане и Китае не спокойно

20 ноября 2022-го года в Казахстане прошли выборы президента, по итогам которых действующий Касым-Жомарт Токаев набрал 80% голосов. В воскресенье, 27 ноября должна была пройти инаугурация, но что-то пошло не так.

В Астане начались протесты против президента Казахстана. Участников митинга задерживают полицейские. Как всегда бывает в таких случаях, в стране пропали мобильная связь и интернет, кое-где нет в том числе электричества. Но народ даже в 30-ти градусный мороз вывалил на улицы.

В виду блокировки связи с внешним миром роликов из Астаны не сильно много, но крепких парней на улицах вроде достаточно. Чем вызвано народное недовольство и во что оно выльется пока мы не знаем.

Для казахов было бы самым правильным выбором как-то восстать и выбрать себе другого лидера, который бы не так значительно воровал, а в качестве гарантов безопасности и направления развития определил или Запад, или Турцию, но никак не Китай, в братских объятиях которого казахов ожидает судьба уйгуров. Поэтому бунт в Казахстане – это логично и правильно...

Однако, любой бунт должен быть кем-то организован и хотя бы чуть-чуть профинансирован, стихийный протест ничего никогда не дает и его быстро разгоняют. Но кто стоит за всем этим – большой вопрос.

В первую очередь можно подумать на отодвинутых от корыта номенклатурных адептов господина Назарбаева, другие какие-то кланы – у них много причин для организации бунта и есть все возможности господина Токаева вынести из офиса вместе с табуреткой. Но номенклатура такой небольшой страны, как Казахстан одна действовать не может – ей нужна какая-то внешняя поддержка. И тут, кроме Запада и Эрдогана, есть варианты, в том числе вариант Китая, где тоже как-то все неожиданно всполошились.

На протяжении последних 8-9 месяцев, то есть с отменой, большей частью, великой пандемии, весь цивилизованный мир с ужасом продолжал следить за ужасами, происходящими в Китае.

Кроме строительства ферм для людей, родная китайская коммунистическая партия перешла и к повторным блокировкам, где больше всего, по понятным причинам, досталось уйгурам, проживающим в рамках “автономии”. К концу ноября блокировать стали еще более жестко, окружив уйгуров блокпостами и полицаями с космонавтами.

Тем временем посидев месяц на балконе и наоравшись до хрипоты, жители одного из районов города Урумчи выломали заваренные двери подъездов и пошли на митинг. Через несколько часов к ним присоединился весь город.

В последнее время в Китае творятся очень плохие дела и народ постоянно чем-то возмущается: то бунтуют разоренные вкладчики, то что-то требуют уволенные рабочие, протесты против карантина само собой. И комментируя эти протесты мы сразу сказали, что они бесперспективны – в истории Китая нет ни одного прецедента стихийных народных бунтов и революций. Но уйгуры – они другие.

Вот такая же приблизительной разница между китайцами и уйгурами, которые еще и мусульмане, то есть потенциально их может поддержать весь мусульманский мир. Кроме того, внутри родной коммунистической партии тоже не все гладко после того, как товарищ Си прямо на съезде одел в кандалы предыдущего великого верховного лидера. Номенклатура таких фокусов с собой не прощает – дух товарища Берии, вызванные медиумами, подтвердит. Поэтому скрытая поддержка внутри Китая уйгурам тоже в определенной степени гарантирована. Наконец, США и вообще Запад тоже были бы вполне заинтересованы, чтобы уйгуры слегка встали на дыбы.

Не знаем, конечно, как дальше будет развиваться революция в Синьцзяне – все зависит от решения внешних сил – однако, даже без помощи извне доведенные карантином до крайности уйгуры и сами способны на мощный бунт, так что следим за развитием событий.

Источник