В Изборске соберется новый экспертный клуб

В Изборске соберется новый экспертный клуб
Новый закрытый клуб создадут российские политологи консервативно-патриотического толка в Изборске. Среди участников собрания - директор Центра консервативных исследований при факультете социологии МГУ Александр Дугин, вся политическая деятельность которого связана с идеей создания евразийской сверхдержавы, писатель Александр Проханов, который больше известен как главный редактор газеты "Завтра".

В клубе уверены, что их идеи будут восприняты в администрации президента. "Стал бы я этим заниматься, если бы считал, что наши идеи будут отвергнуты или нас разгонят, как либералов на Болотной площади", - заявил Проханов "Коммерсанту". Он убежден, что президентская администрация в курсе, что клуб создается, и "заинтересована во всем, что связано с укреплением государства".

Участие администрации подтверждает и еще один член консервативного клуба - Владимир Кучеренко, известный как блоггер Максим Калашников. "Позвонили тут из управления внутренней политики администрации Путина и пригласили на экспертную встречу в Изборск. Сильно приглашали. Узнав, что там будут Фурсов и Делягин, согласился", - написал он в своем Живом Журнале.

Также в клуб решили войти директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Ожидается, что в субботу в Изборске члены закрытого клуба "примут консервативно-патриотическую декларацию". В декларации будет названа главная задача клуба - "выработать консервативные патриотические евразийские модели для администрации президента".

"Коммерсант" напоминает, что создание Евразийского союза через интеграцию бывших республик СССР было одной из программных установок Владимира Путина, с которой он вышел на президентские выборы. Правда, как объяснили изданию в администрации президента, новому клубу в Кремле придают значение, не большее, чем давно действующему Валдайскому клубу, который считается либеральным.

На заседании, по слухам, ожидали Владимира Путина и министра культуры Владимира Мединского. Однако Путин, очевидно, занят в другом конце страны на саммите АТЭС. А Мединский хотя и будет в Псковской области, но по другим делам и заседание не посетит. "Не запланировано", - пояснили в пресс-службе ведомства.

newsru.com