В Исламском Культурном Центре Симферополя прошёл обыск

В Исламском Культурном Центре Симферополя прошёл обыск

Российские силовики вчера провели очередной обыск в Исламском Культурном Центре Симферополя

Очередной, потому что ИКЦ Симферополя связан с всеукраинской ассоциацией исламских организаций "Аль-Раид". При этом крымские альраидовцы не выступают с активных проукраинских позиций, а сосредотачиваются на религиозно-просветительской деятельности.

В ИКЦ Симферополя регулярно приходят с обысками, и регулярно "находят" в нем запрещенную литературу. Наверное для того, чтобы рано или поздно придти и опечатать центр.

У альраидовцев "нашли" брошюру Мухаммада ибн Абдульваххаба "Три основы". Хотя любому мусульманину известно, что "Аль-Раид" ориентируется на совсем других религиозных авторитетов, направления, которое в России известно как "аль-васатыйя" (умеренность, срединный путь). Кстати, это направление в России долгое время пытались развивать некоторые деятели, которые получили на это от кувейтян немалые средства, но потом свернули эту работу. "Васатисты" совсем не сторонники опоры на труды Мухаммада ибн Абдульваххаба.

Подобными мелочами силовики свои головы в таких случаях не забивают. Поэтому "нахождение" литературы одного направления в помещениях сторонников другого стало для них почти традицией.