В Душанбе закрыли ещё одну мечеть

В Душанбе закрыли ещё одну мечеть

Сотрудники ГКНБ во время Рамазана лишили мечети мусульман массива Казокон в западной части Душанбе

В массиве Казокон столичного района Сино сотрудники ГКНБ Таджикистана в прямом смысле слова изъяли мечеть у мусульман этого жилого массива, — об этом сообщает сайт Паём.

По данным Паём со ссылкой на источник, проинформировавший редакцию посредством социальной сети Facebook, сотрудники ГКНБ бесцеремонно ворвались в мечеть прямо во время намаза. Силовики приказали людям немедленно покинуть мечеть, не трогая имущества дома Всевышнего. По словам источника, в мечети, кроме всего прочего, было установлено 2 дорогих кондиционера, стоимостью 2500 долларов США.

«Всё имущество мечети будет помощью народа государству, за это вам воздастся, смеясь, говорили сотрудники ГКНБ, а потом добавили, чтобы свой мусор в виде тарелок, чайников и ковриков для намаза, люди забрали», — рассказывает очевидец. По словам источника, сотрудники ГКНБ объявили, что отныне здесь будет их рабочее помещение.

Напомним, что в данный момент времени идёт священный месяц Рамазан. Все мусульмане мира соблюдают в это время пост. Основные требования поста – это не только обязательный отказ от еды, питья и любовных утех, от рассвета до заката, но и посвящение себя служению Всевышнему, усердие и искреннее поклонение Аллаху с целью заслужить Его довольство. По всей видимости, таджикские чиновники, называющие себя мусульманами, уверены, что нашли нетрадиционный способ «угодить» Всевышнему, творя такое…

Глава КГНБ запрещает совершать намаз телохранителям президента

Из-за чтения намаза телохранителями Эмомали Рахмона между главой КГНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым и начальником охраны президента Муродом разгорелся спор, в котором в конце концов одержал верх Ятимов, — об этом сообщает сайт Паём.

По информации от источника Паём, Ятимов запретил телохранителям Рахмона читать намаз. Несколько телохранителей после этого запрета намереваются уволиться, а один из них сообщает об этом намерении Муроду. Мурод ругает Ятимова за это и говорит своим подчиненным, чтобы продолжали читать намаз.

Источник Паём сообщает, что Мурод положительно относится к чтению намаза и соблюдению поста во время священного месяца Рамазан. Он говорил, что намаз и соблюдение поста – показатели преданности человека, а от какого-то пьяницы и прелюбодея можно ожидать любой измены и предательства.

Когда Ятимов узнаёт, что сотрудники охраны продолжают читать намаз, он вызывает их всех в свое ведомство и, наведя справки об их семьях, включая даже дальних родственников, демонстрирует это им (прим. ред.: вероятно, было оказано давление угрозами против родных). После этого события, телохранители вновь жалуются Муроду. Однако, Мурод больше не стал противоречить Ятимову и сказал своим подчиненным, чтобы они читали намаз тайно, — сообщается на сайте.

Это не единственная инициатива Ятимова против ислама среди госслужащих, ранее источник сообщал о том, что штат ГКНБ был зачищен от верующих людей, — сообщает Паём.

Некоторые личные телохранители Эмомали Рахмона намереваются как можно быстрее покинуть Таджикистан, — сообщает сайт Паём. Один из телохранителей президента в беседе с источником сайта Паём сообщил, что хочет покинуть Таджикистан. Причину такого стремления он объяснил отсутствием каких-либо перспектив для нынешнего главы государства.

«У него нет никаких перспектив, даже года не протянет. Если что-то произойдет, он убежит, а весь народный гнев свалится на нашу голову», — сказал телохранитель Рахмона.

Он так же сказал, что большинство телохранителей знают об этом и многие из них стремятся отстраниться от госслужбы и покинуть страну.

Телохранители Рахмона не являются единственной группой людей, стремящихся покинуть страну. Недавно один из активистов ПИВТ сообщил редакции Паём о том, множество сотрудников государственных структур обращаются к ним за помощью в предоставлении убежища в Европе, — сообщает Паём.

tajinfo