В Берлине под давлением религиозных общин отменили запрет на обрезание крайней плоти

В Берлине под давлением религиозных общин отменили запрет на обрезание крайней плоти
Столица Германии Берлин, являющийся также федеральной землей, первым из немецких городов официально отменил запрет на обрезание - религиозный ритуал, запрет которого вызвал волну возмущения еврейской и мусульманской общин страны.

Однако теперь процедуру обрезания крайней плоти разрешено делать лишь врачам, а так называемым "моэлям", и прочим лицам, не имеющим медицинской лицензии, проводить этот обряд по-прежнему запрещено, сообщает со ссылкой на Еврейское агентство новостей JTA.

Медиков также обязали сообщать родителям ребенка, подвергающегося этой процедуре, о возможных негативных последствиях и уровне риска, а также использовать все современные средства для облегчения боли и недопущения кровотечения.

Как напоминает издание, 26 июня суд немецкого города Кельна назвал обряд обрезания, предусмотренный иудаизмом и исламом, "нанесением тяжких телесных повреждений ребенку" и приравнял его к уголовному преступлению. Чтобы не нарушать право ребенка на личную неприкосновенность, немецкие служители Фемиды постановили, что родители должны дождаться его совершеннолетия, чтобы ребенок самостоятельно решил, нужно ли ему обрезание.

В немецких судах уже прошли несколько заседаний, на которых рассматривались дела врачей, которые по просьбе родителей делали обрезания их детям.

В частности, в Кельне через два дня после обряда обрезания у ребенка началось кровотечение, и мать отвезла его в обычную больницу, где врачи, в соответствии с существующими правилами, доложили о случившемся в полицию, а та – в прокуратуру. Районный суд признал обрезание, проведенное по просьбе родителей, законным, однако это не устроило прокуратуру, и дело было передано в суд высшей инстанции.

Спустя несколько недель правительство Германии, напуганное международным скандалом, пообещало в кратчайшие сроки решить проблему защиты прав иудеев и мусульман на проведение ритуала обрезания крайней плоти.

newsru.com