Уверуй и следуй прямым путём

Уверуй и следуй прямым путём

Сообщается, что Суфьян ибн Абдаллах ас-Сакафи попросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Скажи мне об исламе нечто такое, чтобы я уже не спрашивал о нём никого другого!» Он ответил:

قُلْ آمَنْتُ باللَّهِ، ثم اسْتَقِمْ

«Скажи: "Уверовал я в Аллаха", — а потом следуй прямым путём» [Муслим 38].

Хадис, вобравший в себя самую суть нашей религии…

Уверуй!.. Твёрдо и бесповоротно реши для себя, что в твоём сердце должна жить вера, что ты хочешь пополнить число верующих на этой земле. А уверовав сердцем, вырази эту зародившуюся веру словами: произнеси свидетельство единобожия, засвидетельствуй, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и посланник. Пусть вера будет в твоём сердце и на устах твоих.

А открыв для себя таким образом врата веры, докажи Господу своему, что это не просто слова, не просто голословное утверждение, докажи Ему, что всё это всерьёз, что всё это по-настоящему.

А для этого... Да-да, на протяжении всей своей земной жизни, до конца дней своих, до своего последнего вздоха... делай всё то бесчисленное множество благих дел, которое в этом хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха), умевшего вкладывать великий смысл в немногие слова, названо следованием прямым путём.

Минута за минутой, час за часом, день за днём, месяц за месяцем и год за годом доказывай Создателю, что ты действительно уверовал, что ты любишь Его, надеешься снискать Его милость и довольство и трепещешь в страхе перед Его гневом и возможной карой. Доказывай, доказывай, доказывай... Потому что ты пришёл в этот мир для этого.

Ты появился на свет не для того, чтобы прожить отпущенный тебе срок как-нибудь и делать то, что тебе вздумается. И не для того, чтобы просто хранить в своём сердце неживое, неподвижное и холодное нечто, которое ты считаешь верой. И не для того, чтобы ты был верующим лишь на словах... а для того, чтобы каждый день доказывать своими поступками, что ты действительно такой.

Ты рождён для того, чтобы идти одной-единственной верной дорогой, встречая на ней множество перекрёстков и самых разных дорожек, уводящих тебя в сторону. И отвергать все эти тропы, ведущие в Ад, ради одной дороги, ведущей в Рай.

Следуй прямым путём. Делай шаги именно на этом пути и не трать время и силы на любые другие. И постоянно проверяй себя: а не сбился ли ты с этого пути, не свернул ли в губительную пустыню заблуждения?..

Делай шаг за шагом, шаг за шагом, и говори: «Господи, я здесь. Господи, я иду. Господи, я достоин носить высокое звание верующего».

Следуй прямым путём, ибо это твоя главная миссия в этом мире, неустанно отвлекающем тебя от её исполнения своими искушениями и соблазнами.

Следуй прямым путём, проявляя таким образом веру, наполняющую твоё сердце, и подтверждая свидетельство веры, которое ты произносишь своим устами...

Следуй прямым путём, как только можешь, ибо без этого не может быть веры.

Карима Сорокоумова

e-minbar