Умерла мать, но при жизни дала некоторым детям часть имущества

Умерла мать, но при жизни дала некоторым детям часть имущества

Недавно умерла моя мама, да сделает Аллах Рай местом ее пребывания, и оставила недвижимость и деньги на счету. Наследниками являются пять мужчин и одна женщина. У моей мамы в собственности было семь объектов недвижимого имущества. Но при жизни она отдала три из них одной женщине и двум мужчинам. Один из них продал эту недвижимость при жизни мамы. Поэтому осталось шесть. Вопрос: так как мама не дала каждому из наследников недвижимость, значит ли это, что все шесть станут частью наследства, не взирая на то, кто владеет этой недвижимостью? Если ответ будет утвердительным, то как быть с сыном, который продал недвижимость? Также двое моих братьев имеют совместный банковский счет с мамой, они использовали его для получения денег. Но недавно стало ясно, что они взяли деньги со счета, но не вернули их до смерти мамы. Должны ли они вернуть эту сумму, чтобы присоединить ее к общему наследству?

Хвала Аллаху Господу миров.

Родителю нельзя выделять одного ребенка подарком и обделять его братьев и сестёр, если на это нет причины, верной по Шариату. Если родитель поступил таким образом, то он обязан или справедливо дать подарок остальным детям, или забрать подарок у этого ребенка.

Если родитель умер, то ребенок, который получил подарок незаслуженно, должен вернуть его и присоединить к наследству или вычесть этот подарок из своей доли наследства.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Верным из мнений ученых является мнение о том, что тот, кто дал подарок только своим дочерям и не дал нерождённому ребенку, должен вернуть его при жизни, как велел Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Если же такой человек умер и не вернул подарок, то этот подарок должен быть возвращен, как гласит более верное мнение ученых, так как в этом проявление покорности Аллаху и Его посланнику, следование справедливости, следовать которой было велено, и следование примеру Абу Бакра и ‘Умара, да будет доволен им Аллах. Ребенку, который был выделен подарком, запрещено брать этот подарок, напротив, он справедливо должен разделить его и остальное имущество вместе со своими братьями, разделить так, как велел Аллах» Ибн Таймия. Аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 4. С. 184.

Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Верное мнение гласит, что если отец, который выделил одного ребенка подарком, умер, то ребенок, выделенный подарком, должен вернуть этот подарок в наследство. Если он этого не сделает, то этот подарок должен быть вычтен из его доли наследства, если она у него есть. Потому что отец должен был дать равные подарки всем, но умер до этого, и это осталось долгом на нем. А долг должен быть возвращен. Поэтому мы говорим ребенку, который был выделен подарком, если ты желаешь проявить благочестие к своему родителю, то верни то, что он подарил тебе, для распределения его в качестве наследства» Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 11. С. 85.

Поэтому, те два брата и сестра, которым мама выделила недвижимость, должны вернуть эту недвижимость в наследство, а после все наследство должно быть поделено между наследниками.

Если кто-то из них продал недвижимость, которая ему была дана матерью, то эта недвижимость должна быть вычтена из его наследства.

Что касается сына, которому была дана недвижимость, и которую он продал, то, если он продал ее из-за бедности и необходимости в имуществе, то эта недвижимость не вычитается из его доли наследства при его делении. Потому что родитель может дать кому-то из детей и не дать остальным в том случае, если первый ребенок нуждается и беден.

Если же этот сын не нуждался и не был беден, то эта недвижимость удаляется из доли его наследства.

Таким же образом и с деньгами, которые были взяты со счета матери в банке. Если они взяли деньги из-за того, что нуждались в них, и взяли с разрешения матери, то эта сумма не вычитается из наследства. Если же они не нуждались в них или взяли деньги без разрешения матери, то взятые деньги считаются их долгом перед матерью, и должны быть вычтены из их наследства.

А Аллаху ведомо лучше.

islamqa.info