Укажи на благое и получи награду за дела тех, кто за тобой последовал...

Укажи на благое и получи награду за дела тех, кто за тобой последовал...

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам! А затем:

Абу Мас’уд ‘Укба ибн ‘Амр аль-Ансари аль-Бадри сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его”» (Муслим, 1893).

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призывавший к правильному пути, получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту. На том же, кто призывал к заблуждению, будет (бремя) греха, равное по тяжести бремени грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов» (Муслим, 2674).

Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: "Например, человек разъяснил людям, что намаз ″ад-духа″ является желательным, и призвал их совершать этот намаз, и люди последовали за его словами и начали совершать этот намаз. Такому человеку полагается такая же награда, как и награда тех, кто последовал за ним, что ничуть не уменьшит их собственных наград. Ведь, милость Аллаха обширна!

Или же, например, человек говорит людям, чтобы самым последним намазом ночью они совершали намаз ″уитр″. Люди, услышав эти слова, начинают совершать намаз ″уитр″. Такому человеку полагается такая же награда, как и награда тех, кто последовал за ним, что ничуть не уменьшит их собственных наград. То же самое касается и всех остальных благих деяний.

Если человек призовет людей к заблуждению, призовет их к греху, то на нем будет бремя греха, равное по тяжести бремени грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит тяжести их собственных грехов. Например, человек советует другим слушать музыку. За это ему будут записаны грехи каждого человека, который послушал музыку, следуя его совету.

Знай, что призыв может быть словом, а может быть и делом. Например, человек может просто сказать: ″Сделай так!″ Что же касается призыва делом, то это особенно касается тех, за кем следуют люди. Если, например, уважаемый человек сделал что-то, то как будто бы он призвал людей к совершению этого поступка. Люди начинают совершать то, что сделал этот уважаемый человек, и говорить: ″Это ― дозволенный поступок, так как такой-то и такой-то человек сделали то же самое″.

"Шарх Рийад ас-салихин", хадисы № 173-174