Три страны отмечают 1 мая Ид аль-Фитр

Три страны отмечают 1 мая Ид аль-Фитр

Вчера в четырёх велаятах Афганистана увидели молодой месяц, что означает завершение поста месяца Рамадан.

Талибан объявил об окончании месяца Рамадан.

Главный судья Исламского Эмирата Афганистан и глава комитета по наблюдению за новолунием шейх Абдул Хаким Хаккани объявил, что воскресенье, будет первый день Ид аль-Фитр по всей стране.

Молодой полумесяц увидели ещё в двух странах, Мали и Нигере.

Если ты придерживаешься мнения, что видение луны в какой-либо стране распространяется и на остальные страны, и по причине этого праздник у тебя начинается раньше остальных, то ты должен скрыть то, что ты разговляешься и совершить праздничный намаз с остальными на следующий день с намерением восполнить, как пропущенный.

Шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах сказал: "Если ты считаешь, что надо следовать первому мнению, согласно которому шариатским методом установилось видение луны в какой-либо мусульманской стране, то это распространяется на всех, но в твоей стране не следуют этому мнению, то не нужно открыто противоречить остальным, потому что в этом заключается смута, анархия, споры, отвращение людей друг от друга. Ты можешь скрытно поститься, если это касается определения начала месяца рамадан, и скрыто разговляться, если это вопрос определения начала месяца Шавваль. Противоречие остальным недопустимо и ислам этого не требует".

Маджму' уль фатава Шейха ибн Усаймина

А Аллах знает лучше.