Татары не прочь окунуться в проруби

Татары не прочь окунуться в проруби

Смыли грехи. В Татарстане мусульмане в прошлых годах на крещение окунулись в купель в виде полумесяца

Мусульмане Татарстана решили оригинальным способом присоединиться к празднованию Крещения, подготовив для желающих прорубь в виде полумесяца. Фотография купели вызвала споры в соцсетях.

Снимок полумесяца на своей странице в Instagram (деятельность запрещена в РФ) разместил местный шансонье Зульфат Зиннуров. «С праздником, друзья! Бог он один, не забывайте», — подписал фотографию певец. Пост набрал свыше 3 тысяч лайков и несколько сот комментариев с самыми разными оценками необычной купели. Часть подписчиков резко негативно восприняла участие мусульман в праздновании Крещения.

«Мы за дружбу и мир, но путать все не надо. У вас, по-моему, каша в голове: праздники перепутали… Кто уподобился другому народу, тот из них… А христианине тоже празднуют исламские праздники?.. Для чего это все? У нас есть свои праздники, и православные их вместе с нами не празднуют. А нырять в прорубь можно в любое время», — пишут пользователи Instagram (деятельность запрещена в РФ).

Ранее оживленную реакцию в соцсетях вызвало крещенское омовение президента Владимира Путина. Как уже сообщало «URA.RU», президент спустился в купель на озере Селигер. Особенно восторженно кадры были восприняты в Европе и Канаде, сообщает Nation News. Напомним также, что далеко не все могут позволить себе окунуться в ледяную воду. Так, доктор медицинских наук, кардиолог Мехман Мамедов? заявил в беседе с RT, что купание в проруби может навредить неподготовленному организму. По словам Мамедова, положительный эффект от подобных процедур возникает только при регулярных омовениях.

Сергей Макеев

ura.news

Крганов: купание на Крещение не сделает мусульманина христианином

На вопрос о том, можно ли купаться мусульманам в проруби в день православного праздника крещение, ответил председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов

"В проруби, в общем, купаться можно, но нежелательно, чтобы мусульмане принимали участие в религиозных купаниях христиан. Вера человека, его иман, находится глубоко в душе человека. От того, что он искупается, иман его не покинет. Но дабы не будоражить мнение невежественных мусульман, не сеять смуту в их среде, которые думают, что искупавшись, он перестал быть мусульманином, лучше этого не делать", — пояснил корни мифа о "смене конфессии" муфтий.

sputnik.kz

Муфтий Крганов: мандарины и апельсины приносят мусульманам ощущение новогоднего праздника 

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов заявил, что мусульмане ничем не отличаются от людей других религиозных традиций в праздновании Нового года. 

По словам Крганова, последователи ислама также накрывают столы, дарят подарки и приглашают гостей на новогодние торжества. 

«Мы покупаем подарки родным и близким, особенно хочется порадовать детей, которые с хорошим настроением ждут наступления Нового года.

Основные траты идут как раз на подарки, на новогодний стол и на гостей. Мандарины и апельсины – вот такие продукты пользуются особым спросом потому, что они приносят ощущение праздника», – заключил Крганов.

ИА IslamNews