Татарстан явился полигоном для QR кода

Татарстан явился полигоном для QR кода

Выбор Татарстана в качестве "расстрельного" региона для применения QR-кодов в общественном транспорте напрямую связан с недовольством (https://t.me/metodi4ka/6431) субъекта законом об общих принципах организации публичной власти. Всем было очевидно, что первый регион, который решится на подобный шаг, подвергнется жесткому общественному осуждению. Критику усугубила слабая реализация инициативы, которую отметили не только местные @Eduvtatarstan, @ttrstnnws, но и многие федеральные каналы @russica2, @bazabazon. Ни один глава в здравом уме не решился бы на такое. А Минниханов рискнул. Почему? Не только же из-за его высоких рейтингов и устойчивой системы власти, которая способна выдержать подобные потрясения.

Одна из возможных причин — главе Татарстана пришлось это сделать под давлением федерального центра. По факту закон об общих принципах организации публичной власти приближает Россию к унитарному государству. Эпицентром сопротивления этому движению стал Татарстан. Госсовет республики выступил (https://t.me/polittemnik/7769) против проекта закона. А в ответ получил изощренное наказание в стиле "подавитесь своей самостоятельностью". Сейчас Татарстан вынужден в одиночку бороться (https://t.me/znakcom/45858) с проблемами, а Москва тактично умыла руки. Вторая версия — это месть самого Минниханова.

Попытка забрать статус президента сильно унизила и обидела главу республики. По сообщениям окружения, политик очень гордится (https://life.ru/p/657875) названием должности. В качестве "вендетты" он решил дискредитировать всю работу центра во внедрению QR-кодов в бытовую жизнь общества. Коллеги @obrazbuduschego2 пошли дальше и выдвинули более радикальную мысль, что именно по указке Минниханова рядом с полицией при конфликтных проверках QR-кодов в Татарстане всегда оказывается человек с камерой. Но верится в эту почти конспирологическую теорию с трудом. Все же Минниханов - опытный политик, который знает границы дозволенного. Да и раньше он не был замечен в грязных "подковерных" играх.
@Insiderchronicle

Татарстан стал первым регионом, который ввел QR-коды в общественном транспорте. Согласно новым правилам, в республике введен запрет на вход в городской, пригородный и муниципальный транспорт без QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19. О первых результатах пилотной инициативы и ее рисках анализ экспертов.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
Считаю, что эта инициатива провальная. Представить очереди на остановках или в метро в «часы пик» – много фантазии не нужно. И если еще при посадке будут проверять в это время QR-коды, пассажирам придется выходить на работу часа за три. Будет много народного гнева, и в ближайшее время антирейтинг власти возрастет. А куда деваться людям, которые еще не успели получить сертификат? Например, они в фазе между первым и вторым компонентами вакцинации.
Власти Татарстана демонстрируют полную оторванность от простых людей и уклада их жизни. Но, по всей видимости, этот регион стал полигоном для эксперимента, который потом будет распространен и в других субъектах.

Политолог Николай Евдокимов:

Федеральный центр дал однозначно понять, что инициативы будут апробироваться в первую очередь в регионах. Есть несколько субъектов в России, на решения которых ориентируются другие регионы. Это Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия, Тюменская область. То есть, те, где, как считается, лучше выстроена система управления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Татарстан одним из первых вводит достаточно жесткие меры. Это притом, что, если верить статистике, республика не находится в числе регионов-лидеров по заболевшим. Что касается ожидаемых последствий, то Татарстан не может здесь быть релевантным примером. Вряд ли в Казани мы будем наблюдать проявления общественного недовольства – система власти в этом регионе жестче, чем в среднем по России. Но это совершенно не означает, что введение таких ограничений в других регионах не приведет к росту протестных настроений, тут многое зависит от совокупности факторов. Причем негатив может проецироваться не только на региональные власти.

Политолог Алина Жестовская:

Минниханов в очередной раз выполняет функцию «летчика-испытателя». У него объективно один из самых высоких уровней доверия населения и внушительный кредит на принятие непопулярных мер. Так что сегодня татарстанцы будут осаждать прививочные пункты, дабы вернуть себе мобильность. И в разрезе конкретной республики, когда у главы стальные яйца, а у жителей нет даже и малейшей надежды каким-то образом «продавить» верха на отмену решения, технология даст реальный результат в виде повышения процента вакцинированных. А вот если бы сегодня утром из автобусов начали высаживать «безкодных» жителей Челябинской области или ХМАО, то уже в обед могли случиться первые задержания и госпитализации, а к вечеру общественность ломилась в чиновничьи приемные «с вилами и факелами». Так что, на мой взгляд, общефедеральной указивки на введение системы электронных пропусков в общественном транспорте не будет.

Источник