Талибы объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана

Талибы объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана

Движение «Талибан»* 15 августа объявило, что установило контроль над всей территорией Афганистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Телеканал приводит заявление талибов, в котором говорится, что «боевые действия в столице страны не ведутся, движение установило контроль над всем Афганистаном».

Глава района Баграм Дарвайш Рауфи заявил, что афганские силы безопасности передали талибам бывшую американскую авиабазу, передает Ассошиэйтед Пресс. Здесь находится тюрьма, в которой содержались 5000 заключенных, среди которых — боевики движений «Талибан» и «Исламское государство» (запрещено в РФ).

По данным телеканала Al Arabiya, отставка президента Афганистана Ашрафа Гани ожидается в ближайшие часы. После этого будет сформировано временное правительство. В настоящее время в президентском дворце в Кабуле идут переговоры о мирной передаче власти.

В Кабуле проходят переговоры между властями и талибами

В президентском дворце в Кабуле проходят переговоры между афганскими властями и представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в России и многих других странах), сообщает на своей странице в Twitter телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на свои источники.

Уточняется, что по итогам переговоров афганский президент Ашраф Гани должен объявить о сложении с себя полномочий.

В свою очередь телеканал TOLOnews опубликовал заявление исполняющего обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул-Саттара Мирзакваля (Abdul Sattar Mirzakwal) о том, что афганская столица не будет атакована талибами. Контроль над Кабулом будет передан им мирным путем, отметил Мирзакваль.

Ранее стало известно, что боевики «Талибана» вошли в районы на окраинах столицы: они заняли кварталы в городских округах Калакан, Карабах и Пагман.

Одновременно в кабульский аэропорт прибывают американские военнослужащие, которые должны обеспечить эвакуацию посольства США. При этом российское посольство, как заявил специальный представитель президента Рассии по Афганистану Замир Кабулов, работает в «спокойном режиме».

Наступление талибов в Афганистане началось в мае на фоне вывода иностранных войск из страны. За три с половиной месяца боевики установили контроль почти над всей страной. Большинство провинций перешли под их контроль без боевых действий.

Ночью талибы без боя захватили город Джелалабад вблизи границы с Пакистаном

Утром 15 августа движение «Талибан»* захватило город Джелалабад — столицу провинции Нанганхар на востоке Афганистана. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на депутата провинции Абрарулла Мурада.

По словам Мурада, город был взят после того, как старейшины провинции решили сдать его без боя. Боевики выложили в интернет фотографии, на которых они запечатлены в офисе губернатора Джелалабада.

«В настоящее время в Джелалабаде не происходит столкновений, потому что губернатор сдался талибам», — цитирует Reuters чиновника из Джелалабада. Он пояснил, что сдача города была единственным способом спасти жизни мирных жителей.

С падением Мазари-Шарифа, Меймене, Мехтарлама и Джелалабада количество городов, захваченных талибами, достигло 26. Кабул пока — не в их числе.

Афганский маршал Дустум бежал в узбекский Термез

Афганский маршал Абдул-Рашид Дустум перебрался из административного центра провинции Балх города Мазари-Шариф в самый южный город Узбекистана Термез, который находится примерно в 10 км от узбекско-афганской границы. Об этом ТАСС сообщил местный журналист Хамид.

«В ночь с субботы на воскресенье группа афганцев, в основном чиновники, военнослужащие и единственный афганский маршал Абдул Рашид Дустум со своим окружением, спасаясь от талибов, которые, по их словам, заняли Мазари-Шариф, перешли узбекско-афганскую границу», — сказал Хамид. По его данным, афганцы были пропущены на территорию Узбекистана через единственный пункт пропуска между двумя странами, который находится на мосту Дружбы через Амударью.

Власти Узбекистана до сих пор не сделали никакого заявления об этом факте.

Дустум — лидер узбекской общины Афганистана, 4 августа он вернулся в страну после длительного лечения в Турции (у него диабет). Маршал призывал политических лидеров страны объединиться для борьбы с талибами. Ранее он неоднократно призывал вместо переговоров силой нейтрализовать угрозу радикального движения для действующей власти и населения.

Накануне бывший губернатор афганской провинции Балх и лидер таджикской диаспоры в Афганистане Атта Мохаммад Нур разместил у себя в социальных сетях сообщение о том, что они с маршалом Дустумом находятся «в безопасном месте».

fergana.agency