Таква - Богобоязненность залог успеха!

Таква - Богобоязненность залог успеха!

Хвала Аллаху Господу миров!

О вы, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас способностью различать между истиной и ложью, отпустит вам ваши прегрешения и простит вас. Поистине, Аллах обладает великой милостью (сура 8 "аль-Анфаль", аят 29).

Богобоязненность раба – залог его счастья и преуспеяния. Аллах сообщил, что благодаря этому качеству человек может приобрести многочисленные блага как при жизни на земле, так и после смерти. В обсуждаемом нами откровении Аллах поведал о том, что богобоязненный раб приобретает четыре преимущества, каждое из которых превосходит земной мир вместе с его благами.

Первое преимущество – это способность отличать истину ото лжи. Под этим подразумеваются полезные знания и верное руководство, благодаря которым человек отличает прямой путь от заблуждения, истину ото лжи, дозволенное от запретного, счастливых праведников от несчастных грешников.

Второе и третье преимущества – это отпущение прегрешений и прощение грехов. Эти два качества взаимосвязаны, независимо от того, упоминаются они вместе или раздельно. Толкователи считают, что отпущение прегрешений относится к малым грехам, а прощение распространяется на тяжкие грехи.

Четвертое преимущество – это великое вознаграждение и щедрая награда, уготованная для богобоязненных праведников, которые отдавали предпочтение довольству Аллаха перед собственными желаниями.