Сын панджшерского льва пошёл по его стопам и ждёт помощи от России

Сын панджшерского льва пошёл по его стопам и ждёт помощи от России

Сын Ахмад Шаха Масуда собирает силы против талибов в Панджшере. В один из самых защищенных регионов Афганистана стекаются войска и ополчение

Сын афганского национального героя и известного военачальника таджикского происхождения Ахмад Шаха Масуда в настоящий момент находится в Панджшере - единственной не сдавшейся талибам провинции Афганистана.

Во время воскресных событий, когда власть в Кабуле переходила к "Талибану"*, информации из Панджшера не поступало. Как сообщает Sputnik Афганистан, Ахмад Масуд лично просил всех жителей и ополченцев Панджшера воздержаться от разглашения в СМИ и соцсетях происходящего в регионе.

Это дало юному военачальнику информационное преимущество, однако в соцсетях поползли слухи о том, что Масуд-младший, как и другие афганские лидеры, покинул страну.

Спустя сутки в Сеть все-таки начала просачиваться минимальная информация о происходящем. Стало известно, что в Панджшере также находится первый вице-президент страны Амрулла Салех и что в регион прибыл генерал Пир Мохаммад Хаксар.

Он опроверг слухи о том, что находится за пределами Панджшера, посоветовал с осторожностью относиться к информации в социальных сетях, а также обратился к единомышленникам с призывом приезжать в регион для организации сопротивления талибам.

Пока информации о ситуации в Панджшере крайне мало: талибы не хотят освещать новости о неподконтрольной им провинции, а само ополчение не хочет допустить утечки информации.

Как сообщает Sputnik Афганистан, Масуд-младший контактировал с представителями США и Франции, надеясь получить у них гарантии по снабжению его людей. Неофициальные источники говорят, что в случае отсутствия интереса к Панджшеру на Западе он может попытаться опереться и на Россию, по крайней мере, как посредника в переговорах с талибами.

Талибы заявляли, что захватили весь Афганистан, но мы их поправили: Панджшер еще не был взят ими.

Приходит сообщение, что войска правительственной Армии Афганистана до сих пор сражаются с подразделениями Талибов в Панджшерском ущелье. Там все таки создали организованную группу сопротивления, которую возглавил Ахмад Шах Масуд-младший.

У границ провинции собираются не сложившие оружие солдаты правительственных войск и подразделений афганских сил безопасности, формируются отряды ополчения.

Силы сопротивления, подчиняющиеся вице-президенту Афганистана Амрулла Салеху (который объявил себя новым главой Афганистана), выбили талибов из района Чарикар в провинции Парван (это к северу от афганской столицы), и заявили о поддержке Ахмад Маъсуда младшего.

Стало известно, что туда же направляются десять тысяч военнослужащих афганской армии, которыми командовал генерал Абдул-Рашид Дустум.

«Я и мои соратники готовы пролить свою кровь. Мы призываем всех свободных афганцев, всех тех, кто отвергает рабство, присоединиться к нашему бастиону Панджшеру, последнему свободному региону на нашей измученной земле», - заявил Ахмад Масуд-младший.

Талибы обещали не трогать Панджшер, и решать проблему мирным путем. Но если львёнок будет рычать приётся его ликвидировать...

* Террористическая организация, запрещенная в России

Могила Ахмада шаха Масуда - место для поклонения панджшерцев