Сунниты атакуют шиитов в Йемене

Сунниты  атакуют шиитов в Йемене

Боевики "Аль-Каида" осуществили серию нападений в йеменской провинции Аль-Байда (в центре страны), убив не менее 27 шиитов-хуситов, сообщает агентство "Синьхуа".

В частности, нападениям подверглись стадион в городе Аль-Байда, где находился тренировочный лагерь мятежников-хуситов.

Кроме того, в провинции Аль-Байда на фугасе подорвался автомобиль с патрулем хуситов.

В провинции Аз-Захир смертник на заминированном автомобиле совершил теракт около школы.

Ответственность за все эти нападения взяла на себя "Аль-Каида".

Накануне арабские СМИ писали о тяжелой ситуации, которая сложилась на юге Йемена, где силы хуситов, направленные в Аден для задержания президента Абд Рабо Мансура Хади, воюют с милициями, связанными с "Аль-Каидой", против которых действовал режим Хади. В то же время американские силы, хотя Вашингтон не поддерживает переворот, совершенный хуситами, бомбят в соответствии с давно установленной практикой позиции "Аль-Каиды".

Йеменским евреям лучше бы уехать в Израиль. Пока не поздно

После захвата власти в столице Йемена – Сане, шиитским кланом Хути нависла угроза над еврейской общиной Йемена.

Шиитские повстанцы Хути, пользуясь поддержкой Ирана, захватили недавно власть в столице Йемена – городе Сана и распространяют свой контроль на значительную территорию Йемена.

Для того, чтобы понять, что ждет йеменских евреев, 7-й канал пообщался с доктором Игалем Бен-Шаломом, который постянно контактирует с евреями, находящимися в Сане.

«Как известно, алия из Йемена никогда не прекращалась, но всё равно в этой стране еще остаются евреи, которые в силу социальных и финансовых ограничений не перебрались в Израиль», - рассказал Бен-Шалом.

«Еврейской общине в Йемене примерно 2500 лет. До недавнего времени они чувствовали себя там, в целом, защищенными. Но три недели назад был свернут президент Йемена, и ситуация стала неясной. Трудно сказать, что произойдет с евреями», - говорит Бен-Шалом.

По словам Бен-Шалома, предпринимаются любые возможные попытки убедить йеменских евреев совершить алию в Израиль, если еще есть возможность покинуть Йемен.

«Мы надеемся, что ничего плохого с ними не случится, но при этом пытаемся подготовиться к любому развитию ситуации», - сказал Бен-Шалом.

«Ситуация в настоящее время не ясна, все арабские посольства закрыты. В прошлом евреи получали разрешения на выезд через них», - добавил он.

Бен-Шалом уточнил, что часть евреев, оставшихся в Йемене не знают о серьезной опасности, нависшей над ними.