Сулейман Керимов теряет миллиард активами

Сулейман Керимов теряет миллиард активами

Сулейман Керимов и Хизри Абакаров посетили Мекку в 2021 году совершив Умру

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США заблокировало фонд Heritage Trust, который сочло связанным с бизнесменом и членом Совета Федерации от Дагестана Сулейманом Керимовым, включенным в санкционные списки США. Сумма активов в управлении траста превышает миллиард долларов.

Траст был создан в 2017 г., сообщает "Медуза" со ссылкой на сайт Минфина США, средства в него поступили через две связанные с Керимовым компании и использовались для инвестирования через сеть посредников.

Американский Минфин считает, что Керимов использовал подставные компании, чтобы скрыть свою причастность к трастовому фонду. В заявлении Минфина США отмечается, что для установления связи Керимова с Heritage Trust было проведено расследование.

В мае Верховный суд Фиджи арестовал супер-яхту Amadea ценой около 325 млн долларов, предположительно принадлежащую Керимову. Позднее она была передана под юрисдикцию США и прибыла на стоянку в Гонолулу.

Сулейман Керимов был внесен в санкционные списки Великобритании и Евросоюза 15 марта как человек, получавший крупные суммы от приближенного Путина, музыканта Сергея Ролдугина. Решение о включении него в санкционный список США было принято еще до начала войны в Украине.

Керимов считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 млрд долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании.

100 паломников от ДУМ РФ в данный момент находятся в Мекке и ждут начала хаджа. Проплатил этот хадж наш брат Сулейман Керимов. Поэтому обращаемся к нашим хаджиям делать дуа и просить помощи для нашего брата Сулеймана...