Суд постановил снести минарет у мечети Пятигорска

Суд постановил снести минарет у мечети Пятигорска
Горсуд Пятигорска частично удовлетворил иск местной администрации, требовавшей полностью снести здание соборной мечети, которое остается опечатанным уже около двух месяцев.

"Суд обязал собственника в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу за счет собственных средств демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения, в соответствии с предварительно разработанным проектом", — говорится в сообщении пресс-службы Пятигорского суда.

Кроме того, суд запретил собственнику использовать здание в качестве жилого дома или объекта религиозного назначения с массовым пребыванием людей.

Напомним, что конфликт вокруг пятигорской соборной мечети разгорелся в ноябре 2012 года. Тогда правовое управление городской администрации подало в суд на Духовное Управление мусульман Ставропольского края (ДУМСК). Претензии чиновников вызвал тот факт, что участок земли, переданный муфтияту в дар одним из меценатов, не был оформлен должным образом и находящаяся на нем мечеть формально является самовольно возведенной. Мусульмане, со своей стороны, утверждают, что власти были осведомлены о каждом этапе строительства, контролировали процесс и обещали оформить участок "задним числом".

Администрация Пятигорска: «мы не против культа!»

Местные власти утверждают, что всего лишь борются с самовольным строительством, причем «полумерами эту проблему не решить»

Решение пятигорского суда о частичном демонтаже местной мечети, похоже, не устраивает ни истца, ни ответчика. Напомним: администрация Пятигорска в своем иске требовала снести строение как "самовольно возведенное", а также запретить его эксплуатацию в качестве объекта религиозного назначения. Последнее требование суд удовлетворил, обязав при этом собственника демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей здания.

Как сообщил ИА IslamNews муфтий Ставропольского края Мухаммед Рахимов, в ДУМ с решением суда не согласны и будут его обжаловать.

Прокомментировал вердикт Фемиды и начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян.

Дмитрий Манвелович, как вы оцениваете решение суда?

Частичное удовлетворение нашего требования о сносе не решает проблему данного самовольного строения. Полумерами проблему самовольного строительства не решить.

Т.е. вы будете обжаловать это решение и добиваться полного сноса?

В настоящее время этот вопрос находится в стадии обсуждения. Мы еще не видели полный текст решения.

Где же теперь молиться мусульманам? Не в администрации же г. Пятигорска, или вы готовы выделить им помещение для этих нужд? А если серьезно, как вы, представитель горвластей, видите решение этой проблемы?

Каждый человек вправе молиться у себя дома, с родственниками, друзьями. Если же вы спрашиваете про места массовых молитв, то такие места, безусловно, надо создавать специально. Создавать культовые сооружения необходимо не в обход закона, а с учетом всех законных требований к зданиям с массовым пребыванием людей. Только в этом случае может быть гарантирована безопасность молящихся.

А как продвигается выделение участка под строительство мечети, о чем мы ранее говорили?

Были предложены несколько мест возможного размещения мечети. В настоящее время выбор места не завершен.

Почему согласование места длится так долго?

Этот вопрос не в моей компетенции. Лучше спросить об этом у ДУМ, ибо они непосредственно занимаются этим вопросом. Но не будет лишним отметить два момента. Решение еще не вступило в законную силу. Кроме того, наш иск не направлен на какой бы то ни было запрет отравления культа. Мы просто боремся с самовольными строениями.

Автор: Вера Ильина

www.islamnews.ru

Подсказка
Праздничный Ид-намаз по случаю Курбан-байрама в Пятигорске перед опечатанным зданием мечети