Суд отменил запрет перевода исламского сборника "Сахих аль-Бухари"

Суд отменил запрет перевода исламского сборника

Кассационный суд в Самаре отменил решение татарстанских судов о запрете в России перевода хадисов "Сахих аль-Бухари".

Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева, члена Национальной ассоциации юристов, которая инициировала пересмотр этого дела.

По словам Нагиева, аналогичное решение было принято еще по двум ранее запрещенным исламским книгам — это переведенные на русский язык "Булюг аль-Марам" и первый том "Толкования священного Корана". Все три издания подлежат исключению из списка экстремистских материалов Минюста РФ.

Жалобу в кассационный суд подал член президиума Национальной ассоциации юристов Саид-Магомед Чапанов, который является представителем главы Чечни Рамзана Кадырова. Также в деле в качестве заинтересованных лиц участвовали ДУМ Татарстана и Совет муфтиев России, который возглавляет Равиль Гайнутдин. Сам Нагиев был представителем ответчика — ООО "Издатель Эжаев А.К.", которое издавало исламские книги.

По словам Нагиева, защита настаивала, что попавшие под запрет книги не побуждают читателя к каким-либо враждебным действиям и не заявляют о превосходстве мусульман над другими людьми.

— Раз психолог-эксперт говорит, что книга не побуждает к враждебным действиям, значит, она не подпадает под закон об экстремизме, — подчеркнул адвокат. По его словам, новую экспертизу кассационный суд не проводил.

Лаишевский районный суд Татарстана 9 декабря 2021 года частично удовлетворил иск о признании шести исламских трудов экстремистскими материалами. В суде рассматривались книги, изъятые в казанском аэропорту у Руслана Хайрутдинова в 2017 году, — три тома "Толкований священного Корана" Абдуррахмана ас-Саади и три сборника хадисов: "Сахих аль-Бухари", "Сады праведных" и "Булюг аль-Марам". Статус экстремистских материалов получили первый том "Толкований" и два из трех сборников — "Сахих аль-Бухари" и "Булюг аль-Марам".

В июле 2022 года Верховный суд Татарстана утвердил вынесенное решение. А в августе того же года Минюст РФ внес сборник изречений пророка Мухаммеда в список экстремистских материалов с оговоркой "за исключением содержащихся в нем сур, аятов и цитат из Корана".

Пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков, имеющий исламское образование, отмечал в комментарии Кавказ.Реалии, что "Сахих аль-Бухари" является второй по значимости книгой достоверных священных текстов (после Корана). "Запретить эту книгу — как запретить весь ислам", — подчеркнул Албаков.

После этого Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил с предложением создать "общероссийский богословский орган по предпечатной экспертизе религиозной литературы". Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана выступало против запрета этого перевода, считая, что подача иска в суд — "это техническая ошибка, недоразумение, непрофессионализм отдельных исполнителей".

"Сахих аль-Бухари" — это сборник хадисов, то есть преданий о словах и действиях пророка Мухаммеда, составленный в IX веке исламским богословом Мухаммадом аль-Бухари.