Стамбул завалило снегом, полный коллапс

Стамбул завалило снегом, полный коллапс

Снежный шторм бушует в Турции с начала недели. В Стамбуле приостановлена работа аэропортов, международных рейсов нет, движение на дорогах парализовано. В эпицентре событий оказались и жители Татарстана. О том, что им пришлось пережить в занесенной снегом Турции, очевидцы рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ».

По данным АТОР, улететь из Турции сегодня не могут около 2 тыс. россиян. Некоторые провели в здании аэропорта «Стамбул-Новый» уже двое суток. Россияне вынуждены спать на полу, а из питания — сухой паек и 0,5 л воды. Застрявшие в аэропорту люди накануне устроили манифестацию с требованиями поселить их в отель.
Авиакомпания «Победа» в своем Instagram также обратилась к руководству стамбульского аэропорта и призвала прекратить мучения пассажиров после того, как они семь часов провели на борту лоукостера.

«Уважаемое руководство аэропорта „Стамбул-Новый“. Просим прекратить издевательство над россиянами и немедленно обеспечить трапы для клиентов рейса DP6104! Для аэропорта вашего статуса — „крупнейшего аэропорта Европы“ — настоящий позор в том, что вы не смогли обеспечить высадку для клиентов более чем за семь часов! Серьезный снегопад показал полную недееспособность организации наземного обслуживания!» — говорится в эмоциональном сообщении «Победы».

В авиакомпании также пояснили, что в связи с аномально сложными метеоусловиями в аэропорту скопилось большое количество клиентов, обслуживающая организация аэропорта старается делать всё возможное. «Дороги к аэропорту закрыты, размещение в отелях обслуживающая организация обеспечить не может физически. Как только нам дадут разрешение на вылет, мы незамедлительно доставим вас домой, пожалуйста, наберитесь терпения», — гласит призыв авиакомпании.

Как рассказали очевидцы в аэропорту, некоторых туристов все же развезли по отелям и им не пришлось спать на полу.

«Вся наша команда крайне возмущена обстоятельствами в аэропорту „Стамбул-Новый“. Дороги к аэропорту перекрыты: автобусы пропускают выборочно. Но мы намерены вызволить наших клиентов и доставить в отели, сейчас отрабатываем план», — ответили в авиакомпании возмущенным клиентам.

Анвар Мингазов: «Эта зима особенно холодная и дождливая»

Уроженец Татарстана, директор по внутреннему туризму казанской турфирмы «Другое измерение» Анвар Мингазов третью зиму с семьей живет в Турции. Он рассказал, что эта зима небывало холодная и дождливая даже в солнечной Анталье, где они постоянно находятся. В горах ситуация еще более суровая.

«Что касается туротрасли и нас как турфирмы — нам повезло, клиентов, застрявших в Стамбуле, у нас нет. Насколько мы знаем, туроператор „Пегас туристик“ не подтверждает сейчас туры в Стамбул из Казани как раз по этой причине. И в Анталью сейчас из Казани перелетов нет», — поделился Мингазов с корреспондентом ИА «Татар-информ».

В данный момент директор турфирмы с супругой Юлией и двумя сыновьями Арсланом и Дамиром путешествует на машине по Юго-Восточной Турции. Им пришлось столкнуться с сильными снегопадами. Мокрый снег и падение температуры настигли их по дороге между городами Мерсин и Адана. А в пути между Аданой и Газиантепом они попали в снежную бурю.

«Эти два города связывает платный шестиполосный автобан европейского уровня. И дорога оказалась перекрыта. При этом снега еще не было, мы находились в зоне дождя. Предприняли попытку проехать по бесплатной дороге D-400, и вот на ней столкнулись с полным коллапсом. Пошел сильный снег, переходящий в буран, и дорога быстро покрылась снежной кашей, а потом и снегом с наледью. И эту дорогу не успели перекрыть! Поэтому весь поток легковушек, а еще автобусы поехали по этой трассе и застряли на подъеме на перевал», — рассказал Анвар Мингазов.

Как известно, в Турции не меняют летнюю резину на зимнюю, поэтому снегопад парализовал автодороги. Водители от безысходности стали вызывать эвакуаторы, что привело к еще большим заторам. Машины перегородили дорогу, заблокировав все полосы.

«Мы продвигались по несколько метров и стояли более двух часов. Снегопад усиливался. Дошло до того, что застревать начали сами эвакуаторы. В конце концов, к месту затора приехала дорожная полиция, жандармы, лесники. И всех развернули вниз. Вежливо, но настойчиво. К тому времени снегопад начал ослабевать и стали приближаться сумерки», – вспоминает собеседник ИА «Татар-информ».

У семьи был забронирован отель в Газиантепе, пришлось передвинуть бронь на сутки, стали искать место для ночлега, однако крупных городов тут нет, до Аданы более 100 км.

«Спустившись с перевала в зону дождя, у выезда на платную трассу я заметил, что ее открыли. К тому времени я проехал метров на 200 развилку с поворотом. Сдал на „аварийке“ назад, спросил у полицейского: путь открыт? Он подтвердил и помог мне встроиться в поток. При том, что я сдавал назад и не совсем по правилам. Отношение стражей порядка к людям здесь уважительное. Никакого хамства», — подчеркнул Анвар.

Ехать по платной трассе было несложно — он был удивлен, насколько быстро ее очистили и обработали реагентом. Всего прошло каких-то два часа. «А вот в Газиантепе был полный коллапс — нечищеные тротуары, люди, идущие по проезжей части, сугробы и отвалы. Пару раз чуть не стукнулся — у меня тоже летняя резина, но полный привод. Две ночи провели в Газиантепе, пережидая снегопад, и отправились дальше. Мы сейчас на пути к Мардину. Слава богу, все обошлось без ДТП. В прогнозах снова снег и дождь», — завершил свой рассказ Мингазов.

Радиф Кашапов: «В четвертый раз перенесли рейс Стамбул — Казань»

В Стамбуле в эти дни оказался и известный казанский музыкант, журналист, писатель Радиф Кашапов. Он прилетел в Турцию, чтобы дать там концерт. Выступление прошло успешно, кадрами со своего выступления он поделился в Facebook.

«Отрывок из стамбульского концерта. Отдельное спасибо Ильшату, Зиле, Алсу. Найти место для концерта в современных условиях — трудная задача», — написал он после мероприятия 23 января. В этот же день появилась публикация с подписью «Кар ява».

Наш соотечественник должен был вернуться на родину 25 января, однако пока этого так и не случилось. «В четвертый раз перенесли рейс Стамбул — Казань. Хорошо, что не в аэропорту это узнал. Зябко очень и тоскливо», — написал он.

Алсу Исмагилова: «На дорогах только такси»

Директор по социальным медиа АО «Татмедиа» Алсу Исмагилова также находится в Турции с 23 января. На сегодняшний день снег лежит покровом. Она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ», что по Стамбулу в основном ездят таксисты, которые, воспользовавшись неблагоприятной погодной ситуацией, в десять раз повысили цены за перевозку пассажиров.

«На дорогах ездит в основном такси, так как у них есть зимняя резина», — пояснила собеседница агентства.

Что касается выпавшего снега, то Алсу Исмагилова заметила, что для туристов из Татарстана он совсем не в новинку, чего не скажешь о местном населении.

«Стамбульцы в шоке от снега, на улицах почти нет местных, дети не ходят в школу, машин на дорогах почти нет, такси задрали цену в десятки раз. Для нас погода чудесная, мы наслаждаемся, гуляем целыми днями», — написала она в своем Instagram.

Впрочем, некоторым стамбульцам зима пришлась по вкусу, они делают селфи на фоне снега и лепят снежки.

Юлия Семенова: «Аэропорт им. Сабихи Гёкчен возвращается к своей привычной жизни»

Бывший собкор ИА «Татар-информ», а ныне блогер Юлия Семенова живет в Турции уже полтора года, также работает в области туризма. Со слов местных жителей, она также называет нынешнюю зиму уникальной.

«Я живу в южном регионе Турции — провинции Мерсин, поселке Ташуджу, и для нашего региона это уникальное явление, здесь снег бывает только высоко в горах. Местные говорят, что снег в Анталье впервые выпал за 29 лет, а в нашем регионе такой зимы не было уже более 50 лет», — отметила собеседница агентства.

По словам Юлии, большинство дорог в Турции сейчас закрыты, однако в Мерсине дороги не закрывают. «В ранние часы утром здесь снег бывает, потом он подтаивает и можно ехать. По единственной дороге D-400, которая идет из Мерсина до Антальи, передвигаются междугородние автобусы, личные автомобили. И многие сейчас пользуются именно этой трассой, так как остальные закрыты», — рассказывает Семенова.

На днях в Турции застряла русская группа туристов, которая поехала из Антальи в Каппадокию. «Они не могут сейчас напрямую вернуться в Анталью или Аланию, поэтому их повезут по этой трассе через провинцию Мерсин, так как это единственная возможность проехать на транспорте вдоль побережья», — поясняет наша соотечественница.

Также клиенты Семеновой столкнулись с тем, что не могли улететь из стамбульского международного аэропорта имени Сабихи Гёкчен. Однако, по ее словам, ситуация там начала налаживаться, аэропорт разгружают.

На днях в Турции застряла русская группа туристов, которая поехала из Антальи в Каппадокию. «Они не могут сейчас напрямую вернуться в Анталью или Аланию, поэтому их повезут по этой трассе через провинцию Мерсин, так как это единственная возможность проехать на транспорте вдоль побережья», — поясняет наша соотечественница.

Также клиенты Семеновой столкнулись с тем, что не могли улететь из стамбульского международного аэропорта имени Сабихи Гёкчен. Однако, по ее словам, ситуация там начала налаживаться, аэропорт разгружают.

tatar-inform