Совет парню, который только начал придерживаться установлений религии

Совет парню, который только начал придерживаться установлений религии

Хвала Аллаху Господу миров.

«Наш совет этому парню, который идет в верном направлении, если пожелает Аллах, будет таков.

1. Всегда просить Аллаха об укреплении его на этом пути и о правильности (в намерении, поступках и словах).

2. Чаще читать Коран и размышлять над его аятами; ведь Коран имеет большое влияние на сердце, если человек читает его, размышляя.

3. Всегда совершать поклонение, не испытывать скуку и не лениться; Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к Аллаху за защитой от немощи и лени.

4. Дружить с благородными и хорошими людьми и отдаляться от плохих.

5. Если душа станет призывать к дурному, то подавлять призыв, который говорит: „Воистину, путь долог“. Пусть человек будет стойким на этом пути и не идет на поводу у своих страстей, ведь Рай окружен неприятными (ненавистыми для человека поступками), а Ад – прихотями, страстями[1].

6. Пусть оставит плохих друзей, даже если это близкие друзья, ведь друзья имеют сильное влияние на человека, ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пример плохого друга подобен человеку, раздувающему кузнечный мех: он либо прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние“»[2].

[1] Это означает, что человек сможет попасть в Рай благодаря подчинению Аллаху, которое сопряжено с преодолением трудностей и проявлением терпения, что неприятно и ненавистно для души, в то же время чтобы попасть в Ад человеку достаточно лишь следовать своим страстям – См. Сады праведных имама ан-Науауи.

[2] Мухаммад ибн ‘Усаймин. Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 1. С. 153.

islamqa.info