Сорок хадисов о кровопускании /хиджама/

Сорок хадисов о кровопускании /хиджама/

Достоверные хадисы пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, о кровопускании

Для удобства читателей, выделил основные хадисы по 8 темам которые придут, ниже выделив у них только основной смысл хадиса, не упоминая источник и кто передал:

✔️ 1 О достоинстве кровопускания:

«Кровопускание наилучшее, чем лечатся люди»

«кровопускание – самое полезное из того, чем лечатся люди»

«Лучшими средствами лечения для вас являются кровопускание...»

«Исцеление (приносят) три (вещи): ...(применение) банок (для кровопускания)»

«Если и есть в чём-либо из того, чем вы лечитесь благо, то оно в кровопускании»

«Слова ангелов: “О Мухаммад, тебе следует делать кровопускание”, и так же: “Вели членам своей общины делать кровопускание”"

✔️ 2 В какие дни лучше делать и не делать кровопускание:

“Для того, кто совершит кровопускание семнадцатого, девятнадцатого или двадцать первого (числа лунного) месяца, это станет исцелением от всех болезней!”

“Лучшими днями для того, чтобы совершать кровопускание, являются семнадцатое, девятнадцатое и двадцать первое (число лунного месяца)”

«Сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обычно совершали кровопускание семнадцатого, девятнадцатого и двадцать первого (числа лунного месяца)».

«Кровопускание на пустой желудок — лучше, и в нём исцеление и благословение (аль-барака), оно прибавляет разума и памяти. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха в четверг и остерегайтесь совершать его в среду, пятницу, субботу и воскресенье, внимательно следя за этими днями. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине, в этот день Аллах избавил Аййюба от его болезни, и Он подверг его испытанию в среду и, поистине, не начинается проказа кроме, как в день или ночь среды».

✔️ 3 Примеры от чего делалось кровопускание:

“Если у кого-либо из вас придёт в волнение кровь (поднятие давления), пусть совершит кровопускание, ибо, поистине, когда у человека кровь приходит в волнение, она убивает его”».

"Когда кто-то жаловался (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) на головную (боль), он говорил: “Иди и делай кровопускание!”

✔️ 4 Где делал кровопускание Пророк, да благословит его Аллах и приветствует:

«...делал кровопускание на голове и называл это место Умм Мугъис».

«...находясь в состоянии ихрама, совершил кровопускание на голове из-за боли, которую он испытывал».

«Находясь в состоянии ихрама, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание на верхней части стопы из-за боли, которую он чувствовал в ней».

«...совершил кровопускание в трёх (местах): по обе стороны шеи и в верхней части спины меж лопаток».

«...совершил кровопускание на бедре из-за ушиба, который был на нём».

«...совершил кровопускание на верхней части стопы, когда он находился в Маляле (место между Меккой и Мединой в 17 км от Медины), будучи в состоянии ихрама».

«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упал с лошади на (пальмовый) ствол и растянул (связку) ступни». Ваки’ сказал: «Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил на ней кровопускание из-за ушиба».

«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся в состоянии ихрама, был в Ляхйи Джамаль (место между Меккой и Мединой), ему сделали кровопускание, (сделав разрез) на темени».

«(Обычно) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, делал себе кровопускание на темени и между лопатками, и он говорил: “Тому, кто будет пускать эту кровь, не навредит то, что он не будет лечиться чем-то (другим) от какого-либо (недуга)”».

«…и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание в верхней части спины между лопаток из-за того, что поел (мяса) этого барана (отравленного иудейкой), и кровь ему пустил Абу Хинд, использовав при этом (в качестве банки бычий) рог и лезвие».

✔️ 5 Не правильное кровопускание:

"Ма’мар сказал: «(Как-то) мне сделали кровопускание, и я лишился рассудка до такой степени, что мне стали диктовать (суру) “Открывающее Писание” во время моей молитвы». И он делал кровопускание на макушке своей головы".

- По всей видимости, он ошибся местом (кровопускания) или болезнью. Об этом говорил ас-Синди. Аль-Къари сказал: «Кровопускание (делают) от отравления, а Ма’мар сделал его не от отравления, и поэтому это навредило ему». См. «‘Аун аль-Ма’буд» 10/243.

✔️ 6 Кровопускание во время поста:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание, когда он постился».

«(Однажды) Анас (ибн Малик) сказал: “Мы оставляли кровопускание во время поста только потому что не желали изнурять (себя)”».

Передают со слов одного человека из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не прерывается пост у ни того, кто вырвал (непреднамеренно), ни у того, у кого произошла поллюция, ни у того, кому сделали кровопускание”».

✔️ 7 Плата тому, кто сделал кровопускание:

«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание, (после чего) он повелел мне, и я отдал цирюльнику его плату».

«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание по обе стороны шеи и меж лопаток, и он заплатил цирюльнику, а если это было бы запретным, то он не дал бы ему (ничего)».

✔️ 8 Кровопускание женщине:

Этот хадис приходит в самом конце под номером 40. 

«Сорок хадисов о кровопускании /хиджама/»

1 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В ночь, когда меня вознесли (на небеса), я не проходил мимо ни одного сообщества ангелов, чтобы каждая (из них) не говорила мне: “О Мухаммад, тебе следует делать кровопускание”». Этот хадис передали Ахмад 1/354, ат-Тирмизи 2053, Ибн Маджах 3477, Ибн Джарир ат-Табари в «ат-Тахзиб» 2/103-104, аль-Хаким 4/209, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 11367. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Ибн Маджах» 2818, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2263, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3463, «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 5672.

2 – Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал о ночи, в которую он был вознесён (на небеса), и что он не проходил мимо какого-либо сообщества ангелов, чтобы они не велели ему: “Вели членам своей общины делать кровопускание!”» Этот хадис передал ат-Тирмизи 2052, который сказал: «Хороший редкий хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3462, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4470.

3 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть в чём-либо из того, чем вы лечитесь благо, то оно в кровопускании». Этот хадис передали Ахмад 2/342, 423, Абу Дауд 3857, аль-Хаким 4/410, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3460, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 760.

4 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть в средствах лечения, (применяемых) вами, что-нибудь хорошее, так это в (применении) банок (для кровопускания), или глотке мёда, или прижигании огнём, соответственно болезни. Но я не люблю, когда мне делают прижигания». Этот хадис передали Ахмад 3/335, 343, аль-Бухари 5683, Муслим 2205 и ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 7603 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1431, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 245, «Гъаятуль-марам» 293.

5 – Са’ид ибн Джубайр передал со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими (что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Исцеление (приносят) три (вещи): глоток мёда, (применение) банок и прижигание, но я запрещаю* (членам) моей общины (делать) прижигания». Этот хадис передали Ахмад 1/245, аль-Бухари 5680, Ибн Маджах 3491. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3734, «Сахих Ибн Маджах» 2829. *Здесь имеется в виду нежелательность, а не абсолютный запрет.

6 – Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, самым предпочтительным средством лечения для вас является кровопускание», или (он сказал): «Лучшим средством лечения для вас является кровопускание». Этот хадис передали Ахмад 3/174, 182, аль-Бухари 5696, Муслим 1577, Абу Дауд 3224, ат-Тирмизи в своём «аль-Джами’» 1278 и «аш-Шамаиль» 309. Хадис достоверный. См. «Мухтасар аш-Шамаиль» 309.

7 – Передают со слов Самуры ибн Джундуба, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим средством лечения для вас является кровопускание». Этот хадис передали Ахмад 5/9, 15, 19 и аль-Хаким 4/208, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3323, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1053.

8 – Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшими средствами лечения для вас являются кровопускание и морской ладан. И не мучайте своих детей, (у которых воспаляются миндалины), надавливая на них (пальцами)». Этот хадис передали Ахмад 3/107, аль-Бухари 5696, Муслим 1577. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3324, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1054.

9 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибриль сообщил мне, что кровопускание – самое полезное из того, чем лечатся люди». Этот хадис со слов Абу Хурайры передал аль-Хаким 4/209, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 218, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1176.

10 – Сообщается, что Самура ибн Джундуб, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я зашёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он позвал цирюльника, который пришёл к нему с банками, (или: с банкой) и с тем, что было необходимо для (кровопускания). Затем он сделал ему надрезы. Потом (туда) зашёл один бедуин из бану фазара, относящегося к одному из (родов) бану джазима, и когда он увидел, как он делает кровопускание, а он не имел представления о кровопускании, и не знал, что это такое, он сказал: “Что это такое, о посланник Аллаха? Почему ты позволяешь этому разрезать твою кожу?!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Это кровопускание”. (Бедуин) спросил: “А что такое кровопускание?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Это лучшее из того, чем лечатся люди!”» Этот хадис передали Ахмад 5/9 и Ибн Джарир ат-Табари в «Тахзиб аль-асар» 1/498, 499. Ибн Джарир сказал: «Его иснад достоверный». См. «Тахзиб аль-асар» 1/498, 499. Шу’айб аль—Арнаут сказал: «Его иснад достоверный». См. «Тахкъикъ аль-Муснад» 20108.

11 – Передают со слов Зайда ибн Унайса, передавшего от Мухаммада ибн Къайса: - Рассказал нам Абуль-Хакам аль-Баджали – а это – ‘Абду-р-Рахман ибн Абу Ну’м, который сказал: «Однажды я зашел к Абу Хурайре, да будет доволен им Аллах, когда он совершал кровопускание, и он сказал мне: “О Абуль-Хакам, совершай кровопускание!”» (Абуль-Хакам) сказал: «Я сказал: “Я никогда не совершал кровопускание!” (Абу Хурайра тогда) сказал: “Сообщил мне Абуль-Къасим, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что Джибриль, мир ему и благословение, сообщил ему, что кровопускание наилучшее, чем лечатся люди”». Этот хадис передал аль-Хаким 4/208. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3/170.

12 – Передают со слов ‘Асыма ибн ‘Умара ибн Къатады о том, что (однажды) Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен ими обоими Аллах, навестил аль-Мукъанна’а*, после чего сказал: «Я не уйду, пока, ты не сделаешь кровопускание, ибо, поистине, я слышал, как посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, в нём исцеление!”» Этот хадис передали Ахмад 3/335, аль-Бухари 5697, Муслим 2205, Ибн Хиббан 6076. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 864. *Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Это — Ибн Синан – последователь сподвижников, и я знаю его только по этому хадису». См. «Фатхуль-Бари» 10/173.

13 – Сообщается, что Умм Рафи’ Сулями, которая являлась служанкой пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказала: «Когда кто-то жаловался (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) на головную (боль), он говорил: “Иди и делай кровопускание!” А когда (человек) жаловался на боли в ногах, он говорил: “Иди и окрашивай их хной!”». Этот хадис передали Ахмад 6/462, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 24/298. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4671, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3461, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2059.

14 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Для того, кто совершит кровопускание семнадцатого числа (лунного) месяца), это станет исцелением от всех болезней!» Этот хадис передал Абу аль-Хаким 4/210. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима». Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3465.

15 – Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для того, кто совершит кровопускание семнадцатого, девятнадцатого или двадцать первого (числа лунного) месяца, это станет исцелением от всех болезней!”» Этот хадис передали Абу Дауд 3861, аль-Хаким 4/233 и аль-Байхакъи 9/340. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 5968, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3465, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 622, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4474.

16 – Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: — Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшими днями для того, чтобы совершать кровопускание, являются семнадцатое, девятнадцатое и двадцать первое (число лунного месяца). И в ночь, когда меня вознесли (на небеса) *, я не проходил мимо (ни одного) сообщества ангелов, чтобы они мне не говорили: “Тебе следует делать кровопускание, о Мухаммад!”» Этот хадис передали Ахмад 1/354, ат-Тирмизи 2053 и аль-Хаким 4/209, 210. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3332, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1847. *Имеется в виду ночь, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был перенесен из Мекки в Иерусалим и обратно.

17 – Передают со слов ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кровопускание на пустой желудок — лучше, и в нём исцеление и благословение (аль-барака), оно прибавляет разума и памяти. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха в четверг и остерегайтесь совершать его в среду, пятницу, субботу и воскресенье, внимательно следя за этими днями. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине, в этот день Аллах избавил Аййюба от его болезни и Он подверг его испытанию в среду и, поистине, не начинается проказа кроме, как в день или ночь среды».. Этот хадис передали Абу Дауд 3863, Ибн Маджах 3485. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Аби Дауд» 3863, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4469.

18 – Сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание на верхней части стопы, когда он находился в Маляле*, будучи в состоянии ихрама». Этот хадис передали Ахмад 3/164, Абу Дауд 1837, и ан-Насаи без слова «в Маляле», но с добавкой: «… из-за боли, по причине которой страдал». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Мухтасар аш-Шамаиль» 314. *Место между Меккой и Мединой в семнадцати милях от Медины. См. «Мухтасар аш-Шамаиль» стр. 190.

19 – Сообщается, что Ибн Бухайна, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся в состоянии ихрама, был в Ляхйи Джамаль*, ему сделали кровопускание, (сделав разрез) на темени». Этот хадис передали Ахмад 5/345, аль-Бухари 1836, Муслим 1203, ан-Насаи 5/194, Ибн Маджах 3481, Ибн Хиббан 3953. Хадис достоверный. См. «Сахих ан-Насаи» 2850, «Сахих Ибн Маджах» 2821. *В «ан-Нихая» сказано, что это (название) места, расположенного между Меккой и Мединой. Говорят, также, что (это) горный проход. Говорят, и другое.

"Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание по обе стороны шеи и меж лопаток, и он заплатил цирюльнику, а если это было бы запретным, то он не дал бы ему (ничего)». Этот хадис передали Ахмад 1/316, 325, 333, 365, Абу Дауд 3423, Ибн Маджах 2162. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Мухтасар аш-Шамаиль» 311.

20 – Передают со слов ‘Икримы о том, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил кровопускание и заплатил цирюльнику, а если бы считал это мерзким, то он не дал бы ему (ничего)». Этот хадис передали Ахмад 1/316, 325, 333, 365, Абу Дауд 3423, Ибн Маджах 2162. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Аби Дауд» 3423, «Мухтасар аш-Шамаиль» 311.

21 – Абу аз-Зубайр передал со слов Джабира, да будет доволен им Аллах: «(Однажды) Умм Саляма, жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, попросила разрешение у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделать кровопускание, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел Абу ат-Тайбе пустить ей кровь». И он сказал: «Я полагаю, что он был её молочным братом, или подростком, не достигшим совершеннолетия». Этот хадис передали Ахмад 3/350, Муслим 2206, Абу Дауд 4105, Ибн Маджах 3480, Ибн Хиббан 5602. Хадис достоверный. См. «Сахих Ибн Маджах» 2820.

Хадисы о хиджаме... Прочитать полностью...