Солнце сильно влияет на ядро Земли

Солнце сильно влияет на ядро Земли

Солнце превращает ядро Земли в атомную бомбу

Начавшаяся в конце февраля “цепная реакция на Солнце” – именно так определили это явление астрономы NASA – продолжается. Так, не успели отгреметь магнитные бури после очередной вспышки X-класса, как бахнуло М 5.8, что не сильно много относительно вспышек класса Х, хотя многовато относительно ситуации десятилетия назад.

Так в 2010-м году самой мощной за год была вспышка силой M 8, которая хоть и не дотянула до класса X, но светлые адепты бегали и заламывали руки с тревоге. А сейчас почти то же самое мы наблюдаем раз в три дня и никто не знает, каков будет у всей этой серии итог.

Тем временем на местах обсуждают новый атмосферный феномен в виде световых столбов. Свет бьет не из-земли, а падает откуда-то с неба. Теоретически подобный феномен можно объяснить игрой света в какой-то прорехе в облаках, но таких феноменов стало как-то подозрительно много.

При этом в последние несколько месяцев озадачивает ситуация вокруг Луны. Так из Мексики на днях поступило видео с какой-то сферической штукой размером с планетоид, меняющей цвет.

Теоретически можно, конечно, предположить, что это или НЛО, или китайский воздушный шар, находящийся на линии наблюдения и никак с Луной не связанный. Но похожее явление наблюдали и в других местах, вокруг Луны вспыхивают и исчезают какие-то как бы звезды.

А тем временем на передний край выходит тема с Солнцем. Что вызывает в нем такие метаморфозы – это уже как бы вопрос вторичный, поскольку ядерные физики сейчас несколько тревожатся о другом.

В мультфильме, сделанном в одном из прославленных институтов, физики наглядно показывают путь в литосфере космических частиц с высокой энергией. В норме эти частицы частично отклоняются магнитным полем, частично аннигилируют в атмосфере, однако и у магнитного щита и у атмосферы есть некоторый предел. Солнце ведь не просто опережает цикл и выстреливает излучением чаще и сильнее, чем раньше – непонятная цепная реакция на Солнце запускает точно-такую же реакцию на Земле.

Это можно сравнить с выработкой оружейного плутония в ядерном реакторе, где Солнце – это как бы реактор, а ядро Земли – это как бы кусок плутония, который активно ловит нейтроны, вылетающие из реактора и превращается в плутоний-239.

Приблизительно такая же реакция происходит сейчас и у нас под ногами, только там кроме плутония еще тысячи разного рода изотопов и десятки тысяч видов ядерных реакций. Цепной реакции с превращением ядра Земли в атомную бомбу физики, конечно, не прогнозируют, но для генерации землетрясения М 9.0 атомной бомбы особо и не надо.

Главное, что высокоэнергетические частицы бомбардируют Землю и создают кумулятивный эффект, который рано или поздно получит разрядку. Если Солнце в таком темпе поработает еще пару месяцев, то уже к лету мир столкнется с десятками идущих подряд землетрясений очень большой магнитуды, так что следим за развитием событий.

Прочитать и посмотреть полностью...